Прямой эфир Новости спорта

Давай рванём куда подальше

Фото с сайта almaznica.ru
Фото с сайта almaznica.ru
Во время летнего отдыха казахстанцы всё чаще пользуются услугами карточных платёжных систем, даже если кто-то предпочитает проводить свои "дивные каникулы" не на заморском пляже, а в родной пригородной зоне.

"Лето. Жара. Хочу к морю!" - приговаривал некогда небезызвестный советский телеведущий Юрий Николаев, начиная свою программу "Утренняя почта". Тут, как говорится, не поспоришь: кому же хочется при +38-40 градусах сидеть в душном офисе, корпя над клавиатурой надоевшего PC или вкалывать где-нибудь на тяжёлых работах...

9 июня текущего года компании Visa и GfK Ukraine опубликовали результаты своих исследований о предпочтениях казахстанцев в период летних отпусков. В онлайн-опросе, который проводился среди жителей больших городов Казахстана (с населением от 100 000 чел.), приняли участие 413 человек в возрасте от 18 до 55 лет.

Согласно полученным результатам, отпуск для большинства наших соотечественников является событием по-настоящему долгожданным, и планировать свой летний отдых они предпочитают заранее. Так более что 60% респондентов начинают строить планы за несколько месяцев до предполагаемой поездки и только чуть более 5% респондентов достаточно менее недели для организации своего отдыха. При этом более половины (55%) казахстанцев планируют отпуск самостоятельно. Примерно 9% пользуются услугами турагентств и чуть больше трети опрошенных (36%) готовы воспользоваться как услугами туристического агентства, так и отправиться в самостоятельное плавание.

Почти 70% респондентов сообщили, что летом они отдыхают около двух недель. 17% опрошенных могут позволить себе посвятить летнему отпуску только семь календарных дней.

Овощем на пляже & Антилопой по достопримечательностям

Основными критериями при выборе места для отдыха являются выгодная цена (это отметили более 55% всех респондентов), а также живописность места (47%). Около половины казахстанцев предпочитают разнообразить географию отдыха:

- 52% проводят отпуск иногда в Казахстане, а иногда и за границей,

- 32% обычно проводят отпуск в Казахстане.

Около 4% казахстанцев даже в отпуске не забывают о работе, систематически проверяя рабочую почту и обсуждая деловые вопросы по телефону.

Из путешествующих за пределы страны 55% предпочитают мягкий климат стран причерноморского побережья, 27% - Юго-Восточную Азию и Европу. Из тех, кто отдыхает в Казахстане, 91% предпочитает понежиться на пляже, при этом 45% респондентов называют курортную зону Бурабай.

Также довольно часто (75%) казахстанцы отправляются на осмотр достопримечательностей (Алматы, Астана, Чарынский каньон), либо на горнолыжные курорты (каток "Медео" - 46%, Чимбулак – 33%).

Хорошо прожариться на солнце и покачаться на волнах –  это идеальное времяпрепровождение для 64% казахстанцев. 27% респондентов стремятся отдохнуть от трудовых будней, активно изучая новые места, 5% – посещая дискотеки и осваивая экстремальные виды спорта.

Самые необходимые вещи на отдыхе

Есть вещи, без которых летом в отпуске не обойтись. Как для женщин (87%), так и для мужчин (73%), главное – не забыть взять в отпуск мобильный телефон. Стремление жительниц Казахстана выглядеть неотразимо на отдыхе помогло косметике занять вторую строчку женского списка "самых необходимых вещей на отдыхе", разделив его с аптечкой (по 50% респонденток). Ноутбук/планшет набрал 36% голосов прекрасной половины. В мужском ТОПе "cамых необходимых вещей" вторую строчку занял фотоаппарат/видеокамера (63%). Традиционный мужской аксессуар – бритва находится лишь на третьем месте. Как выяснилось, лишь 38% мужчин не могут обойтись без этого средства гигиены на отдыхе.

Мечты, мечты, в чём ваша прелесть?

Отпуском мечты для казахстанцев являются белоснежные пляжи в Дубае (более 30%). Но отечественный турист также не против исследовать средневековую и гастрономическую Францию (18%), совершить полёт над Гранд-Каньоном в США (11%) или попробовать серфинг на побережье Австралии (более 8%).

Воспоминания казахстанцев о самом запоминающемся отдыхе могут стать основой сюжета не одного приключенческого фильма. Итак, среди ответов на вопрос о самом запоминающемся или необычном отпуске лидируют: поход на вулкан в Японии, встреча рассвета на воздушном шаре в Доминикане, переход по навесному мосту в горах Тибета и велосипедная прогулка по городам Англии.


Как казахстанцы отдыхают летом

Инфографика предоставлена компанией Visa
Как казахстанцы отдыхают летом

Сколько и на что тратят средства казахстанцы во время отпуска

Значительное количество опрошенных (39%) планируют в 2015 году потратить на летний отпуск больше денег, чем в прошлом году. 39% респондентов рассчитывают потратить столько же, как и ранее. Но 22% респондентов намерены сократить расходы на организацию отпуска по сравнению с 2014 годом.

Подавляющее большинство жителей Казахстана (73%) планируют свои траты во время отпуска. 

При этом более 40% респондентов делают детальные расчёты по отдельным статьям затрат. 33% планируют только общую сумму, которую предполагают потратить во время отпуска. Остальные 28% опрошенных не стремятся вписать свои траты во время отдыха в определённый бюджет и тратят деньги спонтанно.

Учитывая тот факт, что летний отдых многих казахстанцев составляет 14 дней, 45% планируют потратить на летний отдых от одного до трёх семейных месячных доходов. 31% – более половины, но менее одного месячного дохода семьи. 15% готовы выделить на летний отдых до половины семейного месячного дохода.

58% опрошенных предпочитают тратить свои кровные во время отпуска на развлечения. Также для 58% казахстанцев значительную статью расходов составляет покупка подарков и сувениров. Пользуются популярностью и другие виды досуга, среди которых экскурсии, выставки, концерты (51% респондентов). Посещение ресторанов, кафе и баров составляет основную статью расходов во время отпуска для 40% опрошенных. 23% тратят значительные суммы на приобретение одежды и обуви. Совмещают летний отпуск с оздоровлением и балуют себя услугами СПА-салонов, массажами и другими wellness-процедурами 19% опрошенных.


Бюджет для отпуска

Инфографика предоставлена компанией Visa
Бюджет для отпуска

Наличка есть, но карта лучше

Любопытно, что платежные карты уже прочно заняли свое место в бумажниках казахстанцев. Как показали результаты исследования, уезжая в летний отпуск, более 69% наших соотечественников берут с собой платежную карту наряду с наличными. Исключительно наличными пользуются в поездке всего около 31% опрошенных. Посему самой популярной операцией по картам во время путешествий по-прежнему остаётся получение наличных:

77% респондентов используют карту для того, чтобы получить немедленный доступ к средствам на личном счете;

35% оплачивают картой покупку железнодорожных, авиа и автобусных билетов;

27% – проживание;

24% рассчитываются картой в ресторанах, кафе и барах.  

Наиболее привлекательным в оплате по карте для казахстанцев является удобство и безопасность − более 66% и 42% соответственно.

Кроме того, около 38% отметили, что предпочитают не иметь дело с наличными и обычно носят с собой только небольшую сумму на текущие расходы; контроль трат и быстрота при осуществлении платежей по картам являются решающими факторами для 28% и 25% опрошенных соответственно.

Однако, как отмечают организаторы исследований, казахстанцы готовы к более активному использованию безналичных расчетов во время летних отпусков. Среди факторов, способных повлиять на выбор карты для оплаты товаров и услуг, были названы дополнительные скидки (68%), накопление бонусов (50%), возможность вернуть часть стоимости покупки, оплаченной картой (48%).

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров