Прямой эфир Новости спорта

Год спустя: что изменилось в Казахстане после президентских выборов

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Уже год реализуется предвыборная программа президента. Каких успехов достиг Казахстан?

Прошёл год с последних внеочередных выборов в президенты Казахстана. Тогда около 82% наших граждан отдали свой голос за Касым-Жомарта Токаева. Эта победа на выборах продлила срок полномочий нашего президента на семь лет – до 2029 года. 

Своё видение того, как Казахстан будет развиваться до этого времени, Касым-Жомарт Токаев изложил в предвыборной программе. Реализация её идёт полным ходом. 

Каких результатов мы достигли за это время? 

Выборы депутатов и акимов 

Значительные изменения претерпела политическая система Казахстана. В марте этого года выборы в мажилис и маслихаты прошли на основе новой избирательной системы – по партийным спискам и одномандатным округам, напомнила политолог Дина Айкенова. 

Теперь граждане голосуют не только за выбранную ими партию, но уже и за отдельных личностей. Так, по итогам выборов в мажилисе сегодня работают 29 депутатов, которых граждане выбрали напрямую. 

"Возвращение мажоритарно-пропорциональной системы повышает доверие граждан к кандидатам и одновременно приводит к большей ответственности депутатов, так как при неудовлетворительной работе к депутату могут применить императивный мандат, то есть отзыв. И избиратели могут напрямую обратиться к депутату, которого они знают в лицо, а не только к партии. Изменилась и партийная палитра в парламенте: в мажилисе теперь представители уже шести политических партий, что говорит о демократизации политических процессов", – подчеркнула Дина Айкенова. 

В ноябре этого года прошли пилотные выборы 45 акимов районов и городов областного значения, граждане которых сами решили, кто должен руководить их населёнными пунктами.

В среднем на первоначальном этапе в каждом районе выдвинулось от двух до девяти кандидатов, в том числе 13 женщин. В избирательные бюллетени были включены 125 кандидатов

"По результатам выборов, явка на которые составила более 60%, в двух районах из 45 акимами стали женщины. Эти нововведения, как и внедрение совокупной квоты на представленность женщин, молодёжи и лиц с инвалидностью в партийных списках, демонстрируют расширение прав и интересов различных категорий граждан и повышение политической культуры", – считает Дина Айкенова. 

Возврат незаконно вывезенных активов

Что касается других областей, то немаловажным было принятие в июле 2023 года закона "О возврате государству незаконно приобретённых активов". 

На сегодня государству было возвращено активов на сумму 945 млрд тенге, из них из-за рубежа – более 600 млн долларов. Например, из Лихтенштейна возвращено 260 млн долларов, из Австрии – 82 млн, из ОАЭ – около 15 млн, из Гонконга – 2 млн.

"Работа в данном направлении будет ещё продолжена на основе специального реестра, в котором находятся лица, имеющие активы на сумму свыше 44 млрд тенге (13 млн МРП). Для реализации этого направления работает комиссия под председательством премьер-министра и был создан уполномоченный орган – Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан", – заметила Дина Айкенова. 

Закон распространяется на бывших и действующих госслужащих, которые занимают или занимали ответственные должности, а также на аффилированных с ними граждан. Люди, вошедшие в специальный реестр, должны сдать декларацию и доказать, что их активы были приобретены законно. В противном случае им придётся вернуть все средства государству. 

Только за 2022-2023 годы в Казахстан было привлечено 41,3 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. 

Продолжает работу комиссия по демонополизации экономики. В республиканскую собственность приняты пакеты акций и доли участия в 14 крупных АО и ТОО, семь зданий, 162 км железнодорожных путей, автомобили, денежные средства и прочее имущество.

Кроме того, 3 марта 2023 года вступил в силу закон "О восстановлении платёжеспособности и банкротстве граждан РК". В итоге более 7 тысяч казахстанцев избавились от задолженности на сумму 11,3 млрд тенге.

Социальная поддержка населения

Особое внимание в предвыборной программе президента уделяется решению вопросов в сферах социальной политики, здравоохранения и образования.

"Недавно Казахстан преодолел трудности в определении численности социально уязвимых граждан в различных регионах. Ранее ограниченная информация о гражданах с хроническими заболеваниями и отсутствие данных о наличии специализированной инфраструктуры затрудняли оценку эффективности господдержки. Результатом, по оценке главы государства, стала размытость ответственности государства и непонимание гражданами собственных прав. Так было принято решение разработать Социальный кодекс РК и пересмотреть всю систему поддержки граждан", – пояснил Ермек Токтаров, руководитель отдела стратегического анализа КИСИ. 

Именно здесь важным шагом стало создание Цифровой карты семьи, упростившей доступ к госуслугам. Сегодня в ней аккумулирована информация о более чем 19,7 млн казахстанцев, или более 6 млн семей, добавил эксперт. 

"В итоге с начала 2023 года на телефоны потенциальных получателей государственной помощи операторы направили 740 тысяч предложений об участии в программе Цифровой карты семьи. Свыше 283 тысяч человек уже ответили на эти запросы, зарегистрировались в системе и получают выплаты без лишних формальностей. Эта инновационная система также обеспечила информацией о доступной работе и бесплатном обучении 64,4 тысячи безработных казахстанцев", – рассказал Ермек Токтаров. 


Читайте также: "Нацфонд – детям", новые формы занятости и рабочие места: что изменилось за год в Казахстане в социальной сфере


В этом году также была увеличена возрастная граница для молодёжи – с 29 до 35 лет. Благодаря этому дополнительно 5,7 млн казахстанцев получили доступ к мерам господдержки. В течение 2023 года девять тысяч молодых людей, включая представителей социально уязвимых слоёв населения, воспользовались льготными кредитами под 2,5%, получили безвозмездные гранты и успешно запустили свой бизнес.

Вдобавок с 1 сентября 97 тысяч детей из социально уязвимых слоёв получили бесплатное питание в детских садах. Оно также предоставлено 1,4 млн учащихся начальной школы и более чем 200 тысячам школьников 5-11-х классов из социально уязвимых семей.

Кроме того, за первые два квартала 2023 года доля компенсации расходов на коммунальные услуги нуждающимся гражданам достигла 52,7%. 

"Наконец, пиковым событием для системы социальной поддержки стало подписание 16 ноября президентом закона об утверждении проекта "Нацфонд – детям". Согласно нововведению 50% годового инвестиционного дохода Национального фонда теперь официально будет перечисляться на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет. После совершеннолетия их можно будет использовать на улучшение жилищных условий или получение образования. Первые начисления на счета детей планируется осуществить уже 1 февраля 2024 года, а средства будут храниться в долларах и выдаваться в тенге после достижения 18 лет", – заметил Ермек Токтаров. 

Куда движется Казахстан? 

В целом ведётся большая работа по трансформации всех сфер жизни граждан Казахстана: от разработки новых Бюджетного и Налогового кодексов до привлечения иностранных инвестиций посредством переноса иностранных производств на территорию Казахстана, от направления средств от коррупционных правонарушений на строительство школ до расширения политического участия граждан при принятии решений.

"Цель нашей страны заключается в построении Справедливого Казахстана, где все равны перед законом, законы работают и интересы всех групп граждан представлены", – подчеркнула политолог Дина Айкенова. 

По её мнению, именно резонансные события последних лет демонстрируют сбои в работе судебных и правоохранительных органов, а мы становимся свидетелями формирования новых норм, как законодательных, так и общественных, по нетерпимости к нарушениям, что свидетельствует о позитивной динамике на пути к новой идеологии.
   
"Если обратить внимание на все послания главы государства, то почти в каждой инициативе или поручении мы видим отражение запросов граждан, особенно из социальных сетей. Это очень позитивный процесс, так как устойчивость любой политической системы зависит от реагирования на требования общества и улучшение прав и интересов граждан происходит быстрее", – подытожила Дина Айкенова. 

Новости партнеров