Прямой эфир Новости спорта

Судья в Колумбии использовал искусственный интеллект при вынесении решения по делу

Сам искусственный интеллект отнёсся к своей новой роли в системе правосудия с большим опасением.

Судья в Колумбии попал в скандал после того, как признался, что использовал чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT при вынесении решения по делу, сообщает The Guardian. Судья решил проконсультироваться с ИИ по поводу того, должна ли страховка ребёнка-аутиста покрывать все расходы на его лечение.

Хуан Мануэль Падилья, судья из города Картахена, пришёл к выводу, что все медицинские и транспортные расходы должны быть оплачены за счёт медицинской страховки ребёнка, поскольку его родители не могут себе позволить такие затраты. Хотя само решение судьи не вызвало особого резонанса, споры вызвал тот факт, что в постановление включили ответы, которые Падилья получил от чат-бота с искусственным интеллектом. 

Судья задал ChatGPT конкретный юридический вопрос: "Освобождается ли несовершеннолетний аутист от уплаты взносов за терапию?". Ответ ChatGPT совпал с окончательным решением судьи: "Да, это верно. Согласно действующему законодательству Колумбии, несовершеннолетние с диагнозом "аутизм" освобождаются от платы за терапию".

Судебное дело вызвало дискуссию об использовании искусственного интеллекта в юриспруденции и спровоцировало шквал критики со стороны некоторых коллег Падильи.

"ChatGPT анализирует информацию в интернете, чтобы генерировать обоснованные ответы, но, как было установлено, ИИ может давать разные ответы на один и тот же вопрос. В некоторых случаях ChatGPT также фабрикует информацию для создания изобретательной и убедительной лжи", – сообщает The Guardian.

В последние недели школьные учителя стали всё чаще высказывать опасения, что платформа OpenAI, через которую можно получить доступ к ChatGPT, может использоваться учениками для плагиата.


Читайте также: Студент российского вуза защитил диплом, написанный искусственным интеллектом


Сам Хуан Мануэль Падилья выступил в защиту своего решения. Он считает, что использование искусственного интеллекта может повысить эффективность правовой системы Колумбии. Судья также подчеркнул, что опирался на прецеденты из предыдущих решений по аналогичным делам. Падилья заявил в комментарии Blu Radio, что ChatGPT и другие подобные программы могут быть полезны для "облегчения составления текстов", но не смогут заменить живых судей.

"Задавая вопросы приложению, мы не перестаём быть судьями и мыслящими существами. ChatGPT выполняет услуги, которые раньше предоставляли секретари, и делает это организованно, просто и структурированно, что может ускорить процесс рассмотрения дел", – сказал Хуан Мануэль Падилья.

Профессор Хуан Давид Гутьеррес из университета Росарио был среди тех, кто раскритиковал действия Падильи. Он призвал срочно обучить колумбийских судей цифровой грамотности.

В 2022 году Колумбия одобрила закон, согласно которому государственные юристы должны по возможности использовать современные технологии, чтобы сделать свою работу более эффективной. Октавио Техейро, судья Верховного суда Колумбии, сказал, что использование ИИ вызвало "моральную панику", поскольку люди испугались, что роботы заменят судей. Он полагает, что такая практика, вероятно, скоро станет общепринятой и обыденной.

"Технологии должны рассматриваться как инструмент, который служит судье для улучшения его суждений. Но нельзя допустить, чтобы инструмент стал важнее человека", – сказал Октавио Техейро.

Техейро пояснил The Guardian, что сам он не использовал ChatGPT, но рассмотрит такую возможность в будущем. При этом сам чат-бот отнёсся к своей новой роли в системе правосудия с большим опасением.

"Судьи не должны использовать ChatGPT при вынесении решений по судебным делам. Он не заменяет знания, опыт и суждения человека-судьи. Журналистам также следует проявлять осторожность при использовании цитат, сгенерированных ChatGPT, в своих статьях", – ответил ИИ на вопрос The Guardian.

ChatGPT – чат-бот с искусственным интеллектом, разработанный компанией OpenAI. Используется для создания программного кода, текстов, выполнения перевода, получения ответов на вопросы. Зарубежные журналисты, специализирующиеся на теме искусственного интеллекта, отмечали, что ChatGPT способен генерировать более качественный текст по сравнению с другими аналогичными системами – "впечатляюще подробный и похожий на человеческий".

Новости партнеров