Прямой эфир Новости спорта

Психически больную девушку взяли в трудовое рабство в частном пансионате Астаны

Пострадавшую привезли из интерната в Фёдоровском районе Костанайской области.

Суд в Костанае вынес приговор по делу о незаконном удержании и трудовой эксплуатации недееспособной девушки, которую содержали в Пешковском центре оказания специальных соцуслуг в Фёдоровском районе.

По данным областного суда, на скамье подсудимых оказались три женщины – глава отдела местного управления координации занятости и соцпрограмм, директор центра и руководитель частного пансионата "Забота" в Астане.

"С 8 декабря 2021-го по 5 апреля 2022 года подсудимые, используя зависимое положение потерпевшей, страдающей психическим расстройством, незаконно перевезли её в пансионат. Там потерпевшую использовали в качестве бесплатной рабочей силы. Кроме того, глава отдела незаконно потребовала и безвозмездно получила от директора Лисаковского центра оказания специальных соцуслуг 60 памперсов для взрослых на 36 240 тенге", – говорится в материалах дела.

Ни одна из подсудимых не признала своей вины полностью. У начальницы отдела выявили отягчающее обстоятельство – неоднократность правонарушений и нарушение присяги. Суд также принял во внимание, что у двух других подсудимых есть маленькие дети.

Суд назначил чиновнице восемь лет колонии общего режима, директор центра получила шесть лет и семь месяцев заключения в аналогичном учреждении. Третья подсудимая отделалась шестью годами условного срока.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров