Прямой эфир Новости спорта

Цены на аренду и брат Масимова. Главное за неделю

Коллаж Informburo.kz
Коллаж Informburo.kz
Обзор самых популярных материалов Informburo.kz.

Казахстанцев по-прежнему больше всего волнует квартирный вопрос – первое место по просмотрам на неделе набрал материал о том, что происходит на рынке аренды в Астане и Алматы.

Опрошенные корреспондентом Informburo.kz эксперты напомнили, что сильнейший скачок цен на аренду произошёл в октябре 2022 года, когда в Казахстан хлынули желающие избежать мобилизации россияне. Тогда цены на сдаваемые квартиры выросли кратно. С того момента наблюдается постепенное снижение. 

Фото Informburo.kz

При этом прогнозы аналитиков не совпали. Президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов полагает, что к концу года сдаваемые в аренду квартиры станут дешевле на 10-20%, а эксперт рынка недвижимости Казахстана Диляра Сулейменова не исключает роста цен. По её словам, всё будет зависеть от ситуации в России и от того, будет ли новая волна миграции.

У статьи об аренде квартир 23 тысячи просмотров.


Второе место, набрав 20 тысяч просмотров, заняла новость о психически нездоровой девушке, которую взяли в трудовое рабство в частном пансионате Астаны.

Суд Костанайской области вынес приговор по делу о незаконном удержании и трудовой эксплуатации недееспособной девушки, которую содержали в Пешковском центре оказания специальных соцуслуг в Фёдоровском районе.

На скамье подсудимых оказались три женщины – глава отдела местного управления координации занятости и соцпрограмм, директор центра и руководитель частного пансионата "Забота" в Астане.

"С 8 декабря 2021-го по 5 апреля 2022 года подсудимые, используя зависимое положение потерпевшей, страдающей психическим расстройством, незаконно перевезли её в пансионат. Там потерпевшую использовали в качестве бесплатной рабочей силы", – говорится в материалах дела.

Суд назначил чиновнице восемь лет колонии общего режима, директор центра получила шесть лет и семь месяцев заключения в аналогичном учреждении. Третья подсудимая отделалась шестью годами условного срока.


На третьем месте большая статья о том, что происходит в госпитале МВД, который был закрыт на ремонт два года назад. 

Госпиталь находится в элитном районе Алматы – по проспекту Достык, выше Погранучилища. Сейчас он заброшен, и там можно снимать постапокалиптическое кино.

Внутри заброшенного госпиталя МВД / Фото Informburo.kz

В 2021 году руководитель госпиталя был осуждён за хищение денежных средств в особо крупном размере. При этом на медучреждении висит огромный долг перед банком. Идут судебные разбирательства.

Публикацию про заброшенную больницу прочитали на нашем сайте 17 тысяч раз.


Четвёртое место заняла новость о суде над экс-начальником департамента полиции Павлодарской области Нурланом Масимовым, двоюродным братом бывшего главы КНБ Карима Масимова.

Нурлан Масимов и его бывший заместитель Дамир Сиразидимов обвиняются в получении взятки в сумме 90,3 млн тенге за покровительство при проведении госзакупок и подписании контрактов с аффилированными компаниями и хищении бюджетных средств в сумме 420 млн тенге, предназначенных на приобретение арттехвооружения.

Масимов в суде признал вину по одному пункту обвинений – в умышленном незаконном пересечении границы.

Напомним, в конце апреля суд в Астане приговорил Карима Масимова к 18 годам лишения свободы за государственную измену, попытку насильственного захвата власти, превышении власти и должностных полномочий. Его считают главным организатором трагических событий января 2022 года.

Новость о Нурлане Масимове набрала 14 тысяч просмотров.


Замыкает топ-5 новость о ратификации соглашения об уплате таможенных пошлин. Этот документ станет одним из элементов единой транзитной системы ЕАЭС.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О ратификации Соглашения об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита". Об этом 24 мая сообщила пресс-служба Акорды.

"Соглашение направлено на развитие гарантийных механизмов и снижение финансовой нагрузки на бизнес при транзитных перевозках в рамках ЕАЭС, в том числе с использованием современных информационных технологий и электронного документооборота", – рассказали в Комитете госдоходов Минфина РК.

У этой важной новости более 12 тысяч просмотров.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров