Кто представит Казахстан на Азиаде 2018 года. Окончательный состав

Фото Reuters
Фото Reuters

Из звёзд там олимпийские чемпионы Ольга Рыпакова и Дмитрий Баландин, а также призёры ОИ-2016 Елдос Сметов и Отгонцэцэг Галбадрах.

С 10 августа по 2 сентября в Джакарте и Палембанге пройдут XVIII летние Азиатские игры – главный старт четырёхлетия на континенте. Честь Казахстана в Индонезии будут защищать 483 спортсмена.

Олимпийские виды спорта

Вольная борьба: 6 человек, 19-20 августа

  • Жандос Исмаилов (Алматинская область) – 57 кг.
  • Саятбек Окасов (Павлодарская область) – 65 кг.
  • Данияр Кайсанов (ВКО) – 74 кг.
  • Адлет Давлумбаев (Алматы) – 86 кг.
  • Бакдаулет Альментай (Шымкент) – 97 кг.
  • Олег Болтин (ВКО) – 125 кг.

Греко-римская борьба: 6 человек, 21-22 августа

  • Мейрамбек Айнагулов (Актюбинская область) – 60 кг.
  • Алмат Кебиспаев (Астана) – 67 кг.
  • Асхат Дильмухамедов (Алматинская область) – 77 кг.
  • Азамат Кустыбаев (Астана) – 87 кг.
  • Ерулан Ыскаков (Карагандинская область) – 97 кг.
  • Нурмахан Тыналиев (Алматинская область) – 130 кг.

Женская борьба: 6 человек, 20-21 августа.

  • Валентина Исламова (Астана) – 50 кг, легионер из России.
  • Жулдыз Эшимова (Астана) – 53 кг, легионер из Кыргызстана.
  • Эмма Тисина (Костанайская область) – 57 кг.
  • Аяулым Касымова (Алматинская область) – 62 кг.
  • Жамила Бaкбергенова (Алматинская область) – 68 кг.
  • Эльмира Сыздыкова (Карагандинская область) – 76 кг.

Дзюдо: 15 человек, 29 августа – 1 сентября

Мужчины

  • Елдос Сметов (Жамбылская область) – 60 кг.
  • Елдос Жумаканов (Алматы) – 66 кг.
  • Жансай Смагулов (Карагандинская область) – 73 кг.
  • Дидар Хамза (Шымкент) – 81 кг.
  • Ислам Бозбаев (Темиртау) – 90 кг.
  • Виктор Демьяненко (Алматы) – 100 кг.
  • Санжар Жабборов (Карагандинская область) – свыше 100 кг.
  • Ерасыл Кажыбаев (ВКО) – микст.

Женщины

  • Отгонцэцэг Галбадрах (Шымкент) – 48 кг, легионер из Монголии.
  • Камшат Карасайкызы (Мангистау) – 52 кг.
  • Севара Нишанбаева (Шымкент) – 57 кг.
  • Иоланта Бердибекова (Алматы) – 63 кг.
  • Зере Бектаскызы (ВКО) – 70 кг.
  • Зарина Райфова (Алматы) – 78 кг.
  • Гульжан Исанова (ВКО) – свыше 78 кг.

Каратэ-до: 8 человек, 25-27 августа

Мужчины

  • Дархан Асадилов (Шымкент) – 60 кг.
  • Дидар Амирали (Алматы) – 67 кг.
  • Ермек Айназаров (Мангистауская область) – 75 кг.
  • Данияр Юлдашев (Шымкент) – свыше 84 кг.

Женщины

  • Мольдир Жанбырбай (Кызылординская область) – 50 кг.
  • Сабина Захарова (Мангистауская область) – 55 кг.
  • Мадина Утелбаева (Шымкент) – 61 кг.
  • Гузалия Гафурова (Жамбылская область) – 68 кг.

Стендовая стрельба: 10 человек, 19-26 августа

Трап

  • Максим Коломоец (Кызылординская область).
  • Андрей Могилевский (Астана).
  • Виктор Хасянов (Шымкент).
  • Анастасия Давыдова (Шымкент).
  • Мария Дмитриенко (Шымкент).
  • Оксана Середа (Шымкент).

Скит

  • Александр Ещенко (Алматы).
  • Ольга Панарина (Шымкент).
  • Асем Орынбай (Алматы).
  • Владислав Мухамедиев (Алматы).

Пулевая стрельба: 11 человек, 19-26 августа

Мужской пистолет

  • Владимир Исаченко (Алматы), ПП-3.
  • Рашид Юнусметов (Шымкент), ПП-3.
  • Сергей Вохмянин (Астана), МП-8.

Женский пистолет

  • Юлия Комендра (Астана), ПП-3, МП-5.
  • Зауреш Байбусинова (Шымкент), ПП-3, МП-5.

Мужская винтовка

  • Юрий Юрков (Шымкент), ВП-6, МВ-6.
  • Алексей Клейменов (Астана), ВП-6, МВ-6.

Женская винтовка

  • Виолетта Старостина (Шымкент), ВП-6, МВ-6.
  • Александра Малиновская (Алматы), ВП-6, МВ-6.

Движущаяся мишень, мужчины

  • Расим Мологлы (Шымкент), ВП-12, ВП-11а.
  • Бахтияр Ибраев (Тараз), ВП-12, ВП-11а.

Стрельба из лука: 16 человек, 21-28 августа

Мужчины

  • Денис Ганькин (Алматинская область).
  • Султан Дузельбаев (Алматинская область).
  • Ильфат Абдуллин (Алматинская область).
  • Санжар Мусаев (Алматинская область).
  • Акбарали Карабаев (Шымкент).
  • Павел Фишер (Алматы).
  • Сергей Христич (Алматинская область).
  • Константин Солодовников (Уральск).

Женщины

  • Диана Макарчук (Алматинская область).
  • Адель Жексинбинова (Алматинская область).
  • Виктория Лян (Алматы).
  • Нина Дударева (Алматы).
  • Алина Ильясова (Уральск).
  • Фарида Тукебаева (Алматинская область).
  • Каракоз Аскарова (Шымкент).
  • Луиза Сайдиева (Шымкент).

Пятиборье: 4 человека, 31 августа – 1 сентября

Мужчины

  • Павел Ильяшенко (Алматы), легионер из России.
  • Влад Сухарев (Алматы).

Женщины

  • Алена Потапенко (Астана), легионер из Украины.
  • Ардак Ахидуллаева (Алматы).

Бокс: 10 человек, 24 августа – 1 сентября

Мужчины

  • Темиртас Жусупов (Акмолинская область) – 49 кг.
  • Азат Махметов (Астана) – 52 кг.
  • Кайрат Ералиев (Шымкент) – 56 кг.
  • Саматали Толтаев (Мангистауская область) – 60 кг.
  • Бекдаулет Ибрагимов (Шымкент) – 64 кг.
  • Асланбек Шымбергенов (Жамбылская область) – 69 кг.
  • Абильхан Аманкул (Жамбылская область) – 75 кг, знаменосец.

Женщины

  • Назым Кызайбай (Алматы) – 51 кг.
  • Сания Султанкызы (Астана) – 57 кг.
  • Римма Волосенко (Астана) – 60 кг.

Велоспорт: 23 человека, 20-31 августа

Мужчины

  • Алексей Луценко (СКО), шоссейная гонка.
  • Жандос Бижигитов (СКО), шоссейная гонка.
  • Евгений Гидич (Акмолинская область), шоссейная гонка.
  • Дмитрий Груздев (Астана), шоссейная гонка.
  • Дмитрий Андрюшенко (Алматы), шоссейная гонка.
  • Даниил Фоминых (ВКО), шоссейная гонка.
  • Шакир Адилов (Жамбылская область), маунтинбайк.
  • Кирилл Казанцев (Алматы), маунтинбайк.
  • Валерий Дмитриев (Алматы), трековая гонка.
  • Роберт Гайнеев (Кызылординская область), трековая гонка.
  • Султанмурат Миралиев (Шымкент), трековая гонка.
  • Максим Налётов (Алматинская область), трековая гонка.
  • Никита Панасенко (Алматинская область), трековая гонка.
  • Сергей Пономарёв (Алматинская область), трековая гонка.
  • Богдан Рудер (Карагандинская область), трековая гонка.
  • Асылхан Турар (Кызылординская область), трековая гонка.
  • Роман Василенков (Карагандинская область), трековая гонка.
  • Павел Воржев (Карагандинская область), трековая гонка.
  • Артём Захаров (СКО), трековая гонка.
  • Алишер Жумакан (Алматинская область), трековая гонка.

Женщины

  • Амилия Искакова (Астана), шоссейная гонка.
  • Наталья Сайфутдинова (СКО), шоссейная гонка.
  • Махаббат Умутжанова (СКО), шоссейная гонка.

Спортивная гимнастика: 8 человек, 20-24 августа

Мужчины

  • Ильяс Азизов (Алматы).
  • Ербол Джантыков (Алматы).
  • Милад Карими (Алматы).
  • Нариман Курбанов (Алматы).
  • Аким Мусаев (Алматы).

Женщины

  • Арайлым Мейрам (Алматы).
  • Ольга Санджиева (Алматы).
  • Аида Бауыржанова (Астана).

Художественная гимнастика: 4 человека, 27-28 августа

  • Алина Адильханова (Шымкент).
  • Адиля Тлекенова (Астана).
  • Селина Жуматаева (Астана).
  • Даяна Абдирбекова (Шымкент).

Прыжки на батуте: 1 человек, 30 августа

  • Пирмаммад Алиев (Шымкент).

Плавание: 6 человек, 19-24 августа

Мужчины

  • Дмитрий Баландин (Алматы) – 50, 100 и 200 м брассом, эстафета.
  • Адиль Каскабай (Тараз) – 100 и 200 м кролем, 50 м на спине, эстафета.
  • Адильбек Мусин (Астана), 50 и 100 м баттерфляем, эстафета.
  • Айбек Камзенов (Актобе) - 50, 100 и 200 м брассом, эстафета.
  • Виталий Худяков (Алматы), марафон, легионер из Кыргызстана.

Женщины

  • Аделаида Пчелинцева (Павлодарская область) – 50 метров брассом.

Таэквондо: 14 человек, 19-23 августа

Керюги

  • Елдос Ыскак (Жамбылская область) – 58 кг.
  • Казыбек Бактиярулы (Шымкент) – 63 кг.
  • Ерасыл Кайырбек (Алматы) – 68 кг.
  • Нурлан Мырзабаев (Шымкент) – 80 кг.
  • Руслан Жапаров (Жамбылская область) – свыше 80 кг.
  • Айнур Есбергенова (Кызылординская область) – 49 кг.
  • Фариза Алдонгарова (Алматы) – 53 кг.
  • Маржан Толепбергенова (Астана) – 57 кг.
  • Аксауле Еркасымова (Актобе) – 73 кг.
  • Джансель Дениз (Атырау) – свыше 67 кг.

Пумсе

  • Руслан Манасбаев.
  • Ерлан Нурканов.
  • Артем Шелков.
  • Вячеслав Чен.

Академическая гребля: 13 человек, 19-24 августа

Мужчины

  • Евгений Васильев (Темиртау).
  • Михаил Таскин (Темиртау).
  • Виталий Васильев (Темиртау).
  • Евгений Тацей (Уральск).
  • Владислав Яковлев (Караганда).
  • Григорий Феклистов (Уральск).
  • Анастас Шашков (Караганда).
  • Иван Эксузиди (Темиртау).

Женщины

  • Светлана Германович (Темиртау).
  • Александра Опачанова (Караганда).
  • Мария Пойда (Караганда).
  • Алина Мочула (Темиртау).
  • Виктория Чепикова (Карагандинская область), легионер из Беларуси.

Байдарка и каноэ: 19 человек, 25 августа – 1 сентября

Мужчины

  • Евгений Алексеев (Темиртау), спринт.
  • Алексей Дергунов (ЗКО), спринт.
  • Илья Голендов (Алматы), спринт.
  • Андрей Ергучев (Уральск), спринт.
  • Сергей Токарницкий (Астана), спринт, легионер из Украины.
  • Тимур Хайдаров (Шымкент), спринт.
  • Мерей Медетов (Кызылординская область), спринт.
  • Тимофей Емельянов (Шымкент), спринт.
  • Сергей Емельянов (Шымкент), спринт.
  • Александр Куликов (ВКО), слалом.
  • Куаныш Еренгаипов (ВКО), слалом.

Женщины

  • Ирина Подойникова (Шымкент), спринт.
  • Зоя Ананченко (Астана), спринт.
  • Инна Клинова (Астана), спринт, легионер из Украины
  • Анастасия Березовская (Алматы), спринт.
  • Виктория Копьева (Алматы), спринт.
  • Светлана Усова (Астана), спринт.
  • Камилла Сафина (ВКО), слалом.
  • Ксения Кондратенко (ВКО), слалом.

Фехтование: 16 человек, 19-24 августа

Мужчины

Шпага

  • Руслан Курбанов (ВКО).
  • Дмитрий Алексанин (Алматы).
  • Эльмир Алимжанов (Алматы).
  • Вадим Шарлаимов (ВКО).

Сабля

  • Илья Мокрецов (Алматы), легионер из России.
  • Нуржан Карим (Алматы).
  • Сергей Аниськов (Алматы).
  • Дамир Ибрагимов (Алматы).

Женщины

Шпага

  • Ульяна Балаганская (Алматы).
  • Асель Алибекова (Алматы).
  • Тамила Муридова (Алматы).
  • Джамиля Юнусбаева (Алматы).

Сабля

  • Тамара Почекутова (Алматы).
  • Айгерим Сарыбай (Алматы).
  • Татьяна Приходько (Алматы).
  • Айбике Хабибуллина (Алматы).

Лёгкая атлетика: 33 человека, 25-30 августа

Мужчины

  • Виталий Земс (Карагандинская область) - 200 м, 4х100 м.
  • Александр Каспер (Астана) - 100 м, 4х100 м.
  • Владислав Григорьев (Карагандинская область) – 100 и 200 м, 4х100 м.
  • Вячеслав Земс (Карагандинская область) – 110 м с барьерами, 4х100 м.
  • Давид Ефремов (Карагандинская область) - 110 м с барьерами, 4х100 м.
  • Михаил Литвин (СКО) – 400 м, смешанная эстафета 4х400 м.
  • Андрей Соколов (ВКО) – 400 м, смешанная эстафета 4х400 м.
  • Дмитрий Коблов (Шымкент) - 400 м, смешанная эстафета 4х400 м.
  • Иван Иванов (Алматинская область) - толкание ядра.
  • Никита Филиппов (Алматы) – прыжки с шестом.
  • Сергей Григорьев (Алматы) - прыжки с шестом.
  • Георгий Шейко (ЗКО) - спортивная ходьба на 20 км.
  • Михаил Красилов (Жамбылская область) – марафон.
  • Алексей Гусаров (Алматы) – 800 и 1500 м.
  • Антон Боднар (ЮКО) – прыжки в высоту.

Женщины

  • Виктория Зябкина (Алматы) - 100 и 200 м, 4х100 м.
  • Ольга Сафронова (Павлодарская область) - 100 и 200 м, 4х100 м.
  • Анастасия Виноградова (Алматы) - 100 м с барьерами.
  • Рима Кашафутдинова (Карагандинская область) - эстафета 4х100.
  • Айгерим Шыназбекова (Алматы) - 100 м с барьерами, 4х10.
  • Аделина Ахметова (Караганда) – 400 м с барьерами, 4х400 м.
  • Элина Михина (ВКО) - 400 м, 4х400 м, смешанная эстафета 4х400 м.
  • Светлана Голендова (Тараз) – 400 м, смешанная эстафета 4х400 м.
  • Любовь Ушакова (Караганда) - 4х400 м, смешанная эстафета 4х400 м.
  • Мерджен Ишангулиева (Костанай) – 400 м с барьерами, 4х400 м.
  • Ольга Рыпакова (ВКО) - тройной прыжок.
  • Ирина Эктова (СКО) - тройной прыжок, прыжки в длину.
  • Надежда Дубовицкая (ВКО) – прыжки в высоту.
  • Маргарита Мукашева (СКО) - 800 м, 4х400 м.
  • Татьяна Нерознак (Костанай) – 1500 м, 3000 м с препятствиями.
  • Гульжанат Жанатбек (Алматинская область) – марафон.
  • Айман Ратова (Алматинская область) – спортивная ходьба на 20 км.
  • Диана Айдосова (Алматы) – спортивная ходьба на 20 км.

Триатлон: 4 человека, 31 августа – 2 сентября

Мужчины

  • Аян Бейсенбаев (Акмолинская область).
  • Максим Крят (Астана).
  • Темирлан Темиров (Акмолинская область).

Женщины

  • Анастасия Автушко (Шымкент).

Гольф: 7 человек, 23-26 августа

Мужчины

  • Адлет Кожаберген (Алматы).
  • Адиль Мухамеджанов (Алматы).
  • Бауыржан Саркытбаев (Алматы).
  • Шерхан Сугур (Алматы).
  • Даулет Толебаев (Алматы).

Женщины

  • Альбина Агаева (Алматы).
  • Ривекка Джумагулова (Балчик, Болгария).

Парусный спорт: 4 человека, 24-31 августа

Мужчины

  • Руслан Жангазов (Алматинская область).
  • Берик Кубаев (Алматинская область).
  • Евгений Югай (Алматинская область).

Женщины

  • Карина Жангазова (Алматинская область).

Теннис: 10 человек, 19-25 августа

  • Гозаль Айнитдинова – одиночный и парный разряды, микст.
  • Александр Бублик – одиночный и парный разряды, микст.
  • Анна Данилина – одиночный и парный разряды, микст.
  • Дарья Детковская – одиночный и парный разряды, микст.
  • Екатерина Дмитриченко – одиночный и парный разряды, микст.
  • Тимур Хабибулин – одиночный и парный разряды, микст.
  • Жибек Куламбаева – одиночный и парный разряды, микст.
  • Александр Недовесов – одиночный и парный разряды, микст.
  • Дмитрий Попко – одиночный и парный разряды, микст.
  • Денис Евсеев – одиночный и парный разряды, микст.

Женская сборная РК по синхронному плаванию: 10 человек.

27-29 августа

Мужская и женская сборные РК по баскетболу: 28 человек.

14 августа – 1 сентября

Мужская и женская сборные РК по стритболу: 9 человек.

21-26 августа

Мужская и женская сборные РК по пляжному волейболу: 10 человек.

19-28 августа

Мужская и женская сборные РК по ватерполу: 27 человек.

16 августа – 1 сентября

Мужская и женская сборные РК по хоккею на траве: 34 человека.

19 августа – 1 сентября

Мужская и женская сборные РК по волейболу: 32 человека.

19 августа – 1 сентября

Женская сборная РК по гандболу: 16 человек.

13-31 августа

Женская сборная РК по регби: 13 человек.

30 августа – 1 сентября

Мужская и женская сборная РК по скалолазанию: 14 человек.

23-27 августа

Неолимпийские виды спорта

Боулинг: 6 человек, 22-27 августа

Мужчины

  • Жаксылык Саудабаев.
  • Илья Орлов.
  • Руслан Эккель.

Женщины

  • Наталья Мандрица.
  • Наталья Орлова.
  • Елена Гришиненко.

Джиу-джитсу: 9 человек, 24-26 августа

Мужчины

  • Нуржан Сейдуали (Караганда).
  • Дархан Нортаев (Астана).
  • Мансур Хабибулла (Астана).
  • Руслан Исраилов (Алматы).
  • Андрей Гаврилюк (Актобе).
  • Рамазан Кусаинов (Семей).
  • Усман Цуцоев (Астана).

Женщины

  • Молдир Мекенбаева (Астана).
  • Галина Дуванова (Астана).

Ушу: 6 человек, 19-23 августа

Мужчины

  • Сухраб Ашимжанов (Алматы).
  • Алмас Дуйсеев (Алматы).
  • Амир Исмаилов (Жамбылская область).
  • Арыстан Уразов (Актобе).
  • Ирисбек Байдуллаев (Астана).

Женщины

  • Анель Санаткызы (Алматы).

Борьба на полотенцах: 7 человек, 28-30 августа

Мужчины

  • Даурен Дамен (Шымкент).
  • Султан Жанибек.
  • Ерсултан Музаппаров (Туркестанская область).
  • Бекбол Нурланулы (Акмолинская область).

Женщины

  • Ботагоз Дуйсембаева.
  • Улжан Дуйсембиева.
  • Калжан Тайжанова (Атырау).

Самбо: 8 человек, 31 августа – 1 сентября

Мужчины

  • Беймбет Канжанов (Карагандинская область).
  • Баглан Ибрагим (Карагандинская область).
  • Алибек Зекенов (Астана).
  • Айбол Айтбек (Жамбылская область).

Женщины

  • Назгуль Ельмуратова (ВКО).
  • Айжан Жылкыбаева (Шымкент).
  • Дильдаш Курышбаева (Алматинская область).
  • Динара Кударова (Кызылординская область).

Читайте также