Прямой эфир Новости спорта

Нацпроект "Комфортная школа" в регионах и мегаполисах: будут ли различия

Сколько школ будет построено в зависимости от статуса населённого пункта?

В сентябре прошлого года в целях снижения дефицита ученических мест в Казахстане глава государства Касым-Жомарт Токаев предложил разработать и реализовать национальный пилотный проект "Комфортная школа". Какая работа ведётся в этом направлении в мегаполисах (на примере Алматы) и в регионах (в частности, в Шымкенте, ЗКО и Костанайской области), во сколько обойдётся республиканскому бюджету и Нацфонду реализация проекта, какая инфраструктура предполагается и как будут готовить педагогов новой формации?

На реализацию нацпроекта запланировано 2,6 трлн тенге из республиканского бюджета и Нацфонда. В рамках проекта в Казахстане до конца 2025 года планируется строительство 401 школы нового типа для 842 тысяч детей в городах и отдалённых населённых пунктах во всех регионах страны.

Согласно плану, новые школы будут семи типов: на 300, 600, 900, 1200, 1500, 2000 и 2500 мест. В каждой из них планируют внедрять кабинеты робототехники, ряд специализированных лабораторий, зал хореографии площадью 88 м2, три коворкинга (для младшеклассников, средних классов и учителей). В школах также предусмотрены отдельные спортивные и тренажёрные залы для начальных классов (9х18 м) и для средней/старшей школы (36х18 м). Учебные кабинеты будут оснащены интерактивными школьными досками и компьютерами.

Большее количество школ появится в густонаселённых областях с высокими демографическими показателями (в Алматинской области – 63, Туркестанской – 63, Мангистауской – 24 школы) и в мегаполисах (Астана – 24, Алматы – 22, Шымкент – 25 школ). Остальные будут равномерно распределены по всему Казахстану. Всего в городах будет построено 218 школ (54% от общего объёма), в сельской местности – 183 школы (46%).

Нацпроект в Костанае и области

По данным Управления образования акимата Костанайской области, в регионе до 2025 года запланировано строительство девяти школ на 7500 мест. На эти цели ориентировочно понадобится 45,1 млрд тенге.

"Это будут современные комфортабельные школы, которых ещё не было в Казахстане. Они будут строиться как в городах, так и в сёлах области. В 2023 году планируется начать строительство шести школ на 4800 мест со сроком ввода в эксплуатацию в 2024 году в городах Аркалыке, Рудном, две школы в Костанае, посёлках Заречное и Кушмурун. В 2024 году начнётся строительство трёх школ на 2700 мест со сроком ввода в эксплуатацию в 2025 году – в Житикаре, Тобыле, Костанае", – отмечает руководитель Управления образования акимата Костанайской области Айман Ибраева

В новых школах области по общепринятому стандарту предусмотрены отдельные блоки для обучения начального, среднего и старшего звена с отдельным спортзалом для каждого блока, полностью оборудованные предметные кабинеты по физике, химии, биологии с учебными лабораториями, кабинеты робототехники и компьютерные классы, STEM-лаборатории. Для всестороннего развития школьников будут оборудованы мастерские. Актовый зал может трансформироваться в арт-студию. Благоустраивается полностью территория школьного двора для тихих игр и для подвижных активностей.

Учитывается и инклюзивное направление. Так, школы будут полностью адаптированы для детей с особыми образовательными потребностями, планируется наличие кабинетов поддержки инклюзии, сенсорных комнат. Библиотека с читальным залом, удобные коворкинг-зоны для школьников и педагогов, обеспечение высокоскоростным интернетом – всё это создаст комфортабельные условия в учебном пространстве для получения качественных знаний и творчества.

"Важен и социальный эффект: в школах будут созданы постоянные рабочие места для педагогов и технического персонала. Управлением образования области уже сейчас поставлена задача, чтобы в таких школах был профессиональный и сплочённый трудовой коллектив, начата работа по подготовке педагогических кадров новой формации", – рассказывает Айман Ибраева. 

Тем временем Министерством просвещения РК проводится непрерывное профессиональное развитие педагогов в разрезе регионов. Педколлективы детских садов, общеобразовательных школ, колледжей и вузов в неформальной обстановке встречаются с руководителями и специалистами филиалов "Өрлеу" по Казахстану, сообщается на официальной странице министерства в Facebook.

В планах ведомства – различные инструменты по повышению квалификации педагогического сообщества. Одно из таких комплексных мероприятий – тренинги и вебинары по обучению социальных педагогов навыкам использования инструментов коучинга на практике. 

"Такие вебинары проводятся для того, чтобы наглядно показать эффективные способы организации педагогических отношений, управления процессом обучения, а также решения сложных ситуаций в жизни учителей, учащихся и родителей посредством коучинга", – сообщила директор департамента развития и методического обеспечения Минпросвещения РК Гульназ Сагимбаева.

Шымкент – нацпроект и "Дорожная карта" по развитию системы образования

В начале марта Министр просвещения РК Гани Бейсембаев и аким города Шымкент Мурат Айтенов подписали совместный документ Региональная Дорожная карта по развитию системы образования города Шымкент на 2023-2029 годы, направленный на дальнейшее развитие системы образования региона и точечное решение проблемных вопросов. 

Открытие 81 школы за последние три года позволило снизить количество трехсменных и переуплотненных школ. С реализацией Дорожной карты планируется ввести в эксплуатацию еще 80 школ, в том числе 25 школ почти на 38 тысяч ученических мест по проекту "Комфортная школа". Кроме того, 30 организаций среднего образования пройдут комплексную реновацию.

"Количество детей в нашем городе с каждым годом увеличивается в соответствии с демографическим и миграционным ростом. В связи с этим планируется построить 80 школ на 87 950 ученических мест до 2029 года. Предложение внесено в республиканский бюджет", – сказал аким города Мурат Айтенов.

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности детей в организациях образования. На сегодня все государственные школы города оснащены системой видеонаблюдения, тревожными кнопками и турникетами. В рамках Дорожной карты планируется дополнительный закуп более 2,5 тысяч систем видеонаблюдения в школах, еще 7000 будут установлены в детских садах.

"Продолжается работа по разработке и принятию Дорожных карт со всеми регионами страны. Отрадно, что руководство Шымкента уделяет особое внимание развитию сферы образования. Комплексный подход поможет в решении актуальных вопросов и реализации поставленных задач Главы государства. Дорожная карта включает все направления образования, в том числе повышение доступности и участия в образовательном процессе всех учащихся. В Шымкенте планируется расширить сеть ПМПК и КППК, будут открыты семь ресурсных центров для специальных педагогов, увеличен госзаказ почти на восемь тысяч мест для получения специальной психолого-педагогической помощи", – сказал министр просвещения Гани Бейсембаев.

Ряд мероприятий направлен на снижение количества преступлений среди несовершеннолетних, учебно-тренировочные и психолого-консультативные занятия по защите детей, а также развитие творческого и интеллектуального потенциала детей. В Шымкенте будут построены два Дворца школьников, три оздоровительных лагеря и шесть школ искусств. Большой раздел в Дорожной карте отведен мероприятиям по повышению качества образования. Запланирована ххреализация четырех разноплановых проектов "Дана бала", "Shymkent Hub", "Сапалы білім", "Сандық мұғалім".

Западно-Казахстанская область

По данным руководителя областного управления образования Айгуль Мынбаевой, в области функционируют 379 школ. 198 школ (52,2%) из них были построены до 1980 года, семь – были введены в эксплуатацию до 1941 года.  В приспособленных зданиях находится 121 школа, в том числе 48 школ, построенных из самана и находящихся в аварийном состоянии. Дефицит ученических мест составляет 5639. 

В рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа" будет построено 18 двухсменных школ – 13 в городе и 5 в сёлах, мощностью на 18 тысяч мест. Девять школ будет построено в 2024 году, девять – в 2025 году.  В пилотный проект вошли школы с проектной мощностью не менее 300 мест. 

Комфортные школы будут строиться по единому стандарту, как в селе, так и в городе. Учащиеся начальных и старших классов будут обучаться в отдельных блоках. Предусмотрена установка систем видеонаблюдения, звукового оповещения, автоматической блокировки дверей и блоков. Для удобства учеников предусмотрены индивидуальные шкафы для хранения учебных пособий, сменной одежды. Школы будут оснащены самыми современными кабинетами физики, химии, биологии, робототехники. В кабинетах будут установлены touch-экраны, высокоскоростной интернет. В комфортных школах предусмотрено наличие нескольких спортзалов, в зависимости от возраста учеников. Будет также благоустроена внешняя инфраструктура вокруг школ. Будут созданы условия для детей с особыми образовательными потребностями.

Всего на проект в области выделен 101,4 млрд тенге госинвестиций до 2026 года. Будет создано около 2 тысяч постоянных рабочих мест.

"Комфортная школа" в Алматы

В целях своевременного и качественного исполнения поручений главы государства Министерством просвещения ведётся работа по разработке дорожных карт развития системы образования на 2023–2029 годы в крупных городах. Подобный региональный план работ по развитию системы образования уже подписан в Алматы. 

Акимат Алматы для решения вопроса дефицита мест в дошкольных организациях до 2029 года планирует увеличение госзаказа в детских садах на 35 тысяч мест. Активно решается вопрос дефицита ученических мест в школах. По проекту "Комфортная школа" с 2023 года планируется начать строительство 22 школ на 37 тысяч ученических мест за счёт республиканского бюджета. Строительство ещё 30 школ и девяти пристроек к организациям среднего образования позволит снизить дефицит ученических мест почти на 23 тысячи до 2025 года. Также планируется реновация 50 объектов образования, около двухсот школ получат предметные кабинеты нового поколения.

Особое внимание уделено развитию и профессиональной подготовке педагогов. Так, ежегодно около двух тысяч алматинских учителей будут проходить курсы повышения квалификации. Кроме того, в текущем году появится первый региональный ресурсный центр дошкольного воспитания и обучения.

Почти 18 тысяч педагогов Алматы пройдут курсы повышения квалификации, 450 представителей управленческого состава школ – обучение международным программам менеджмента, еще девять тысяч учителей – по программам формирования функциональной грамотности, цифровых компетенций и навыков.

Наряду с этим в числе приоритетов – развитие инклюзивного образования. Планируется расширение сети психолого-медико-педагогической консультации, кабинетов психолого-педагогической коррекции, увеличение госзаказа на специальную психолого-педагогическую помощь детям с особыми потребностями на 1400 мест и создание городского инклюзивного ресурсного центра.

Кроме этого, в Алматы планируется строительство четырёх центров инновационного творчества, двух летних лагерей, увеличение государственного образовательного заказа на дополнительное образование и модернизация школьных библиотек. Кроме того, дорожная карта города включает в себя меры по развитию творческого и интеллектуального потенциала детей, охране прав детей, противодействию коррупции в организациях образования.

Новости партнеров