Прямой эфир Новости спорта

Как с пользой развлечь ребёнка во время карантина? 10 практичных советов для родителей

Адаптироваться к меняющейся реальности должны не только взрослые, но и дети. Рассказываем, как пережить карантин с ребёнком школьного возраста.

С 6 апреля казахстанские школьники перейдут на дистанционное образование. Это означает, что ваш дом или квартира теперь превратятся и в школу. Пока МОН разрабатывает все необходимые механизмы, которые бы регулировали новое положение дел, мы предлагаем вам ознакомиться с нашими вариантами досуга. Основное условие – развлечения должны быть полезными.

О чём стоит помнить в первую очередь?

Если главный герой оскароносного фильма Роберто Бениньи "Жизнь прекрасна" пытался внушить сыну, что место, где они оказались – это не концлагерь, а игровая территория, где есть свои правила, и кто выиграет, тот получит подарок, то в нашем случае ситуация выглядит зеркальной. Мы оказались в относительно комфортных условиях, но должны понимать всю серьёзность ситуации. На вооружение можно взять и приём из фильма – ребёнок не должен находиться в страхе, но обязан понимать "правила игры".

Поэтому фундаментом успешного времяпрепровождения ребёнка дома должно стать осознание им того факта, что карантин – это не каникулы. Родители должны донести детям школьного возраста эту мысль и проследить за тем, чтобы они её усвоили.

После этого можно переходить к развлечениям. Но полезным!

Играйте в настольные игры

Занятие, о котором много говорят, но на практике занимаются им редко. И зря, ведь мир настольных игр развивается ничуть не хуже чем его конкурент из цифровой реальности. Например, "Подземелья и драконы" (Dungeons & Dragons) – одна из самых популярных настольных игр, которая известна также по сериалу "Очень странные дела" (где главные роли, к слову, исполняют дети). Древние подземные лабиринты, поиск сокровищ, битвы с монстрами! Это живая классика настольного мира, ролевая игра, созданная в далёком 1974 году. Если для начала посмотреть с ребёнком все сезоны "Очень странных дел", а затем всей семьёй поиграть в "Подземелье и драконы", то карантин пройдёт незаметно.

В какие настольные игры ещё поиграть: "Манчкин", "Ужас Аркхэма", "Пандемия".

Читайте также: Карантин и самоизоляция. Что делать дома, пока вокруг один коронавирус

Смотрите мультфильмы, фильмы и сериалы

Казалось бы, при всём обилии выбора среди современных фильмов и сериалов, для детей найти что-то подходящее – не сложная задача. Но на деле всё немного не так. Всё лучшее в детском кинематографе, что создаётся за год, можно увидеть в номинациях на "Оскар" за "Лучший мультфильм" ("История игрушек" и компания), и часто этим ситуация ограничивается. Приходится копать глубже и искать ответ среди неочевидных вариантов. Часто спасает неувядающая классика. Например, мультфильмы студии Disney, когда она ещё снимала годный детский контент: "Король Лев", "Бэмби", "Питер Пэн", "Книга джунглей".

Фильмы: вы точно уверены, что ваш ребёнок смотрел "Звёздные войны"? Вселенная расширяется, выходит множество фильмов + новый сериал "Мандалорец" (тот самый, где маленький Йода). А что по поводу "Гарри Поттера"?..

Сериалы: помимо "Мандалорца" и "Очень странных дел" советуем обратить внимание на недавнюю телевизионную экранизацию фантастической трилогии Филипа Пулмана "Тёмные начала".

Что ещё посмотреть: "Мстители, общий сбор!", "Хорошо быть тихоней", "Общество мёртвых поэтов" и "Клуб "Завтрак" (последние два фильма – для старшего школьного возраста).

Читайте также: Смотреть на карантине: 10 неоправданно забытых сериалов

Читайте книги и комиксы

Любовь к чтению во времена интернета вырабатывается сложно. Например, пока Джоан Роулинг не написала “Гарри Поттер и философский камень”, никто и предположить не мог, что дети смогут осилить подобную книгу (именно поэтому издательства массово и отказывали писательнице в публикации). Но книга о юном волшебнике вышла, а затем ещё 6, а дальше вы знаете, что произошло.

Если это работает в коллективном понимании, то сработает и в индивидуальном. Есть книги, которые могут привить вашему ребёнку любовь к чтению. Осталось лишь найти их.

В промежуточном варианте помогут комиксы. Историями о супергероях уже никого не удивишь, а вот фэнтези-комиксы – это интересно даже для взрослых. Например, миры писателя Нила Геймана: "Коралина", "История с кладбищем", "Создания ночи". Это действительно качественные и увлекательные графические романы, которые помогут ребёнку полюбить жанр.

Следующий промежуточный шаг – книги Нила Геймана. И так постепенно ваше чадо погрузится в мир литературы, которая сможет хотя бы частично заменить интернет.

Что ещё почитать: школьная программа для учащихся в Англии.

Читайте также: Карантин-стайл. Informburo.kz советует фильмы, сериалы и книги

Найдите познавательные Youtube-каналы

На Youtube можно не только развлекаться, но и совмещать приятное с полезным. Для школьников каждый день появляется огромное количество контента, за которым сложно уследить. В основном это происходит на англоязычном пространстве. Но есть качественные каналы и на русском языке. Например, образовательный канал “Простая наука” (хоть он давно не обновлялся, но контента там точно хватит на время карантина).

Что ещё посмотреть на Youtube: Arzamas, “Всё как у зверей”.

Организуйте караоке дома

Это может не очень понравиться вашим соседям, но точно развеселит ребёнка. Не обязательно это делать на балконах, как в Италии, но спеть в квартире вместе с детьми – неплохая идея. Это и развлечёт вас, и заставит улыбаться. А смех и позитивные эмоции сейчас точно не будут лишними.

Что ещё можно придумать: послушайте любимые песни ребёнка, а затем дайте ему послушать ваши. Посмейтесь. Он ваши слушать больше никогда не будет, а вы продолжите ждать новые от Билли Айлиш.

Мини-прогулка

Парадоксально, но да. Свежий воздух нужен. Не каждый день, но иногда. Например, доктор Комаровский говорит, что гулять можно, но при определённых условиях. Главное в текущей ситуации – придерживаться правил. Гулять недолго, не контактировать с другими, искать места, где нет скопления людей. Лес и парк это хоть и дальше, но точно получше, чем лавочка возле подъезда. Солнце, свежий воздух и небольшая активность помогут укрепить иммунитет. Не забывайте о масках и перчатках.

К сожалению, в Алматы и Нур-Султане уже запретили гулять в парках, но во двор выйти ещё можно.

Что ещё можно сделать: лучше всё же оставаться дома на время карантина и обратить внимание на другие советы из материала.

Монтаж и дизайн

Навыки работы в фотошопе и с видеоредакторами никогда не будут лишними. Это не только хорошее хобби, но и отличный навык для работы. Вместе с ребёнком пройдите курс обучения Adobe Photoshop (чтобы научиться работать с изображениями) и Pinnacle Studio (чтобы научиться работать с видео). Кто знает, может, ваше чадо заведёт канал на Youtube и будет публиковать там обзоры на новые сериалы, собирая десятки тысяч просмотров.

Что ещё придумать: погуглите “онлайн-образование для детей” и найдите то, что будет ближе всего для вашего ребёнка.

Читайте также: Топ-10 профессий, которые востребованы в 2020 году

Компьютерные игры

Если машина времени и существует, то она спрятана внутри современных компьютерных игр. Можно начать играть утром, а спустя час понять, что уже вечер. И прошёл не час, а 8 часов.

Но есть действительно полезные компьютерные игры, которые помогут детям с пользой провести время на карантине. Например, нашумевший "Minecraft" даст вырваться творчеству ребёнка наружу, а онлайн-игра "Гвинт" подружит его с математикой.

Если ребёнок интересуется футболом и часто играет в FIFA, то для него подойдёт симулятор Football Manager, который скрупулёзно имитирует футбольный мир, менеджмент, трансферы и прочее.

Во что ещё поиграть: "Human Resource Machine", "Dreams".

Физическая активность

Зарядка, скакалка, приседания, отжимания, пресс. Хорошим выходом станет покупка беговой дорожки. Можно повесить турник. О пользе физической активности говорят все. В условиях карантина очень важно не просиживать штаны в кресле перед компьютером или в кровати с ноутбуком. Особенно, если организм ещё молодой.

Что ещё сделать: устроить соревнования по прыжкам в длину, отмечая рекорды полосками скотча, заменить крестики и нолики на стаканчики или шары разного цвета, чтобы играть на полу.

Читайте также: Как не сойти с ума в четырёх стенах во время карантина? Советы психолога

Общение

Если в текущих обстоятельствах мы вынуждены переходить на дистанционную работу, дистанционное обучение и дистанционное общение, то с родными и близкими, которые могли недополучить нашего внимания ранее, наступает фаза тесного контакта. Подарите ребёнку больше близости и станьте для него лучшим другом.

Что ещё сделать: продолжайте жить и помните слова писателя-сатирика Ярослава Гашека о том, что "никогда ещё так не было, чтобы никак не было".

Поделиться:

Новости партнеров