
В Нур-Султане в формате онлайн/офлайн проходит IX Форум «Машиностроение Казахстана в новой реальности».
На Форуме был представлен доклад Фонда национального благосостояния по мерам поддержки казахстанских производителей, которые стали взаимовыгодными как для бизнеса, так и для группы компаний.
АО "Самрук-Қазына" с 2018 года реализует Программу импортозамещения, которая стимулирует создание новых, не имеющих аналогов в Казахстане производств. Заключение долгосрочных оффтейк-договоров с товаропроизводителями даёт возможность отечественному бизнесу наладить выпуск и реализацию новой продукции для портфельных компаний Фонда.
Одним из первых проектов стал оффтейк-контракт с казахстанским изготовителем по производству новых видов трансформаторов и реакторов, что сократило импорт и отток валютных средств в объеме 8,5 млрд. тенге ежегодно.
В пуле новых проектов имеются производство катализаторов для нефтепереработки, расходомеров и другие, абсолютно новые для нашей страны виды продукции. Всего, на сегодняшний день одобрено 54 проекта, подписаны 155 оффтейк–договоров на общую сумму 77,7 млрд. тенге. Предприятиями, которые наладили выпуск продукции, в виде налогов в местные бюджеты выплачено более 18 млрд. тенге.
Реализация данных проектов положительно влияют на экономику нашей страны, создают хорошие предпосылки для создания новых рабочих мест и расширения налогооблагаемой базы. По итогам 8 месяцев 2021 года, доля местного содержания в закупках Фонда составила 76%.
Работа в данном направлении Фондом национального благосостояния будет продолжена.
Что интересного происходит в Алматы?
-
1😱Очевидцы сняли горящий на ходу Toyota Land Cruiser.
-
2👏Казахстанские шахматисты победили в Континентальном чемпионате Азии по блицу
-
3👮♂️Полицейский грубо толкнул девушку-иностранку в Алматы. ДП начал служебную проверку
-
4😱Полицейский случайно застрелил коллегу на рабочем месте в Алматы
-
5В Алматы без разрешения снесли часть жилого строения
-
6❤️Как казахстанцы с инвалидностью меняют мир вокруг себя
-
7🎤Конкурс молодых исполнителей "Жас Канат-2023" назвал победителей
-
8⚠️В строящемся ЖК "Толеби Резиденс" в Алматы нет документов на строительство
-
9Акимат Алматы принял меры в отношении самовольного сноса части жилого дома
-
10🇰🇿🇺🇸Аким Алматы встретился с представителем Торговой палаты США