Прямой эфир Новости спорта

"Индекс оливье": насколько подорожал за год традиционный праздничный салат

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Во сколько обойдётся оливье на четверых к новогоднему столу.

Цены на продукты заметно выросли – таков грустный итог уходящего года. Казахстанцы ещё сильнее ощутили это, когда начали закупать продукты на новогодний стол, который, как правило, не обходится без традиционного оливье. Именно его стоимость решила высчитать корреспондент "31 канала" Анастасия Новикова.

До Нового года осталось чуть больше недели. Уже сейчас, предугадывая многометровые очереди в магазинах, казахстанцы начали закупать продукты. Что подать на горячее, какое блюдо сделать вторым – каждая хозяйка решает сама, но неизменным на каждом столе из года в год остаётся традиционный оливье.

"Мы решили посчитать, во сколько обойдётся новогоднее угощение. Готовить мы будем из расчёта на четырёх человек – полтора килограмма. Нам понадобятся 5 яиц, картофель и морковь – по 4-5 штук, горошек, солёные огурцы, майонез и полпалки колбасы. При этом последний ингредиент можно заменить на любое мясо. Но наш рецепт сегодня такой. Режем ингредиенты мелкими кубиками и вспоминаем прошлогодние цены", – сказала Анастасия.

Если в 2020 яйца стоили 40 тенге за штуку, то в этом придётся выложить 60 тенге. Картофель подорожал заметнее: если в прошлом году килограмм стоил 80 тенге, то в этом уже все 290 тенге. Так же взлетела стоимость моркови – с 80 до 290 тенге. Поднялась и цена на колбасу: кусочек весом 350 г обошёлся в полторы тысячи (в прошлом году было 1300 тенге). А вот зелёный горошек удалось купить по акции чуть дешевле, чем годом ранее (367 тенге против 475). Цена на солёные огурцы поднялась – с 770 до 795 тенге за 680 г. Подорожал и майонез: упаковка в 380 г стоила 445, а сейчас достигла 580 тенге.

Итого оливье на четверых весом полтора кг за год подорожал на 750 тенге: было 3680 тенге, стало 4442. 


Читайте также:


 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров