Прямой эфир Новости спорта

Как экономить на жилье в путешествиях: 12 полезных советов

Photo by Rhema Kallianpur on Unsplash
Photo by Rhema Kallianpur on Unsplash
Рассказываем, какие есть способы экономии на жилье во время путешествий.

Остановиться в отеле

Это самый популярный способ переночевать во время путешествия, но не самый бюджетный. Если вы не готовы отказаться от комфорта в пользу экономии, всё же есть несколько способов потратить меньше.


Photo by Toa Heftiba on Unsplash


1. Отели в центре города дороже тех, что расположены на окраинах. Но, увлекаясь экономией на проживании, не забывайте о стоимости перемещения с окраины в центр, где обычно расположены все достопримечательности.

2. Бронировать отель за каждый отдельный день бывает дешевле, чем бронировать на весь период проживания. Это не универсальное правило, но пара минут, потраченных на то, чтобы сверить цены, может сэкономить вам несколько долларов за каждый день проживания.

3. Проверяйте стоимость проживания не только на сайте отеля, но и в поисковиках типа booking.com и наоборот. Бывает, что цена одинаковая, но условия разные: например, в одно предложение включен завтрак, а в другое – нет. Если отель не принадлежит международной сети, то имеет смысл позвонить дополнительно на ресепшн и уточнить, какие ещё возможны скидки и бонусы. Не стесняйтесь. Потратите сэкономленное на подарки родным.

4. Попробуйте поискать отель в режиме инкогнито, не позволяя искусственному интеллекту сформировать выдачу, основываясь на суммах, которые вы платили за броню ранее, на вашей истории поиска и версии браузера.

Пожить в хостеле

Вокруг хостелов сформировалась куча стереотипов: там шумно, грязно, людно и подозрительные личности спят на соседних кроватях. На самом деле хостелы, как и гостиницы, бывают разного уровня. Некоторые из них почти не уступают отелям, но стоят гораздо дешевле.



5. Сложность в поиске одновременно хороших и доступных хостелов в том, что их нужно бронировать заблаговременно – за два, три, а то и четыре месяца. Иначе просто не будет мест. Забронировать можно на booking.com или на hostelworld.com. Средняя стоимость места в общей комнате в европейском хостеле – 15 евро.

6. Как узнать, что хостел хороший? Потратьте время на чтение отзывов. Особое внимание обратите на негативные. О чём они? Проблема для одного может оказаться преимуществом для другого. Распространённый пример – раздельные комнаты для женщин и мужчин. Читайте отзывы не только на Booking, но и в аккаунтах хостела в социальных сетях. Можно связаться с кем-то из людей, оставивших отзыв, и задать несколько углубленных вопросов.

7. Обратите внимание на количество душевых и на их состояние, чтобы не тратить время на ожидание и не испытывать дискомфорт. Возьмите в путешествие домашние тапочки и резиновые тапочки для душа. А ещё ознакомьтесь с состоянием кухни и перечнем услуг, которые она включает. Часто бывают бесплатные напитки или завтраки, что поможет сэкономить часть денег.

Арендовать квартиру или виллу у местных


Photo by Jarosław Ceborski on Unsplash


Аренда квартиры дешевле чем проживание в отеле. Зачастую комфорта в съёмном жилье не меньше, но стоит оно гораздо дешевле, что особенно важно, если вы приехали на длительный срок или большой компанией. Договориться с арендодателем удобнее всего через Airbnb.com: там большой выбор вариантов и много отзывов, которые помогут сделать правильный выбор.

8. Опытные путешественники говорят, что на Airbnb можно и даже нужно торговаться. Таким образом можно спустить цену в два раза. Нужно лишь не стесняться и просить об этом. Вот здесь инструкция о том, как это делается. Имеет смысл торговаться, если вы приехали на длительное время.

Воспользоваться приложением Couchsurfing


Photo by Nathan Fertig on Unsplash


Сайт и приложение couchsurfing.com помогают гостям и хостам находить друг друга. "Couch" значит "диван". Приложение рассчитано на бюджетных гостей и хостов, поэтому никто не рассчитывает на комфортабельные условия. Скорее всего человек предложит вам диван в своей комнате или в гостиной, но бывают варианты гораздо лучше.

9. Кроме бесплатного ночлега, можно найти компанию в лице местных каучсёрферов или других путешественников, которые помогут вам с логистикой, расскажут, где лучшая кухня в городе по выгодным ценам и много чего ещё.


Photo by Phil Coffman on Unsplash


10. Чтобы вас охотнее принимали хосты, вам нужны позитивные отзывы и тщательно заполненный профиль. Добавьте фотографии, опишите свой характер, хобби, интересы. Попросите ваших друзей написать вам отзывы. Сделайте это заблаговременно перед путешествием.

11. Couchsurfing может стать отличным планом Б на случай если вы не уверены, что вам хватит денег. Но даже в этом случае заранее позаботьтесь о поиске подходящего хоста.

12. Чтобы обезопасить себя, тщательно читайте отзывы других пользователей о хосте. Можете написать людям, оставившим отзыв, если в чём-то сомневаетесь. Они могут поделиться мнением, которое не решились высказать публично.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров