Прямой эфир Новости спорта

Бот ChatGPT написал статью для Informburo.kz. Есть ли риск потерять работу из-за роботов?

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
ChatGPT обладает искусственным интеллектом?

В начале февраля мы писали о том, как российский студент защитил диплом, написанный чат-ботом ChatGPT. Работа была написана за 23 часа, а оригинальность текста составила 82%.

Какую статью написал этот бот для Informburo.kz, и что думают эксперты о его способности мыслить?

Что такое ChatGPT?

В конце ноября 2022 года компания OpenAI презентовала свой новый продукт ChatGPT. Это чат-бот, который может выполнять множество разных задач: сочинять сценарии, стихи и песни, решать задачи, писать коды, отвечать на сложные вопросы, давать медицинские советы, составлять планы.


Читайте также: Для чего придуман робот-пёс и чем занимаются подводные дроны


Ежемесячная аудитория приложения уже достигла 100 млн пользователей. К слову, чтобы набрать такую аудиторию, TikTok потребовалось девять месяцев, а Instagram – 2,5 года. 

Казахстанцы тоже могут свободно использовать ChatGPT. Для этого надо лишь зайти на сайт компании и кликнуть на кнопку Try ChatGPT. После необходимо будет авторизоваться и начать диалог. К слову, бот отлично владеет русским и казахским языками.

Пример запроса в ChatGPT

Как робот писал статью для Informburo.kz

Мы попросили чат-бота написать статью про глобальное изменение климата и его последствия, задав ему всего три вопроса:

  • Что такое глобальное изменение климата?
  • Какие страны принимают меры по борьбе с изменением климата?
  • Что делает для этого Казахстан?

Иногда бот выдавал ответы на английском языке. Возможно, это из-за загруженности сайта, однако потом он сам мог перевести свой же текст, хотя и дольше, чем Google Translate. 

К слову, качество его ответов на английском языке намного выше, чем на русском.

Результат. Статья об изменении климата, написанная ботом

Чем ChatGPT отличается от других подобных ботов?

Артём Рычко, Data Science Team Lead в компании Speech Lab, курирует проекты по машинному обучению. Он попробовал приложение ChatGPT в первый же день его запуска и был поражён. 

"Сам подход диалоговых моделей существует уже давно, но почему ChatGPT является сейчас революцией? Его тренировали с помощью системы Reinforcement Learning from Human Feedback. То есть он взаимодействовал с человеком, который каждый раз давал ему обратную связь, насколько хорошо был дан ответ. Для компании это стоило очень дорого и заняло много времени. Насколько я знаю, на создание чат-бота OpenAI потратила около 70 млн долларов. Чтобы иметь такую память, не хватит простого сервера с видеокартой. Нужно как минимум восемь видеокарт версии Nvidia A100 и H100", – объяснил Артём Рычко. 

Он добавил, что разработчики для создания приложения использовали свои наработки закрытого профиля, в том числе версию GPT-3,5, которая включает в своей архитектуре около 175 млрд нейронов. 

"Чтобы вы понимали, в человеческом мозгу около 100 млрд нейронов. То есть количество нейронов в чат-боте пропорционально одному-двум людям. Это первая настолько огромная модель. Чтобы её поддерживать, компания тратила в первый месяц работы около 100 тысяч долларов в день на аренду серверов, сейчас ещё больше", – отметил Артём Рычко.


Читайте также: Программист Google настаивает, что чат-бот с искусственным интеллектом – разумное существо


Ануар Шарафудинов, директор Almaty A.I. Lab, рассказал, что его компания с 2016 года разрабатывала чат-боты для казахстанских предпринимателей, а сейчас перешла к консалтингу уже американских заказчиков. Эксперт делит развитие чат-ботов на три этапа. 

"Первый этап – это когда чат-боты просили вас нажать на определённую кнопку для получения информации. Второй этап – это боты формата "вопрос – ответ", вроде  Google Dialogflow или голосового помощника "Алиса". Вы задаёте ему вопрос, и он из базы выбирает уже заготовленный ответ. Третий этап – это чаты GPT, приближённые к человеку. Они понимают историю переписки и исходя из этого дают ответ", – пояснил Ануар Шарафудинов. 

ChatGPT – это искусственный интеллект? 

Артём Рычко уточнил, что ChatGPT нельзя назвать искусственным интеллектом, это, скорее, модель машинного обучения, которая может лишь имитировать живое общение с человеком. 

"Искусственный интеллект – это такое абстрактное понятие, к которому мы не скоро придём", – заметил программист.

При этом, по его словам, ChatGPT уже набрал 70–80 баллов по IQ-тесту. Если среднестатистический человек должен набирать около 100 баллов, то это показатели чуть глуповатого человека, и с ним можно общаться. Он понимает семантику слов, что позволяет ему давать персонализированные ответы даже на запрос, который не входил в его тренировки. 

Пример запроса в ChatGPT

Ануар Шарафудинов согласен, что абсолютный искусственный интеллект – пока что недостижимое явление. Многие говорят, что следующая версия ChatGPT будет включать не 175 млрд параметров, а триллион. Но и это, по мнению разработчика, не сделает робота разумным существом.

Осознанность появится только тогда, когда чат-боты научатся определять, что правда, а что ложь. Но пока что у них часто бывают "галлюцинации", то есть они могут выдавать информацию, которая не соответствует действительности.

"Капитанская дочка" – это исторический роман, "Евгений Онегин" – роман в стихах. Это не поэмы

"Галлюцинация – не мной придуманное слово, это такой термин. Вы просите у чат-бота описать природу Казахстана, он напишет вам красиво и складно, всё будет выглядеть правдоподобно, но не будет являться фактом. Потому что это языковая модель, которая основана на статистике. Грубо говоря, у вас есть начало предложения, и вы просите чат-бота продолжить его. Он выберет наиболее вероятное, согласно его данным, но это не будет правдой. Так как у GPT огромная база данных, он может допускать такие ошибки", – пояснил Ануар Шарафудинов.

Артём Рычко добавил, что в 9 из 10 случаев, когда программист запрашивал у чат-бота код, надо было вносить в него правки, чтобы он действительно работал, как нужно.

Сможет ли чат-бот заменить человека? 

Чат-боты не смогут полностью заменить человека, считает Артём Рычко. Если говорить об IT-специалистах, то разработчики уровня Junior будут под угрозой, а вот Middle и Senior останутся востребованы. 

"ChatGPT текущей версии не заменит людей – это точно. В каком-то неопределённом будущем часть рутинных задач, которые выполняют люди, будет заменена, как это было всю историю человечества, но в этом нет ничего плохого. Это лишь инструмент, как Google или Microsoft Word, который помогает делать нашу работу лучше и быстрее. По себе знаю, что в некоторых задачах я благодаря ChatGPT экономил несколько часов своей работы", – объяснил Артём Рычко. 

Тем не менее недавнее исследование Sortlist Data Hub показало, что 43% миллениалов обеспокоены, что чат-боты могут лишить их работы. На самом деле эти опасения не беспочвенны, потому что Buzzfeed, например, уже объявил, что будет генерировать часть контента из ChatGPT. Также 51% работодателей заявили, что вероятно будут использовать чат-боты для маркетинговых кампаний.


Читайте также: Чего на самом деле хотят работодатели от выпускников вузов? В Нархозе нашли ответ


"ChatGPT активно применяют в сфере маркетинга и продаж. Например, наша платформа для создания чат-ботов на основе GPT-3 может автоматизировать поддержку клиентов и продажи. Скажем, человек хочет приобрести услугу, но чтобы вам закрыть продажу, надо собрать информацию о клиенте. С этим отлично справляются чат-боты. Тем, кто завершает сделку, остаётся продавец, но в будущем, я думаю, это будут полностью чат-боты. А люди, которые выполняли эту работу, будут теперь контролировать действия чат-бота и пополнять его базу знаний", – предположил Ануар Шарафудинов. 

Пример запроса в ChatGPT

В каких ещё сферах используются чат-боты? 

Подобные технологии сейчас используются и в call-центрах, где роботы принимают часть входящих звонков. Они переводят речь человека в текст, и затем с помощью алгоритмов машинного обучения решают, какой ответ предоставить по заготовленному сценарию или в какой отдел перевести человека. 

"Или, например, в суде  уже не человек ведёт протокол – речь транскрибирует робот. Также наша компания SpeechLab сотрудничает с университетами, чтобы тексты лекций сразу же отправлялись студентам после их окончания. Им не надо их больше записывать, и это исключает ошибки. Также возможно, чтобы иностранный лектор читал лекцию, а робот мог одновременно его переводить и озвучивать, чтобы это было удобно, точно и сказано, как человек", – рассказал Артём Рычко.

Как благодаря чат-ботам могут улучшаться поисковики?

Недавно стало известно, что Microsoft вот уже несколько месяцев ведёт переговоры о масштабных инвестициях в размере 10 млрд долларов в компанию OpenAI. Предполагается, что Microsoft предоставит стартапу облачные мощности, а взамен сможет интегрировать алгоритмы ChatGPT в свою поисковую систему Bing. 

"Сейчас человек в среднем тратит пять минут на то, чтобы найти ответ в поисковике. Благодаря ChatGPT это будет происходить моментально, потому что бот будет изменять тексты с сайтов и форумов под ваш конкретный вопрос", – объяснил Артём Рычко. 

Google также объявил о том, что выпустит в скором времени свой чат-бот Bard, который должен составить конкуренцию ChatGPT.

ChatGPT как инструмент для списывания

Во Франции 20 студентов Страсбургского университета отправили на пересдачу экзамена по истории Японии, так как они списывали его с помощью ChatGPT. Подобных новостей становится сейчас всё больше. В США учителя тоже начали бить тревогу после того, как не смогли различить сочинение, написанное с помощью чат-бота, с работой ученика. 

"Ровно через месяц-полтора после выпуска ChatGPT компания представила ещё одно решение, которое может сказать, искусственно ли создан текст, который вы вводите. То есть сейчас есть инструменты, которые позволяют списывать, но в то же время есть и такие, которые помогают  бороться с этим. Индустрия сама себя ограничивает", – заметил Артём Рычко. 

При этом программист добавил, что государственные регуляторы также должны следить за тем, чтобы данные, которые пользователи дают чат-ботам, никуда далее не распространялись, а оставались внутри компаний. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров