Пропасть между сильнейшими сборными Азиады и Казахстаном стала гигантской

Фото Reuters
"Бронзовый ливень" пока только утешает нашу страну на чужом празднике жизни, хотя сегодня у звёзд казахстанского спорта был шанс выиграть сразу два золота.

Informburo.kz вёл текстовую трансляцию четвёртого дня Азиады, которая с 10 августа по 2 сентября проходит в двух индонезийских городах - Джакарте и Палембанге.

Лидеры Азиады-2018:

1. Китай – 82 медали (золото – 37, серебро – 30, бронза – 15).
  2. Япония – 68 медалей (золото – 20, серебро – 23, бронза – 25).
  3. Южная Корея – 49 медалей (золото – 11, серебро – 15, бронза – 23).
  4. Иран – 16 медалей (золото – 7, серебро – 3, бронза – 6).
  5. Индонезия – 16 медалей (золото – 7, серебро – 3, бронза – 6).

... 12. Казахстан – 21 медаль (золото – 1, серебро – 6, бронза – 14).

Золото:

• Дмитрий Алексанин, Акмолинская область – фехтование, шпага.

Серебро:

• Данияр Кайсанов, ВКО – вольная борьба, 74 кг.
  • Жулдыз Эшимова, Астана – женская борьба, 53 кг.
  • Джансель Дениз, Атырау – таэквондо, свыше 67 кг.
  • Женская сборная Казахстана по водному поло.
  • Алмат Кебиспаев, ВКО – греко-римская борьба, 67 кг.
  • Нурмахан Тыналиев, Алматинская о. – греко-римская борьба, 130 кг.

Бронза:

• Саятбек Окасов, Павлодарская область – вольная борьба, 65 кг.
  • Адлет Давлумбаев, Алматы – вольная борьба, 86 кг.
  • Фариза Алдонгарова, Алматы – таэквондо, 53 кг.
  • Кирилл Казанцев, Алматы – велоспорт, маунтинбайк, кросс-кантри.
  • Руслан Жапаров, Жамбылская область – таэквондо, свыше 80 кг.
  • Эльмира Сыздыкова, Карагандинская область – женская борьба, 76 кг.
  • Мейрамбек Айнагулов, Актобе – греко-римская борьба, 60 кг.
  • Александр Куликов, ВКО – гребной слалом.
  • Мужская сборная Казахстана по фехтованию – шпага.
  • Женская сборная Казахстана по фехтованию – сабля.
  • Нурлан Мырзабаев, Шымкент – таэквондо, 80 кг.
  • Дмитрий Баландин, Алматы – плавание, 100 метров брассом.
  • Азамат Кустыбаев, Астана – греко-римская борьба, 87 кг.
  • Ерулан Искаков, Карагандинская о. – греко-римская борьба, 97 кг.

Премиальные для казахстанских спортсменов за успех в Индонезии:

• Золотая медаль – 10 000 долларов.
  • Серебряная медаль – 5 000 долларов.
  • Бронзовая медаль – 3 000 долларов.

20:09. Двукратный чемпион Азиатских игр по греко-римской борьбе (2010, 2014) Нурмахан Тыналиев проиграл в финале узбеку Муминжону Абдуллаеву со счётом 0:8 (весовая категория до 130 кг).

19:43. Завершили выступление в парном разряде теннисистки Дарья Детковская и Жибек Куламбаева. В 1/8 финала они проиграли китаянкам Юфань Ху и Жаоксуан Янг - 4:6, 0:6.

19:22. Очередную бронзу стране принёс борец греко-римского стиля Ерулан Искаков из Карагандинской области. В малом финале он разгромил иранца Али Хейдари - 10:0 (97 кг).

18:44. Борец греко-римского стиля Азамат Кустыбаев выиграл бронзовую медаль в весовой категории до 87 кг. В схватке за третье место представитель Астаны одолел Харпита Синха из Индии - 6:3. Напомним, что в стартовом поединке отечественный "классик" потерпел поражение от узбека Рустама Асакалова - 1:2, однако его обидчик в итоге дошёл до финала, поэтому Кустыбаев получил шанс побороться за бронзу. В первой "утешиловке" Азамат победил кыргыза Самат Ширдакова - 3:1.

18:14. Теннисисты Тимур Хабибулин и Гозаль Айнитдинова не смогли выйти в четвертьфинал в миксте. Их туда не пустили китайцы Юфань Ху и Зи Жанг - 1:6, 5:7.

18:08. У пловца из Тараза Адильбека Мусина - пятое время в финале дистанции 100 метров баттерфляем (52,95 секунды).

17:26. Олимпийский чемпион Дмитрий Баландин занял третье место на дистанции 100 метров брассом (59,39). В финале алматинского пловца опередили китаец Ян Зибей (серебро - 59,31) и японец Ясухиро Косеки (золото - 58,86). Последний также установил новый рекорд Азиады. Прежний принадлежал казахстанцу, который был зафиксирован четыре года назад в Инчхоне. Тогда Дмитрий выиграл там три золота.

17:14. Пляжные волейболистки Алина Раченко и Елизавета Еропкина потерпели второе поражение в группе C, уступив тайкам Румпай Нумвонг и Ханитхе Хонпак - 1:2 (21:17, 7:21, 10:15). После этой неудачи наши девушки опустились на предпоследнее четвёртое место и теперь рискуют не попасть в плей-офф.

17:07. Теннисисты Александр Бублик и Денис Евсеев вышли в полуфинал парного разряда, обыграв Сумита Нагала и Рамкумара Раманатхана из Индии - 5:7, 6:4, 10:2. Тем самым, они, как минимум, обеспечили себе бронзовые медали.

16:19. Женская сборная Казахстана по боулингу завершила выступление в командном первенстве, где заняла 20-е место.

16:00. Шымкентский таэквондист Нурлан Мырзабаев проиграл в полуфинале весовой категории до 80 кг корейцу Хва Чжун Ли (16:17) и автоматически стал обладателем бронзовой медали.

15:52. Мужская сборная Казахстана по спортивной гимнастике заняла шестое место на континентальном первенстве.

15:48. Третью победу подряд в группе D одержали пляжные волейболистки Татьяна Машкова и Ирина Цымбалова. Их успех в противостоянии с Ен Мей Вонг и Тин Лай Энджи из Гонконга (2:0 - 21:12, 21:13) гарантировал им место в плей-офф.

15:45. Теннисистки Гозаль Айнитдинова и Анна Данилина в двух сетах победили индианок Анкиту Райну и Прартхану Томбаре - 6:1, 6:3. Эта победа позволила им выйти в четвертьфинал парного разряда.

14:52. Пляжные волейболисты Дмитрий Яковлев и Сергей Богату в группе B победили корейцев Чжуна Йонг Кима и Хонг Чан Кима - 2:0 (21:8, 21:10), благодаря чему c первого места вышли в 1/8 финала.

14:22. Борец греко-римского стиля Нурмахан Тыналиев (Алматинская область) вышел в финал, разгромив японца Арату Соноду - 6:0 (130 кг).

14:00. Мужская сборная Казахстана по волейболу проиграла второй матч подряд в группе C. На этот раз подопечных Игоря Никольченко обыграла Япония - 2:3 (25:22, 20:25, 27:25, 19:25, 18:20).

13:55. Двукратный и действующий чемпион летних Азиатских игр по греко-римской борьбе Нурмахан Тыналиев в стартовом поединке разгромил индонезийца Папанга Рамадхани - 8:0 (130 кг). Карагандинец Ерулан Искаков уступил в первом круге корейцу Хё Чул Чо - 1:6 (97 кг).

13:20. Борец греко-римского стиля Асхат Дильмухамедов (Алматинская область) в первом круге весовой категории до 77 кг разгромил филиппинца Джефферсона Манатада - 8:0, однако уже в следующем поединке по дополнительным показателям проиграл японцу Шохею Ябику - 3:3. Другой "классик" Азамат Кустыбаев, представляющий Астану, сразу же уступил узбеку Рустаму Асакалову - 1:2 (87 кг).

13:15. Велогонщица Наталья Сайфутдинова из СКО финишировала десятой в шоссейной гонке на 100 км.

13:10. Теннисисты Александр Бублик и Денис Евсеев провели свои одиночные матчи в 1/8 финала. Бублик в двух сетах победил японца Йосуке Ватануки - 7:6, 6:4, а Евсеев проиграл корейцу Дак Хи Ли - 6:7, 2:6.

13:07. Шымкентский таэквондист Нурлан Мырзабаев, как минимум, обеспечил себе бронзовую медаль. Это произошло потому, что он в весовой категории до 80 кг пробился в полуфинал, разгромив кыргыза Акбара Айтахунова со счётом 22:2.

12:48. Две бронзы принесли стране наши фехтовальщики. Саблистки в полуфинале проиграли Китаю - 25:45, а шпажисты на этой стадии командного первенства уступили Японии - 36:45.

11.54. Каноист из ВКО Александр Куликов выиграл бронзовую медаль в гребном слаломе. Его землячке Камилле Сафиной не удалось этого добиться - она в финале показала четвёртый результат.

11:37. Шымкентские таэквондисты Нурлан Мырзабаев (весовая категория до 80 кг) и Казыбек Бахтиярулы (63 кг) по-разному провели свои поединки против мастером даянга из Тайбэя. Мырзабаев победил Вейтинга Лю (3:1) и вышел в четвертьфинал. Бахтиярулы же разгромно проиграл на этой стадии Чиахсину Хо - 0:21.

11:29. Казахстанские саблисты со счётом 45:33 победили Гонконг и вышли в полуфинал.

11:21. Темиртауский гребец Иван Эксузиди в дисциплине "одиночки, лёгкий вес" попал в финал B, где, согласно установленным правилам, участники не сражаются за медали. Аналогичный результат в "четвёрках" показала и мужская сборная Казахстана.

11:07. Каноисты из ВКО Александр Куликов и Куаныш Еренгаипов в слаломе выступили в полуфинале. Если первый в итоге продолжает борьбу за медаль, то второй этой возможности лишился.

10:55. Стрелки Александра Малиновская (Алматы) и Виолетта Старостина (Шымкент) остались за бортом финала дисциплины "винтовка из трёх положений, 50 метров". Малиновская в квалификации заняла 10-е место (1157 очков), а Старостина и вовсе показала лишь 14-й результат (1149 очков).

10:48. Мужская сборная Казахстана по хоккею на траве проиграла второй матч подряд в группе B. На этот раз её разгромил Бангладеш - 1:6.

10:34. Стрелки Зауреш Байбусинова (Шымкент) и Юлия Комендра (Астана) не выступят в финале дисциплины "пистолет, 25 метров". Обе неудачно себя проявили на двух этапах квалификации.

10:28. Шымкентский таэквондист Нурлан Мырзабаев (весовая категория до 80 кг) разгромил в стартовом поединке Сауда Альмуваллада из Саудовской Аравии - 12:1, а его земляк Казыбек Бахтиярулы (63 кг) одолел непальца Бира Бахадура Махару - 30:19.

10:25. Женская сборная Казахстана по фехтованию со счётом 45:40 победила саблисток из Гонконга и вышла в полуфинал.

9:05. Алматинский пловец Дмитрий Баландин вышел в финал на дистанции 100 метров брассом. В квалификации он занял второе место - 1:00,07, уступив китайцу Ян Зибею - 59,91. Айбек Камзенов из Актобе не попал в число претендентов на медали. Его время - 1:02,74. Другой представитель нашей страны в этом виде спорта Адильбек Мусин (Жамбылская область), как и Баландин, успешно проявил себя в предварительном раунде. Только это произошло на дистанции 100 метров баттерфляем. Там он показал пятый результат - 52,99.