Прямой эфир Новости спорта

Фонд "Самрук-Қазына" создает эффективные механизмы поддержки для машиностроительной отрасли Казахстана

Фото с сайта www.sk.kz
Фото с сайта www.sk.kz
В Нур-Султане в формате онлайн/офлайн проходит IX Форум «Машиностроение Казахстана в новой реальности».

На Форуме был представлен доклад Фонда национального благосостояния по мерам поддержки казахстанских производителей, которые стали взаимовыгодными как для бизнеса, так и для группы компаний.  

АО "Самрук-Қазына" с 2018 года реализует Программу импортозамещения, которая стимулирует создание новых, не имеющих аналогов в Казахстане производств. Заключение долгосрочных оффтейк-договоров с товаропроизводителями даёт возможность отечественному бизнесу наладить выпуск и реализацию новой продукции для портфельных компаний Фонда.

Одним из первых проектов стал оффтейк-контракт с казахстанским изготовителем по производству новых видов трансформаторов и реакторов, что сократило импорт и отток валютных средств в объеме 8,5 млрд. тенге ежегодно.

В пуле новых проектов имеются производство катализаторов для нефтепереработки, расходомеров и другие, абсолютно новые для нашей страны виды продукции. Всего, на сегодняшний день одобрено 54 проекта, подписаны 155 оффтейк–договоров на общую сумму 77,7 млрд. тенге. Предприятиями, которые наладили выпуск продукции, в виде налогов в местные бюджеты выплачено более 18 млрд. тенге.

Реализация данных проектов положительно влияют на экономику нашей страны, создают хорошие предпосылки для создания новых рабочих мест и расширения  налогооблагаемой  базы. По итогам 8 месяцев 2021 года, доля местного содержания в закупках Фонда составила 76%.

Работа в данном направлении Фондом национального благосостояния будет продолжена.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров