Прямой эфир Новости спорта

Как прошло общенациональное родительское собрание – 2018. Главное

Фото сайта kievvlast.com.ua
Фото сайта kievvlast.com.ua
Министерство образования и науки мечтает наладить диалог с родителями, но регулярно получает долю критики.

15 мая прошло второе в истории страны общенациональное родительское собрание. Год назад, по словам министра образования и науки Ерлана Сагадиева, 80% казахстанских родителей стали участниками ноу-хау. В этом году чиновники решили не гнаться за количеством участников и даже серьёзно изменили формат. Informburo.kz рассказывает, о чём говорили на собрании.

Приглашали всех

Точную дату республиканского мероприятия профильный министр назвал только 11 мая, ровно за 4 дня до события. В столице и регионах представители системы образования активно приглашали родителей, а работодателей страны Ерлан Сагадиев просил даже отпустить 15 мая родителей пораньше с работы.


Приглашение на собрание, распространяемое в социальных сетях

Приглашение на собрание, распространяемое в социальных сетях / Фото Ануара Жангозина из Facebook


Формально посетить мероприятие мог любой родитель, однако по факту в основном пришли лишь главы родительских комитетов классов. Вести аудио- и видеозапись не запрещалось. Многие этим пользовались и отправляли файлы в специальные родительские чаты в мессенджерах.

Учитывая общенациональный статус мероприятия, в каждой школе велись специальные списки тех, кто пришёл. Вероятно, эти данные будут отправлены в профильное ведомство для отчётности и составления статистики.


Родительское собрание в Алматы

Родительское собрание в Алматы / Фото almaty.fizmat.kz


В некоторых школах большой комплектности, где количество детей составляет несколько тысяч, мероприятие решили поделить на два дня. Второй день отвели специально для родителей выпускников, ведь их волнуют совсем другие вопросы – ЕНТ и выпускные.

Читайте также:
Как прошло единое родительское собрание. Главное

Новый формат

Второй год подряд Министерство образования и науки пытается превратить итоговое собрание в полноценный отчёт руководства школы перед родителями. Это похоже на формат отчётных встреч акимов с населением. В Астане в этом году этот вопрос стоял на первом месте.

В остальных регионах Казахстана директора школ также отчитывались. Родителям предоставили информацию о рейтинге учебного заведения, количестве победителей местных и международных олимпиад, квалификации и достижениях учителей, результатах каких-либо ведомственных проверок.

Официальное название общереспубликанского собрания – "Образованная нация – качество обучения и семейные ценности" в рамках реализации программы модернизации общественного сознания "Рухани жаңғыру". Информация о данной президентской инициативе была озвучена в обязательном порядке. Формально профильное министерство всего лишь рекомендовало осветить данный вопрос повестки. А вот кто и о чём предметно говорил – на местах решали сами.

Читайте также:
Что изменится в школах Астаны?

Школьный бюджет

Не во всех школах, но во многих 15 мая родители услышали, а местами даже увидели подробные цифры школьного бюджета. Те самые, вокруг которых уже не первый год не утихают споры.


Описание специфики 149

Описание специфики 149 / Иллюстрация группы "Столичное образование" в Facebook


Подробный анализ показывает, что до 70-80% бюджета каждого учреждения образования уходит на зарплату сотрудникам и выплату всех положенных по закону отчислений в бюджет. Ещё одной статьёй расходов являются горячее питание для учеников младших классов и поддержка детей из малообеспеченных семей. Также школьная казна регулярно тратит на охрану, систему пожарной безопасности, коммунальные услуги и так далее.

Больше всего вопросов папы и мамы задавали сразу после того, как узнали, что согласно принятой в Казахстане специфике расходов, а конкретно статьям 149 ("Приобретение прочих запасов") и 159 ("Оплата прочих услуг и работ"), на всё необходимое формально школам выделяется. Список невероятно длинный, и он включает часть того, на что долгие годы собирались родительские деньги.


Описание специфики 159

Описание специфики 159 / Иллюстрация группы "Столичное образование" в Facebook


Оказалось, что в обязательном порядке по требованию родителей каждое учебное заведение в республике должно выкладывать бюджет школы на своём официальном сайте. Правда, политики публичности придерживаются не все.

На официальном ресурсе управления образования южной столицы можно познакомиться как с консолидированным бюджетом системы образования города, так и с бюджетом каждого учебного заведения в отдельности. Доступны и открыты бюджеты школ и в Астане. В регионах, к примеру, на сайтах учебных заведений Павлодара и Караганды можно узнать только о стоимости контракта победителя тендера в школьной столовой. Почему в регионах бюджеты всё ещё остаются не раскрытыми для родителей – вопрос непосредственно к профильному министерству.

Читайте также:
Бесплатное питание в школах: дёшево, сердито, скандально и невкусно

Обновлённая программа

Отчитались на общенациональном собрании и том, что в казахстанских школах и в новом учебном году активно продолжится внедрение обновлённой программы. Учителей весь прошедший год нововведениям активно обучали методисты Назарбаев Интеллектуальных школ. В 2018 году 3, 6, 8 и 10 классы казахстанских школ перейдут на обновлённые учебные программы уже в полноценном режиме. В уходящем году завершается лишь пилотное внедрение.

Также в уходящем учебном году сразу в 500 школах республики предметы естественно-научного цикла (физика, химия, биология и информатика) преподавали на английском языке. На языке Шекспира, по данным МОН РК, ученикам о предмете рассказывают уже 3 тысячи казахстанских учителей. Их количество с каждым годом будет увеличиваться. К 2019 году количество англоязычных педагогов-предметников достигнет уже цифры 13 тысяч.

Снова учебники

Значительную часть общения с родителями в формате "вопрос-ответ" на собрании заняли вопросы содержания новых учебников. В прошлом году в центре скандала оказался учебник по русскому языку под авторством Зинаиды Сабитовой. Тогда сотрудники научно-практического центра "Учебник" отчитались, что под давлением родительской общественности в издание внесли существенные коррективы, увеличив долю грамматики и правил.


Учебник по русскому языку для 7 класса

Учебник по русскому языку для 7 класса / Фото сайта matritca.kz


В этом году центр "Учебник" снова разместил проекты новых учебных пособий в открытом доступе. Ознакомиться с ними можно по этой ссылке.

Многие родители уже ознакомились с пособиями и были огорчены – большая часть вопросов снова возникла именно к изданию за авторством Сабитовой, правда, речь идёт об учебнике для 8 класса. Представители школ призвали активно использовать обратную связь и активно писать профильному министерству свои отзывы.

Читайте также:
Зинаида Сабитова о критике учебника: Я уже сталкивалась с такой реакцией 20 лет назад

ЕНТ

Родителей выпускников интересовали подробности сдачи Единого национального тестирования в 2018 году. Informburo.kz подробно уже рассказывал об последних изменениях в ЕНТ. База тестовых заданий Единого национального тестирования обновилась на 50%. Сама база увеличилась по сравнению с 2017-м ровно в полтора раза, теперь вопросов 120 тысяч вместо 80.


Сдача ЕНТ

Сдача ЕНТ / Фото сайта liter.kz


Летом сразу 73 тысячи выпускников из 97 тысяч изъявили желание сдавать Единое национальное тестирование на государственном языке. Можно сдать ЕНТ и на английском, однако пока количество таких старшеклассников невелико.

Отвечать на вопросы тестирования выпускникам придётся в этом году сразу по 5 предметам. В ЕНТ-2018 присутствуют три обязательных: математическая грамотность, грамотность чтения, история Казахстана (все – по 20 заданий) и два предмета по выбору, в зависимости от будущей специальности (30 заданий по каждому из них). Максимально можно набрать 140 баллов.

Проходной балл в статусные национальные вузы в этом году установлен в размере 65 баллов, в другие высшие учебные заведения – 50 баллов. Сроки проведения ЕНТ в текущем году: с 20 июня по 1 июля.

Читайте также:
Рамазан Алимкулов, директор Центра тестирования: ЕНТ в 2018 году можно сдавать на английском языке

Попечительские советы школ

Год назад в рамках первого общенационального родительского собрания было принято решение о создании попечительских советов в каждом учебном заведении страны. Если внимательно прочитать нормативную базу, то сегодня абсолютно любой сбор денежных средств в школах под запретом. Формально это ограничение действовало и раньше, однако волну поборов не останавливало.

Теперь, согласно закону, у попечительских советов государственных школ открыты специальные казначейские счета. На них каждый родитель, желающий оказать учебному заведению спонсорскую помощь, может перечислить деньги. Частные школы открыли для этих целей счета в банках второго уровня.


Ремонт в школе

Ремонт в школе / Фото сайта arnapress.kz


По утверждённым министерством типовым правилам, существуют жёсткие ограничения на то, куда попечители могут тратить собранные деньги. Согласно статье 28 правил, поступления от благотворительной помощи могут расходоваться по следующим направлениям:

  • социальная поддержка обучающихся и воспитанников организации образования;
  • совершенствование материально-технической базы организации образования;
  • развитие спорта, поддержка одарённых детей;
  • осуществление расходов на организацию образовательного процесса сверх требований государственных общеобразовательных стандартов образования.

На пожертвования школа может давать собственные гранты для одарённых школьников, поддерживать детей из малообеспеченных семей, оплачивать учителям дополнительные кружки на законных основаниях.

Под пункт 2 статьи 28 можно подвести и сборы денег с родителей на шторы, краску и ремонт в классе. Однако собирать наличные деньги категорически нельзя ни под каким соусом. Это коррупционное преступление. Генеральная прокуратура, МОН РК и антикоррупционная служба всё ещё продолжают кампанию по борьбе с поборами, и о фактах можно сообщать в эти органы.

У большей части школ с открытым бюджетом можно отметить, что спонсорских средств на спецсчетах нет. За первый учебный год работы попечительских советов аккумулировать в них какие-либо серьёзные средства у многих не получилось.

Читайте также:
Не родители, а попечители: поборы в школах Казахстана не закончатся

Вероятно, для МОН РК было бы намного эффективнее часть контента подобных мероприятий предварительно размещать онлайн, или даже после проведения. Если казахстанские родители находят время изучать проекты новых учебников, то наверняка найдутся и те, кто захочет прочитать отчёт директора школы или посмотреть видеоролики от профильного министерства. У ведомства достаточно площадок и электронных ресурсов для этого.

Поделиться:

Новости партнеров