Прямой эфир Новости спорта

Новая школа-гимназия на полторы тысячи учеников открылась в Косшы

Во время строительства школы использовали современные технологии и материалы, чтобы создать комфортную и безопасную образовательную среду.

1 сентября  в городе Косшы Акмолинской области открылась новая общеобразовательная школа-гимназия, построенная Фондом Булата Утемуратова в партнёрстве с компанией "Верный Капитал". В две смены здесь будут обучаться 3000 школьников.

Стоимость благотворительного проекта составила 7,5 млрд тенге. Это первая школа в Казахстане, которая соответствует стандартам национального проекта "Комфортная школа". Она была построена за один год и безвозмездно передана в собственность государства.

"Мы благодарны Фонду Булата Утемуратова за его последовательную поддержку сферы образования и уверены, что новая школа поможет детям максимально раскрыть свой потенциал и станет магнитом для юных талантов. Ввод в эксплуатацию новой школы позволил нам полностью решить проблему трёхсменного обучения в городе Косшы", – сказал аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, поздравляя горожан с открытием новой школы.

Трёхэтажное учебное заведение занимает площадь около 17,5 тысячи квадратных метров. Помимо предметных кабинетов с интерактивными медиапанелями, школа оснащена лабораториями по физике, химии и биологии, мастерскими, компьютерными классами. Школьная мебель – парты-трансформеры – могут быть отрегулированы в соответствии с физическими параметрами детей.

Есть студия робототехники и 3D-моделирования, кабинет виртуального автовождения, начальной военной подготовки, мастерская по обработке металла и дерева. Дети так же смогут изучать ремёсла – швейное и столярное дело. Имеются мастерские гончарного мастерства и визуального искусства.

На каждом этаже оборудованы специальные коворкинг-зоны для чтения и досуга школьников, есть библиотека с зонами для внеклассных занятий, два спортивных многофункциональных зала. На территории школы имеются игровые детские, баскетбольная, волейбольная и футбольная площадки, столы для настольного тенниса.

Само здание школы адаптировано для детей с особыми потребностями, установлены четыре лифта. Вокруг школы высажены деревья и кустарники, проложена автодорога, а на прилегающей к школе территории предусмотрена парковка.

"Мы использовали самые современные технологии и материалы, чтобы создать комфортную, безопасную и благоприятную образовательную среду. Уверен, что наша школа будет способствовать полноценному развитию каждого ученика и задаст новый образовательный стандарт в Казахстане. И мы продолжим работу в этом направлении – начали строительство ещё двух современных государственных школ в Шелеке и Есике – на 900 учеников каждая", – отметил генеральный директор компании "Верный Капитал" Ерлан Оспанов.

Председатель попечительского совета Фонда Булата Утемуратова Алмаз Шарман отметил, что открытие школы в Косшы – это важный шаг в реализации миссии фонда по поддержке образования и социального прогресса в Казахстане.

"Мы с большим удовольствием воплотили в жизнь этот проект и создали для детей и подростков города комфортные и высокотехнологичные условия обучения. Я убеждён, что именно инвестиции в образование определят успех будущих поколений, и не сомневаюсь, что новая школа внесёт свой большой вклад в достижение этих целей", – сказал Алмаз Шарман.

Новости партнеров