Прямой эфир Новости спорта

Детская больница в Караганде стала долгостроем. Из-за плавающего курса у подрядчика не хватило денег

Больницу начали строить в 2014 году, но из-за плавающего курса тенге у застройщика не хватило денег, выделенных государством до девальвации.

Детскую больницу на 200 мест в Караганде не могут достроить уже четыре года. Заказчик, управление строительства Карагандинской области, утверждает, что сроки ввода в эксплуатацию сорвались по вине застройщика. Сами подрядчики с этим не согласны – по их версии, больницу не могут ввести в эксплуатацию из-за нехватки финансирования.

Как всё начиналось

Строить больницу начали ещё в 2014 году. Тогда власти города заявили, что новое учреждение крайне необходимо. До сих пор Карагандинская областная детская больница располагается в здании бывшего общежития 1968 года постройки. Сейчас в старом здании проходят лечение порядка восьми тысяч пациентов в месяц. В день здесь проводят до 20 операций. В маленьких палатах лежат по четверо – площадь помещений не соответствует нормам СанПИН.



"У нас нет места для того, чтобы открыть отделение родовспоможения. Сейчас наши бригады либо оперируют на выезде в областном перинатальном центре, либо новорождённых доставляют к нам, но транспортировка все-таки не желательна", – рассказывает директор Карагандинской областной детской клинической больницы Аргын Бидайбаев.

Также, по его словам, в старом здании нет места для аппаратов КТ и МРТ. Если пациентам требуются такие анализы, они вынуждены проходить его в других клиниках, подолгу ожидая своей очереди, если же случай экстренный, то снимки могут сделать без очереди, однако для этого необходима транспортировка.

Строительство нового здания для больницы могло бы решить все эти проблемы. Возвести её планировали быстро – уже летом 2015 года она должна была принять первых пациентов.

Первые проблемы

Строительство, казалось, шло полным ходом: возвели четыре этажа, вставили окна и сделали облицовку, вымостили территорию брусчаткой, установили забор и уличные фонари. Однако на этом дело застопорилось. По договору, застройщик был обязан не только возвести здание, но и полностью его оборудовать. Закупить мебель и оборудование требовалось в огромном количестве: более 12 тысяч дорогостоящих аппаратов для 11 отделений. Сделать этого подрядчик не смог из-за того, что в 2015 году тенге перешёл на свободно плавающий курс и цены на импортную технику, в том числе и медицинскую, сильно выросли.

Как утверждает директор фирмы-застройщика ТОО "Заводстрой" Нуртай Хабдулин, в 2015-м его компания пыталась начать поставки оборудования, но заказчика оно не устроило. Управление строительства дважды переносило финансирование – сначала на 2016-й, затем на 2017 год. Тем временем цены на оборудование росли. Несмотря на это, корректировать проектно-сметную документацию подрядчик не спешил, и застройщик обратился в экономический суд. Первая инстанция вынесла решение в пользу подрядчика, но чиновники продолжали стоять на своём и обратились в областной и верховный суды, которые отменили решение районного.

Таким образом, ПСД осталась прежней – с несуществующими уже ценами. Закупить оборудование подрядчик не смог. В управлении строительства Карагандинской области это расценили как неисполнение договорных обязательств и решили принудительно расторгнуть договор с подрядчиком. Это дало начало второй волне судебных тяжб, в ходе которых выяснилось, что претензий к качеству строительства больницы у чиновников нет, а расторжение договора нужно лишь для того, чтобы изменить проект и объявить новый конкурс. В итоге контракт всё же расторгли.

И снова обещания

В ноябре этого года руководитель управления строительства Карагандинской области Тайхан Калмаханов пообещал, что больницу достроят и введут в эксплуатацию в 2020 году. Однако ни новую ПСД, ни перечень необходимого больнице оборудования ещё не утвердили. Подрядчика, который завершит внутреннюю отделку здания и закупит нужную аппаратуру, также не нашли.


Новая больница

Новая больница


"Наши пожелания по оборудованию были учтены, когда разработали первый вариант ПСД. Если сейчас её будут менять, то наши пожелания, я думаю, учтут. Пока мы покупаем всё, что нам нужно, либо за свой счёт, либо за счёт реагентных контрактов, либо на средства управления здравоохранения. Больница обеспечена всем, что нужно для работы. В этом году заменили аппараты ИВЛ, мониторы, дефибрилляторы", – говорит директор детской больницы.

В ответе на запрос в управление строительства Карагандинской области сказано, что аппаратуру в новое медицинское учреждение будут закупать за счёт областного и республиканского бюджетов. Однако чем именно оборудуют больницу, не уточняется, как и то, насколько дороже обойдётся закуп техники по сравнению с 2014 годом. В ответе сказано лишь то, что достраивать больницу будут на остаток средств. Подрядчика планируют определить в феврале 2019 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров