Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко приглашает Казахстан в союз Россия – Беларусь

Казахстан не намерен вступать в Союзное государство.

Страны, которые "обеспокоены из-за ядерного оружия", могут присоединиться к Союзному государству России и Беларуси, сказал белорусский президент Александр Лукашенко в программе "Москва. Кремль. Путин", посвящённой прошедшему заседанию Высшего Евразийского экономического совета.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на этом заседании высказался о союзном государстве Беларуси и России в рамках ЕАЭС.

"У нас есть в ЕАЭС Союзное государство с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством, с единым союзным правительством, с единым союзным парламентом. Я извиняюсь, даже ядерное оружие – одно на двоих сейчас. Но есть и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией. И с этой реальностью нам нужно считаться", – сказал президент Казахстана.

Лукашенко выразил своё мнение по этому поводу.

"Если кто-то переживает, ну, не думаю, что Касым-Жомарт Токаев переживает по этому поводу, но, если вдруг так, никто не против, чтобы у Казахстана и других стран были такие же тесные отношения, как у нас с Российской Федерацией. А это очень просто – в союз Беларусь – Россия надо вступать и всё, и будет ядерное оружие на всех. Ну, это мое мнение, это не мнение россиян. Думаю, что это возможно. Мы стратегически должны понимать, что у нас уникальный шанс объединиться", – считает Лукашенко.

В Акорде ранее уже заявили, что Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров