Прямой эфир Новости спорта

Глэмпинги, горнолыжные курорты и бесплатные авиаперелёты: как в Казахстане будут развивать туризм

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Ждать ли Казахстану наплыва туристов и как местные жители смогут на этом зарабатывать?

О том, как будет развиваться туризм в Казахстане, рассказали в Министерстве культуры и спорта, отвечающем за эту отрасль. В ведомстве разработали несколько инициатив и проектов, благодаря которым у казахстанцев должно появиться желание путешествовать по стране, а у иностранцев – прилетать в Казахстан 

Сколько туристов посетило Казахстан

За девять месяцев прошлого года Казахстан посетило более 610 тысяч иностранных туристов. Это в три раза больше по сравнению с показателями 2021 года (208,5 тысячи). При этом количество внутренних туристов сократилось с 6,9 до 6,5 млн человек. 

Больше всего туристов посетило Алматы – 1,2 млн человек, столицу чуть меньше – 837 тысяч. Также популярные туристические направления – это Алматинская (570 тысяч), Восточно-Казахстанская (501 тысяча) и Акмолинская области (346 тысяч). Всего туробъекты оказали услуг на сумму 160 млрд тенге. 

Какие направления будут развиваться

Минкультуры выделило пять гранд-маршрутов Казахстана, вдоль которых будет развиваться инфраструктура и туристический бизнес. 

  1. Алматы: Алтын-Эмель, Чарынский каньон, Кольсайские озёра, Жаркент, озеро Каинды. 
  2. Великий Шёлковый путь: Айша биби, Шахристан, Акмешит, Отрар, мавзолеи Арыстан баба и Яссауи, Сауран. 
  3. Мангистау: каньон Капамсай, Султан-эпе, Шакпак ата, Торыш, Шеркала, Айракты-Шоманай, Бекет-ата, Бозжыра, Бокты. 
  4. Сарыарка: Бурабай, Зеренда, Имантау-Шалкарсу, Баянауыл, Каркаралы.
  5. Алтай: Бухтарма, Берельские курганы, Маркаколь, Сибинские озёра.
Чарынский каньон / Фото Informburo.kz 

В 2023 году ведомство планирует реализовать 49 инфраструктурных проектов на сумму 308 млрд тенге. Среди них – строительство автодороги в Имантау-Шалкарской курортной зоне (СКО), берегоукрепительные работы на озере Алаколь, благоустройство набережной в городе Балхаш. По этим проектам уже есть проектно-сметная документация, но пока не решены вопросы с финансированием.

Балхаш / Фото Informburo.kz

Сроки субсидирования увеличатся 

В прошлом году Минкультуры совместно с Kazakh Tourism реализовало 138 инвестиционных проектов на сумму 40 млрд тенге. Это, к примеру, туристическая зона Green Park в ЗКО на сумму 1 млрд тенге, эко-отель "Музтау" в ВКО на сумму 1,5 млрд тенге, визит-центр "Тургеньсай" в Алматинской области (300 млн тенге), гостиница KRich в Актюбинской области (3,2 млрд тенге). 

При этом представители гостиничного бизнеса говорят, что льготное кредитование, которое им предоставляется, не позволяет выйти на окупаемость в установленные сроки (6-7% на пять лет). Срок окупаемости гостиниц – примерно 10 лет. 

Поэтому ведомство решило увеличить сроки субсидирования проектов туризма с пяти до 10 лет, а также увеличить лимиты финансирования до 5 млрд тенге. Это предложение оно уже направило в Миннацэкономики. 

До 2030 года министерство планирует реализовать 115 инвестиционных проектов на сумму 288 млрд тенге. Среди них, к примеру, в 2023 году – строительство Town Center в Мангистауской и Aqbura Resort в Акмолинской областях. 

Больше глэмпингов и визит-центров 

В последнее время среди казахстанцев стали популярны глэмпинги. Это разновидность кемпинга, который объединяет комфорт гостиничных номеров и очарование отдыха на природе.

Глэмпинг в Боровом / Фото с сайта sxodim.com

В прошлом году появилось 28 таких комплексов в восьми регионах Казахстана. По одному глэмпингу – в Шымкенте, Туркестанской, Павлодарской, Мангистауской областях, два – в Актюбинской области, пять – в Алматы, шесть – в Акмолинской области и 10 – в Алматинской. 

В ближайшее время глэмпинги появятся в нацпарке Алтын-Эмель, в Чарынском каньоне и Каркаралинске. Также планируется строительство подобных объектов в Актюбинской, Жамбылской и Северо-Казахстанской областях. 

Помимо глэмпингов в Казахстане будут строить больше визит-центров. Это места, где туристы могут получить информацию об охраняемой зоне и достопримечательностях, а также другие рекреационные услуги.

Визит-центр в урочище Аюсай близ Алматы / Фото Informburo.kz

За последние три года за счёт частных инвесторов было построено семь визит-центров. В марте 2023 года они появятся в нацпарке Алтын-Эмель и в Чарынском каньоне, а также чуть позже – в ущельях Тургень и Бутаковском. 

Фермеры смогут принимать у себя туристов 

Чтобы увеличить количество глэмпингов и гостевых домов, министерство предлагает разрешить фермерам без изменения целевого назначения строить подобные туристические объекты у себя на территории. 

"По нашим прогнозам, если 1% от всех фермеров (это 2,2 тысячи) будет строить у себя гостевые дома и глэмпинги и как минимум двух своих соседей наймут, чтобы обеспечить сервисом туристов, то ежегодно 6,6 тысячи человек будет трудоустроено в сельской местности", – отметил на коллегии вице-министр Ержан Еркинбаев. 

Таким образом Минкультуры хочет развить в Казахстане агротуризм, который, к слову, очень популярен в таких странах как Франция, Германия, Австрия, Аргентина и Белоруссия. 

По статистике, в стране есть 219 тысяч фермерских хозяйств, но пока ни одно из них по законодательству не может строить у себя гостевые дома без изменения целевого назначения территории. 

Для развития агротуризма в Kazakh Tourism также запустили онлайн-ресурс academy.tourismonline.kz. Сельские жители могут пройти там бесплатные курсы: например, по тому, как найти свою нишу и упаковать продукт, как построить гостевой дом, как вести экскурсии, какие есть тренды в индустрии и меры господдержки. Данные курсы прошли уже более 4700 человек. 

Акиматы будут строить инфраструктуру нацпарков 

Минкультуры также считает, что нужно наделить акиматы правом строить инфраструктуру на территории нацпарков и в турдестинациях вне населённых пунктов. 

"Если простыми словами говорить, то ситуация такова, что владелец нацпарков – Минэкологии. Оно не строит инфраструктуру, потому что перед ними стоит лишь задача по сохранению биоразнообразия. Акимат же не может строить на территории нацпарков, потому что эта земля не принадлежит им", – отметил на коллегии вице-министр Ержан Еркинбаев. 

По мнению чиновников, экотуризм – самый быстро развивающийся вид туризма во всём мире, однако отсутствие в наших нацпарках элементарной инфраструктуры сдерживает наш потенциал. 

Иле-Алатауский национальный парк / Фото Informburo.kz 

В подтверждение своих слов вице-министр привёл такой факт: каждый четвёртый турист в Казахстане посещает национальные парки. В 2022 году нацпарки приняли около двух миллионов человек, что является абсолютным рекордом. 

В планах – новые горнолыжные курорты 

Минкультуры также планируют строить новые горнолыжные курорты в Алматинской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областях. 

"Наработки есть, и некоторые проекты уже даже на старте. Необходимо решить с мерами господдержки и приступать к реализации этих проектов. Существующие курорты перегружены. "Шымбулак" посещают более 12 тысяч человек в день. Это кратно превышает пропускную способность курорта, что отражается на качестве сервиса и безопасности. При этом в день турист тратит на горнолыжном курорте 250 долларов. Это в пять раз больше, чем пляжный турист. Поэтому есть смысл  развивать наши курорты", – подчеркнул Ержан Еркинбаев. 

Он добавил, что строить горнолыжный курорт будут либо за счёт льготного финансирования, либо государство оплатит строительство основного оборудования (инженерные сети, канатные дороги, подъездные пути), а бизнес – коммерческую инфраструктуру. 

