Должны ли блогеры нести ответственность за то, что они рекламируют
Доверие аудитории к рекламе в СМИ, к тому, что написано на билбордах, невелико. Это давно знакомые каналы продвижения, и им всё труднее достучаться до сердец потребителей. Другое дело – блогеры. На них подписываются потому, что они внушают доверие, симпатию, люди хотят им подражать. И когда успешный человек с многомиллионной аудиторией, советует инвестировать деньги в некий бизнес, обещающий хорошую прибыль, фолловеры следуют этим рекомендациям. Порой это оборачивается серьёзными проблемами и для блогеров, и для их подписчиков.
Известного казахстанского вайнера Азимжана Саидбаева, которого обвинили в создании финансовой пирамиды Mudaraban Capital, всё ещё не нашли, блогер по-прежнему в розыске. Других фигурантов дела, его коллег по цеху Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова отпустили под залог, а Саидбаева заочно арестовали на два месяца.
По информации полиции, предварительный ущерб от пирамиды составил более 2 млрд тенге, в этом деле много потерпевших лиц. В октябре 2021 года арестовали несколько должностных лиц компании, в том числе генерального директора Руслана Бурканова.
Мейржан Туребаев заявил, что он сам стал жертвой обмана. По словам вайнера, он сначала вложил деньги в Mudarabah Capital, а после ему там предложили стать учредителем. Туребаев согласился.
Уголовная ответственность блогерам не грозит
Адвокат Алма Мусина напомнила: за рекламу финансовой (инвестиционной) пирамиды предусмотрена именно административная ответственность, а вот если уже идёт речь о "создании и организации", то это подпадает под статью Уголовного кодекса. Ответственность на публичных людях за рекламу, конечно, лежит, считает адвокат, но есть определённые моменты, которые необходимо учитывать.