Прямой эфир Новости спорта

Чем грозят экономике Казахстана санкции против России

фото Depositphotos
фото Depositphotos
"Центр исследований прикладной экономики (AERC)" представил ежеквартальный макроэкономический обзор Казахстана.

Обзор содержит анализ последствий военного конфликта России и Украины для экономики Казахстана. Правда, в нём нет обновления прогноза основных макроэкономических индикаторов, так как январские события в Казахстане и военные действия в Украине делают невозможными составление достоверного прогноза на основе стандартных эконометрических моделей.

Поскольку часть европейских товаров в Казахстан поступает транзитом через Россию, введённые Евросоюзом санкции негативно сказываются на республике. Сообщается, что на ЕС приходится 40% импорта и 29% экспорта Казахстана. Для нахождения нового транзитного пути поставок Казахстан – Европа понадобится время.

Однако в данном случае экспорт товаров из ЕС в Казахстан не через Россию может обходиться дороже. Как итог, в краткосрочной перспективе санкции могут привести к росту цен на европейские товары в Казахстане ввиду временного дефицита на отдельных рынках, а в долгосрочной перспективе – ввиду удорожания транспортировки в страну. Следует отметить, что 48% импорта в Казахстан из ЕС составили машины и оборудование, 26% – химические вещества.


Читайте также:


Одновременно Казахстан также экспортирует товары в ЕС через Россию. Уже в начале марта 2022 года казахстанские экспортёры столкнулись с негативными последствиями европейских санкций против России: порты Антверпен, Гамбург, Пиренеи, Роттердам отказывались принимать казахстанские грузы, поскольку они прибыли из портов России (городов Санкт-Петербург, Новороссийск, Усть-Луга, Тамань).

Санкции ЕС против России существенно усложняют взаимную торговлю ЕС с Казахстаном. Запрет на реэкспорт и приём грузов, идущих транзитом через российскую территорию, приводит к перебоям в цепочках поставок казахстанских товаров, сопровождается потерями для казахстанских экспортёров.

МИИР РК сообщил, что АО "НК КТЖ" и крупные экспедиторские компании Казахстана провели переговоры по вопросу возможности экспорта в Европу через Латвию. Казахстанской стороной будут переориентированы грузы, находящиеся на территории России, на латвийские порты Рига, Вентспилс и Лиепая, на что получено согласие от морских портов Латвии. Латвийской стороной представлены мощности и пропускная способность латвийских портов и заявлено о готовности принимать казахстанские грузы. Но переориентировка грузов потребует времени.

Дополнительной проблемой в текущих условиях является экспорт казахстанской нефти в Европу, которая также идёт транзитом через Россию. В объёме экспорта Казахстана в ЕС минеральные ресурсы занимали в 2020 году 90%. Наиболее значимым для транспортировки казахстанской нефти является Каспийский трубопроводный консорциум. Авария 20 марта 2022 продемонстрировала важность поиска для Казахстана в текущих реалиях альтернатив экспорта нефти.

Риски для экономики Казахстана в текущих условиях 

В краткосрочном периоде шок, связанный с военной операцией России в Украине, был поглощён обменным курсом национальной валюты. Курс национальной валюты по состоянию на 18 марта обесценился на 16% с момента начала военного конфликта. При этом курс USD/KZT оказался менее чувствительным по сравнению с белорусским рублём ввиду более низких политических рисков в Казахстане. В коротком периоде мгновенной оказалась реакция акций казахстанских компаний. Это произошло ввиду высокой адаптивности финансовых рынков, заключающейся в быстром поглощении ценами поступающей информации.

В среднесрочной перспективе конфликт России и Украины может привести к снижению объёмов взаимной торговли Казахстана и ЕС, поскольку введённые ЕС против России санкции нарушают цепочки поставок, усложняют транзит товаров.

Отдельным риском для казахстанского экспорта выступает авария на КТК в Новороссийске, что потребует значительных транзакционных издержек переориентации нефтяного экспорта.


Читайте также: Посол США: Мы не хотим, чтобы антироссийские санкции влияли на Казахстан


В среднесрочной перспективе казахстанская экономика также сталкивается с рисками роста инфляции. Ускорение инфляции наряду с конфликтом России и Украины и повышением ставок ЦБ развитыми странами может привести к снижению привлекательности тенговых активов. Это усилит давление на курс национальной валюты.

Данные риски усугубляются внутриполитическими реформами, происходящими в Казахстане на фоне январских протестов. Восстановление экономики после беспорядков января требует времени.

Складывающиеся внешние и внутренние условия оказывают негативное воздействие на темпы экономического роста Казахстана. AERC ожидает, что дальнейшая эскалация конфликта России и Украины наряду с принятием пятого пакета санкций ЕС против России может способствовать снижению темпов роста реального ВВП Казахстана в 2022 году, росту инфляции и дальнейшему ослаблению курса национальной валюты по отношению к доллару.

Тем не менее текущая ситуация открывает для Казахстана в долгосрочной перспективе окно возможностей в некоторых секторах экономики. В частности, ввиду закрытия воздушного пространства для России, санкций против российских авиалиний возможен приток пассажиров для казахстанских авиакомпаний.


Читайте также: Недропользователей и крупный бизнес просят помочь в восстановлении объектов МСБ


Открываются возможности роста доли МСБ в Казахстане за счёт возможного притока российского бизнеса в Казахстан, что откроет больше возможностей для экспорта товаров и услуг.

Появляются возможности развития финансового сектора страны. Возможен приток клиентов в казахстанские банки: предприниматели России, клиенты дочерних банков Сбербанка, ВТБ могут стать клиентами казахстанских банков.

Как бы то ни было, данные возможности смогут реализоваться для Казахстана со временем. Для переориентировки бизнеса из России в Казахстан потребуется время. Для казахстанских авиакомпаний также нужно время для расширения парка самолётов в целях обслуживания возросшего спроса.

В итоге в краткосрочной и среднесрочной перспективе Казахстан сталкивается с давлением на инфляцию и экономический рост от военного конфликта России и Украины.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров