Прямой эфир Новости спорта

Игра на повышение: как изменятся размеры пенсий и пособий

Фото с сайта depositphotos.com
Фото с сайта depositphotos.com
Депутаты Мажилиса Парламента одобрили законопроект об изменениях в сфере социального обеспечения. Informburo.kz объясняет то, как изменятся пенсии и пособия.
Планируется, что уже с 1 июля текущего года пенсионеры и мамы в декрете станут получать больше.

Как произойдёт повышение пенсий

Повышение пенсий произойдет в три этапа. Первый этап уже закончился. С 1 января 2017 года размер солидарной пенсии увеличили на 9%, базовой – на 7%. Второй этап повышения запланирован на 1 июля текущего года. Размер солидарной пенсии увеличится на 11%, базовой – на 13%. В итоге по сравнению с 2016 годом пенсии вырастут на 20%. Повышение касается всех пенсионеров, а это более двух млн человек.

"Если размер минимальной пенсии вместе с базовой с 1 января 2017 года составляет 40 950 тенге, то с 1 июля 2017 года её размер будет составлять 45 711 тенге, при этом если средний размер пенсии с 1 января 2017 года составляет 59 838 тенге, то с 1 июля 2017 года будет составлять 66 676 тенге", – привела пример министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова.


Пенсии станут больше

Пенсии с 1 июля вырастут / Фото с сайта mail.kz


Кроме того, с 1 июля 2017 года повысят и максимальный размер дохода, принимаемый для назначения пенсии по возрасту, – с 41 до 46 месячных расчётных показателей (с 93 029 тенге до 104 374 тенге, 1 МРП = 2 269 тенге).

"Если женщина имеет 20-летний трудовой стаж, выходит на пенсию в первом полугодии (речь идёт о 2018 г. – Informburo.kz), зарплата её составляла 93 тысячи тенге, то с учётом 20% повышения она будет получать 63 тысячи тенге. Если она выходит на пенсию после 1 июля 2018 года (мы установили 46 МРП – самый высокий уровень для заработной платы), она будет получать также 63 тысячи тенге, то есть повышением с 41 до 46 МРП мы обеспечили баланс", – объяснила министр.

Последнюю норму подготовили специально для третьего этапа повышения пенсий, который намечен на 1 июля 2018 года. Увеличится размер базовой пенсии. Дело в том, что именно с этого момента методика исчисления социальной выплаты по достижении пенсионного возраста изменится.

Как рассчитывают пенсии?

На сегодняшний день пенсия состоит из базовой и солидарной. У всех пенсионеров базовая пенсия одинаковая, работал ты 5 лет, 10 или все 40. В министерстве решили, что это несправедливо. И через год размер базовой пенсии изменится. Он будет напрямую зависеть от стажа работы до 1998 года и периода пенсионных отчислений в накопительную пенсионную систему после 1998 года.

Базовую пенсию предлагают увеличить с 50% до 54% от величины прожиточного минимума. Именно столько и получат граждане, стаж работы которых не превышает 10 лет. 74% от прожиточного минимума получат те пенсионеры, кто трудился более 20 лет. И 100% от прожиточного минимума будут получать граждане, проработавшие более 33 лет. По предварительным подсчётам профильного ведомства, почти половина пенсионеров с 1 июля следующего года будут получать удвоенную базовую пенсию.

Работодателям сделали скидку

Ранее обсуждалось, что с 2018 года работодатель будет обязан отчислять обязательные пенсионные взносы – ежемесячно 5% от дохода работника. Однако, учитывая кризис, бизнесменам решили дать отсрочку.

"Принимая во внимание сложившуюся экономическую ситуацию, законопроектом предусматривается перенос срока внедрения обязательных пенсионных взносов, производимых работодателем, с 2018 года на 2020 год", – пояснила Тамара Дуйсенова.

Как изменятся пособия на рождение детей

С 1 июля этого года на 20% вырастет размер единовременного пособия в связи с рождением ребёнка.


Увеличится размер пособия на рождение ребёнка

Увеличится размер пособия на рождение ребёнка / Фото с сайта malyshzdorov.ru


"Так, размеры пособий на рождение первого, второго, третьего ребенка будут повышены с 31,41 МРП до 38 МРП (с 71 270 тенге до 86 222 тенге), на четвёртого и более ребёнка – с 52,35 МРП до 63 МРП (с 118 783 тенге до 142 947 тенге). Если учесть, что в стране ежегодно рождается около 400 тысяч детей, то свыше 300 тысяч семей получат пособия в повышенных размерах. В результате в 2017 году рост размеров пособий в сравнении с 2016 годом составит 27%", – заявила министр.

Как будут получать пособие по уходу за ребёнком осуждённые

В новом законопроекте предусматривается приостановление выплаты пособия по уходу за ребёнком до года мамам, которые оказались в местах лишения свободы. Однако, по словам министра, это вовсе не значит, что женщин оставят без помощи.

"Согласно законодательству, да, мы приостанавливаем выплату пособий. Выплату мы полностью восстанавливаем, когда женщина выйдет из мест лишения свободы. Пособия накапливаются и выплачиваются при освобождении", – пояснила министр Дуйсенова.

Кого будут лишать пособий

В законопроекте не только говорится о повышениях социальных выплат. Есть также и ужесточения. Государство не собирается более помогать бедным семьям, где есть трудоспособные граждане. Эти люди могут запросто лишиться адресной социальной помощи, если откажутся выполнять некоторые условия.

"Если в многодетной семье сидит дома мать, которая ухаживает за ребёнком до 7 лет, то адресная социальная помощь ей будет предоставляться безо всяких условий. Если доход семьи ниже 50% от прожиточного минимума, это во-первых. А во-вторых, остальным трудоспособным членам семьи, если они могут работать, будут предоставляться меры государственной поддержки, которые мы предусмотрели в рамках госпрограммы: обучение, кредит или же трудоустройство. И в случае если они будут отказываться от данных предложений, адресная социальная помощь им, конечно, выплачиваться не будет. Но семья, ребёнок, женщина, которая сидит по уходу за ребёнком полностью получат пособия",– говорит Тамара Дуйсенова.

Последняя поправка направлена на подавление иждивенческих настроений. Министр отметила, что отныне государство будет давать нуждающимся не только "рыбу" – помогать финансово, но и "удочку" – возможность заработать самим.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров