Прямой эфир Новости спорта

В НПП "Атамекен" опасаются, что отечественные производители не попадут в нацпроект "Комфортная школа"

Казахстан ежегодно импортирует стройматериалы на 1,1 трлн долларов, хотя большинство из них производит сам.

НПП "Атамекен" не вошла в состав жюри конкурса на цветовое решение фасада школ по национальному проекту "Комфортная школа", по этой причине в Палате опасаются, что что отечественные производители не попадут в проект, сообщает пресс-служба НПП.

17 марта АО "Samruk-Kazyna Construction" объявило открытый конкурс на цветовое оформление фасада школ национального проекта "Комфортная школа". От результата этого конкурса зависит участие отечественных производителей в реализации нацпроекта и то, какого качества материалы будут использованы для строительства школ.

"Согласно порядку проведения открытого конкурса, жюри составляют председатель правления АО и его заместители, представители Министерства просвещения, образовательной общественности. Однако отсутствует какая-либо информация о включении в состав конкурсной комиссии представителей НПП "Атамекен", которая неоднократно поднимала вопрос о необходимости участия в конкурсе широкого круга отечественных товаропроизводителей, выпускающих товары для наружного фасада: ФБЦ, теплопанели, кирпичи, травертин, иные современные панели, отделка из жидких материалов", – говорится в сообщении.

В Палате напомнили, что на открытии первой сессии парламента РК VIII созыва глава государства Касым-Жомарт Токаев обозначил основные приоритеты развития бизнеса и необходимость "быть самообеспеченными по тем позициям, которые имеются в Казахстане – сырье, кадры и технологии". 

24 марта на выставке отечественных товаропроизводителей предприниматели подняли проблемные вопросы, связанные с отсутствием гарантий по использованию их продукции при реализации Нацпроекта.

По словам заместителя председателя НПП "Атамекен" Мурата Амрина, сегодня отсутствует ответственность за использование импортных товаров при наличии в Казахстане отечественного производства. В НПП отметили, что предлагали в качестве защиты отечественных предпринимателей внедрить 15% штраф, если при строительстве школ не будут использоваться товары отечественных товаропроизводителей, но оператор проекта эту инициативу до сих пор не поддержал.

"У нас в среднем ежегодно импортируются строительные материалы и мебель на сумму более 1,1 трлн долларов, при этом основную часть необходимого для строительства по нацпроекту мы производим внутри страны", – сказал зампред НПП.

Национальный проект в области образования "Комфортная школа" утверждён постановлением правительства РК 30 ноября 2022 года.

Благодаря проекту в Казахстане планируется полностью исключить трёхсменное обучение и преодолеть дефицит ученических мест, который уже составляет порядка 225 тысяч. 

Новости партнеров