Шымбулак / Фото Informburo.kz 

Вице-министр также отметил, что за последние 10 лет в Грузии построили пять горнолыжных курортов, в 2019 году в Узбекистане также появился новый современный горнолыжный курорт, и ещё два сейчас находятся на этапе реконструкции и строительства. 

Больше детей будут летать бесплатно 

С прошлого года начала действовать программа Kids Go Free. Родители могут не платить за авиабилет ребёнка (от 2 до 17 лет), если они приобрели у туроператора путёвку для отдыха внутри Казахстана. 

То есть туроператор приобретает авиабилет за свой счёт, а потом государство в течение 45 дней возмещает ему эти расходы. На сайте программы есть список туроператоров, которые участвуют в этой программе. 

В прошлом году Kids Go Free воспользовались около 1,5 тысячи детей, а в текущем году это число увеличится до двух тысяч. 

Bed Tax отменять не будут 

С этого года с каждого иностранного туриста, который остановится в гостиницах, будет взиматься туристский сбор или Bed Tax, который составит от 1 до 5% от стоимости проживания. 

В НПП "Атамекен" предложили отсрочить ввод этого постановления и запустить пилотные проекты в Алматы и Астане, проанализировать результаты и лишь затем распространить этот опыт на весь Казахстан. По словам представителей палаты, до сих пор непонятны механизмы финансового и налогового учёта по этому сбору.

В Минкультуре заявили, что отменять Bed Tax не собираются. Благодаря новому сбору, к концу 2023 года в регионах накопится дополнительные 2,5 млрд тенге, которые можно будет потратить на развитие туризма и строительство инфраструктуры. 

"Есть предложения перейти с процентной на фиксированную ставку. Однако тут мы склоняемся, что это было бы несправедливо. Например, турист бы платил за номер, который стоит 200 тысяч тенге, взнос в три тысячи тенге, и за номер в 10 тысяч тенге – тоже три тысячи. Это несправедливо", – добавил вице-министр. 

Он также отметил, что 5% – это не так много. По его словам, в некоторых странах есть практика уплаты взноса в размере 16% или фиксированно – 250 долларов 

По словам Ержана Еркинбаева, по истечении правоприменительного периода есть возможность пересмотреть Bed Tax и внести в постановление изменения.

Напомним, бизнес высказывает серьёзные сомнения в необходимости введения туристского сбора. В интервью Informburo.kz Председатель Комитета туристической отрасли, член президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Юлия Якупбаева говорила о непрозрачности механизма освоения этих средств – неясно, кто и как будет их распределять и будут ли обещанные инвестиции в инфраструктуру.

Кроме того, отметила эксперт, бизнес сейчас только-только отходит от ужасов пандемии и нуждается в поддержке, а не в новом налоге.

Какие приложения и сайты появятся

В III квартале 2022 года было запущено приложение E-shagym. Это система приёма жалоб и предложений туристов. Пока там зарегистрировано около 200 отзывов, но в планах ведомства – разместить в каждом туробъекте специальный QR-код, по которому турист мог бы пройти и оставить свой комментарий. 

Также будет развиваться мобильное приложение Guides, в котором будут регистрироваться гиды, экскурсоводы и инструкторы. Им будут выдавать бейджи с QR-кодами. Отсканировав их, туристы смогут узнать квалификацию своего гида, его навыки, например, знание языков. 

Система учёта иностранцев в местах размещения E-Qonaq будет интегрирована с migration.enbek.kz и eVisa. Благодаря этому иностранные туристы смогут получать в приложении услуги от Министерства труда и соцзащиты, а также подавать на электронную визу. 

Что ещё планирует Минкультуры

В Минкультуры предложили провести в Казахстане международный форум по туризму, а также учредить премию в области туризма. 

"Туризм, наверное, – это единственная отрасль, в которой нет премии, из-за этого мы не можем награждать отличившихся представителей туротрасли. Поэтому предлагаем учредить премию в сфере туризма", – предложил вице-министр Ержан Еркинбаев. 

Также в этом году Казахстан планирует провести инфокампанию на рынке Китая через платформу ctrip.com.

Новости партнеров