Прямой эфир Новости спорта

Кариму Масимову вынесли приговор

Экс-председатель КНБ получил 18 лет лишения свободы.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны огласили приговор по уголовному делу в отношении экс-председателя Комитета национальной безопасности Карима Масимова.

Суд рассматривал дело под грифом "совершенно секретно".

Оглашение приговора / Фото пресс-службы суда

По этому делу Карима Масимова и Ануара Садыкулова обвиняли в государственной измене, попытке насильственного захвата власти, превышении власти и должностных полномочий.

Даулета Ергожина – в попытке насильственного захвата власти, превышении власти и должностных полномочий.

Марата Осипова – в превышении власти и должностных полномочий.

По решению суда Карим Масимов признан виновным по всем трём статьям. Путём частичного сложения наказаний окончательно ему назначено 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Ануара Садыкулова также признали виновным. Путём частичного сложения наказаний окончательно назначено 16 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Даулета Ергожина признали виновным. Путём частичного сложения наказаний окончательно назначено 15 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Марат Осипов признан виновным, ему назначено 3 года заключения с лишением права занимать должности на госслужбе.

"Все осуждённые лишены званий генералов и всех государственных наград. В доход государства взыскано более 10 млрд тенге и 24 млн долларов", – добавили в суде.

Приговор не вступил в законную силу.

8 января 2022 года в КНБ сообщили, что задержали бывшего председателя ведомства Карима Масимова. Уголовному делу в отношении него присвоили гриф "совершенно секретно". Позже КНБ показал изъятые у Масимова предметы роскоши. 


Вам может быть интересно:

Новости партнеров