Прямой эфир Новости спорта

95% мебели для комфортных школ закупят у казахстанских производителей

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
К поставщикам товаров и услуг для строительства комфортных школ будут предъявлены очень высокие требования, выиграть конкурс будет непросто.

Проект "Комфортные школы" может дать мощный толчок развитию строительной отрасли Казахстана и смежных сфер. На получение контрактов в рамках этого проекта рассчитывают строительные организации, производители мебели, сантехники и интерактивного оборудования.

С 7 по 31 марта 2023 года в Казахстане проходил приём заявок желающих  участвовать в строительстве 185 новых школ в рамках национального проекта "Комфортная школа". Ожидается, что в мае станут известны результаты конкурса.

Всего же планируется построить 401 комфортную школу, а потратит государство на это 2,6 трлн тенге.

Представители бизнеса выразили опасения по поводу непрозрачности проведения конкурсного отбора. В палате предпринимателей "Атамекен" подчеркнули, что очень важно обеспечить высокий уровень местного содержания: так как проект финансирует государство, заработать должны в первую очередь казахстанские компании. Они готовы взять на себя 80% всех работ и услуг.

В ответ на опасения бизнеса оператор проекта Samruk-Kazyna Construction заверил, что закупки проходят прозрачно – через онлайн-платформу.

"В конкурсные комиссии вошли не только представители SK Construction, но и независимые эксперты от палаты предпринимателей, акиматов, общественных советов, "Самрук-Казыны" и Министерства просвещения. А информационная платформа по мониторингу позволит им открыто отслеживать все этапы строительства в режиме реального времени", – заверил председатель правления SK Construction Маулен Айманбетов.

Также предприниматели выражали недовольство по поводу того, что очень строгие требования фактически отсекают от участия в проекте небольшие компании. В SK Construction подтвердили, что требования очень высоки, но в компании считают, что они вполне выполнимы, даже если компания не крупная.

"Условия для участия в конкурсе одинаковы для всех, – подчеркнул Маулен Айманбетов. – Чтобы выиграть, потенциальный поставщик должен предложить банковскую гарантию на 50% от общей суммы школы. Например, если стоимость объекта 9 млрд тенге, то у подрядчика на банковском счету должны лежать свободные 4,5 млрд тенге".

Таким образом, пояснил он, заказчик получает гарантию того, что школа будет построена своевременно и будет соответствовать всем требованиям. Иными словами, это дополнительная подушка безопасности. Такое решение принято исходя из опыта прошлых лет. В SK Construction напомнили, что немало было в Казахстане таких ситуаций, когда тендер на строительство объекта выигрывали фиктивные компании, которые не соблюдали нормы, экономили на стройматериалах, что в конечном итоге приводило к оправданному недовольству казахстанцев.

Маулен Айманбетов подтвердил, что отдельных лотов не будет, школы будут принимать "под ключ".

"Они должны оправдать свое название. Школы должны сдаваться "под ключ", то есть строительство, оснащение будут производить поставщики, выигравшие конкурс. Не будет отдельных лотов – к примеру, на поставку мебели, сантехники, интерактивного оборудования и так далее. Таким образом, участники закупок будут объединяться в консорциумы", – сказал он.

Насчёт местного содержания SK Construction также поспешили заверить, что, согласно концепции проекта, доля казахстанского содержания составит 70-80%

"По плану 95% мебели, 60% оборудования и инвентаря, 65% строительных материалов закупят у отечественных производителей. Помимо этого 70% стоимости технологического оборудования новых школ планируется направить на отечественное производство. Как председатель правления Samruk-Kazyna Construction, оператора нацпроекта, с уверенностью заявляю: о лоббировании тех или иных зарубежных поставщиков не может идти и речи, – подчеркнул Маулен Айманбетов. – Проект реализуется на бюджетные средства, поэтому компания делает упор на местное содержание, и только при отсутствии казахстанской продукции будет закупаться иностранная".

И тут многое зависит от самих отечественных компаний и их желания. Ранее Игорь Проценко из "Гильдии мебельщиков Казахстана" заявил, что объём мебели, которую нужно поставить в новые школы, втрое превышает годовую мощность всех производителей в стране. Поэтому начинать изготавливать новую мебель нужно уже сейчас

В Samruk-Kazyna Construction изучили мощности казахстанских производителей и уверены, что отечественным предприятиям по силам полностью закрыть потребность в корпусной и офисной мебели. Что касается ученической и мягкой мебели, тут нашим производителям нужно будет приложить немалые усилия. 

"У нас есть конкретные требования по комплектации учебных заведений. Их разработали по стандартам таких современных школ как Binom и НИШ. Если отечественные производители приведут свои производства в соответствие требованиям, можно с уверенностью сказать, что они закроют потребность", – добавил Маулен Айманбетов.


Читайте также: Школы будущего в сёлах Казахстана. Невозможное возможно


Что касается строительства в целом, по словам главы Samruk-Kazyna Construction, техническое задание на проектирование не заточено под зарубежные материалы.

"К примеру, фиброцементные панели, вокруг которых сегодня разгораются дискуссии в бизнес-сообществе, производят и в нашей стране. Такие предприятия в Казахстане есть. Мы уже приводили в пример компании, которые довольно-таки успешно функционируют уже более десяти лет. Там изготавливают качественные и надежные облицовочные панели, которые можно использовать в строительстве комфортных школ", – отметил Айманбетов.

Кстати, в решении вопроса фасадов школ выбор на фиброцементные панели пал неслучайно. Этот материал дешевле, но по качеству не уступает более дорогим материалам, полагают в SK Construction. По информации компании, средняя площадь одной комфортной школы на 2000 мест составляет чуть больше 11 тысяч м2. Цена травертина – 40 тысяч тенге за квадратный метр, или 445 млн тенге на весь объект. Квадратный метр гранита стоит 37 тысяч тенге, то есть облицовка этим материалом школы на 2000 мест бюджету обойдется в 411 млн тенге. Что же касается фиброцементной панели, её стоимость чуть меньше 23 тысяч тенге за 1 м². Соответственно, на фасад одной школы будет потрачено 252 млн тенге.

"Более того, материал отвечает требованиям безопасности при эксплуатации зданий, что играет важнейшую роль при проектировании и строительстве школ, в которых будут учиться наши с вами дети", – заключил Айманбетов.

Многие вопросы по реализации проекта ещё находятся на стадии обсуждения, в котором участвуют заинтересованные министерства, SK Construction и предприниматели. 

Новости партнеров