В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны огласили приговор по уголовному делу в отношении экс-председателя Комитета национальной безопасности Карима Масимова.
Суд рассматривал дело под грифом "совершенно секретно".
По этому делу Карима Масимова и Ануара Садыкулова обвиняли в государственной измене, попытке насильственного захвата власти, превышении власти и должностных полномочий.
Даулета Ергожина – в попытке насильственного захвата власти, превышении власти и должностных полномочий.
Марата Осипова – в превышении власти и должностных полномочий.
По решению суда Карим Масимов признан виновным по всем трём статьям. Путём частичного сложения наказаний окончательно ему назначено 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.
Ануара Садыкулова также признали виновным. Путём частичного сложения наказаний окончательно назначено 16 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.
Даулета Ергожина признали виновным. Путём частичного сложения наказаний окончательно назначено 15 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.
Марат Осипов признан виновным, ему назначено 3 года заключения с лишением права занимать должности на госслужбе.
"Все осуждённые лишены званий генералов и всех государственных наград. В доход государства взыскано более 10 млрд тенге и 24 млн долларов", – добавили в суде.
Приговор не вступил в законную силу.
8 января 2022 года в КНБ сообщили, что задержали бывшего председателя ведомства Карима Масимова. Уголовному делу в отношении него присвоили гриф "совершенно секретно". Позже КНБ показал изъятые у Масимова предметы роскоши.
Вам может быть интересно:
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3024
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3176
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2702
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2765
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2758
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2678
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2930
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2544
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2353
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2452
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59