Прямой эфир Новости спорта

18 лет без Туве Янссон. Как жила и работала создательница муми-троллей?

Этот материал – дань памяти жизни и творчеству известной финской писательницы Туве Янссон.

Сказки и комиксы о добродушных круглых существах муми-троллях из волшебной долины Муми-дол принесли Туве Янссон мировую известность, но на родине её талант признали только в разгар муми-бума. Сказочная вселенная, придуманная Янссон, полюбилась не только детям, но и взрослым, а муми-тролли стали одним из знаковых культурных явлений второй половины XX века.

Творческого наследия, которое оставила Янссон, хватило бы на несколько карьер, а последние книги она дописывала, когда ей было за семьдесят. При этом больше всего Туве Янссон хотела реализоваться как художница, а сказки для неё были скорее побочным продуктом творчества. Но мир запомнил не картины или журнальные карикатуры, а муми-троллей. 27 июня 2019 года исполнилось 18 лет, как писательницы не стало. Informburo.kz предлагает читателям вспомнить главное о ней и её созданиях.

Детство и юность муми-мамы

Туве Яннсон родилась 9 августа 1914 года в Хельсинки. Её отец, Виктор Янссон, был небогатым финским скульптором, а мать, Сигне Хаммерстен, – художницей из знатной шведской семьи. Они познакомились в Париже и после свадьбы переехали в Хельсинки, где воспитывали троих детей. Туве была страшим ребёнком в семье. В детстве мама пересказывала ей библейские истории, в которых герои, однажды сбившиеся с пути, находили верную дорогу и обретали дом. Маленькая Туве часто сидела на руках у матери, когда та работала над эскизами для какой-нибудь книги.

Позже писательница признавалась, что держать в руке кисть научилась раньше, чем ходить.

Сигне Хаммерстен была востребованным графическим дизайнером своего времени, из под её пера вышли первые марки независимой Финляндии. Глава семейства Янссон зарабатывал нестабильно, поэтому семейный бюджет и домашний уклад держались на хрупких женских плечах. Возможно, поэтому в образе Муми-мамы Туве Янссон воплотила гостеприимную хозяйку, и детские воспоминания легли в основу уютного дома муми-троллей.



На лето маленькая Туве с семьёй обычно уезжала к бабушке в Швецию на острове Блиде (Стокгольмский архипелаг). По одной из версий, именно там будущая писательница нарисовала первый эскиз муми-тролля и одного из основных персонажей сказочной серии – Снорка. В 30-х годах художница использовала рисунок в качестве личной подписи к карикатурам для сатирического журнала Garm.

В 15 лет Туве бросила школу. Творчество для неё был гораздо увлекательнее скучных уроков, и стараниями матери её даже освободили от занятий математикой. Будущая писательница так и не получила школьный аттестат и поехала в Швецию к родственникам, где обучалась изобразительному искусству. Через несколько лет она вернулась в Хельсинки, путешествовала по Европе и активно рисовала. Рисунки и иллюстрации Туве Янссон активно публиковали журналы, её регулярно нанимали оформлять журнальные обложки, рекламные брошюры и даже антифашистские плакаты. Создательнице муми-троллей прочили карьеру художницы, но начавшаяся Вторая мировая война спутала все планы.



Как появились муми-тролли?

Даже в самые мрачные военные годы Туве Янссон не мыслила свою жизнь без живописи, но в какой-то момент была так напугана происходящим, что начала сочинять сказки, чтобы отвлечься от окружающего ужаса. Многие товарищи Туве по художественной школе отправились на фронт и погибли, воевал и её младший брат.

Первую книгу "Маленькие тролли и большое наводнение" Туве начала писать в 1939 году и закончила её шесть лет спустя. Нарисовать иллюстрации к сказке и предложить её издателям писательнице посоветовал журналист Атос Виртанен, с которым Янссон на тот момент встречалась (позже они расстались, и замуж писательница так никогда и не вышла).



Туве Янссон писала книги на шведском языке, а на финский её произведения начали переводить лишь спустя сорок лет после литературного дебюта. Не считая комиксов, серия сказок о муми-троллях состоит из девяти книг. Причём широкую известность Янссон принесло не первое опубликованное произведение, а последующие за ней "Муми-тролль и комета" и "Шляпа волшебника".

Первые изображения муми-троллей сильно отличались от тех, которые знают поклонники. Это были существа чёрного цвета с вытянутой мордочкой и красными глазами. По одной из версий, белоснежных пушистых существ округлой формы писательница придумала, гуляя по заснеженному зимнему лесу, а прообразом Муми-дола стали безлюдные острова Швеции и Финляндии, где в укромных домиках вдали от цивилизации писательница в детстве проводила летние месяцы с семьёй.



К моменту выхода третьей книги Туве Янссон хотела сосредоточиться на живописи, но на это ей не хватало средств. В годы учёбы она выигрывала гранты, но потом художественные фонды решили, что издание книг приносит писательнице хорошие деньги, а значит, в материальной поддержке она не нуждается. На самом деле гонораров за выпуск книг хватало в лучшем случае на пару месяцев аренды художественной мастерской.

Карьера и личная жизнь Туве Янссон

В 1952 году Янссон заключила контракт с британским изданием Associated Press, которое еженедельно публиковало комиксы о муми-троллях. Стабильная зарплата избавила писательницу от подработок вроде рисования рождественских открыток, а комиксы принесли дополнительную известность. Её иллюстрации перепечатывали другие издания. В лучшее времена комиксы читало до 20 миллионов человек в неделю, благодаря чему писательницу наконец-то заметили в Финляндии, хотя в пятидесятые годы муми-бум гремел далеко за пределами её родины.

Набирала обороты и муми-индустрия: на прилавки поступили игрушки в виде муми-троллей и сувенирная атрибутика. Доходов от продаж Туве Янссон хватало, чтобы не думать о деньгах и выкупить небольшой остров у берегов финского залива, но времени на живопись у неё оставалось всё меньше. Семь лет неустанной работы привели к творческому выгоранию, и в какой-то момент муми-тролли писательнице надоели.



К 35 годам Туве Янссон состоялась как профессионал, но её личная жизнь оставалась неустроенной. В том же возрасте она приняла свою бисексуальность, после чего вступала в близкие отношения только с женщинами. В 1956 году у неё начался роман с художницей Тууликки Пиетиля, с которой писательница прожила вместе 45 лет. В интервью журналистам Янссон обычно говорила, что выступает против института брака и не хочет рожать детей. Женщины долго скрывали свои отношения, пока в 1993 году открыто не рассказали о себе на пресс-конференции. Каждое лето они проводили на острове Кловахарун в Финском заливе – загородной резиденции Янссон, где писательница любила выходить в море на лодке и ловить рыбу.

Однополые союзы в Финляндии в те времена не поощрялись, что не помешало художницам сохранить отношения, которые помогли Туве Янссон продолжить писать сказки. Тууликки любила книги о муми-троллях и уговорила подругу снова взяться за перо. Ближайшее окружение не раз вдохновляло писательницу на создание сказочных персонажей, и Тууликки Пиетиля не стала исключением, послужив прообразом одинокой, но дружелюбной героини Туу-тикки из повести "Волшебная зима".

В этой книге главный герой Муми-тролль пробуждается от зимней спячки раньше родных, но знакомство и дружба с Туу-тикки помогают ему переждать холода.

В 60-е годы Туве Янссон вновь занялась живописью и решила писать книги для взрослых. Поклонники ждали от неё новых историй о Муми-доле, что не помешало Янссон расширить свою аудиторию. На закате творческой карьеры Туве Янссон нашла для себя новое занятие – создание инсталляций по мотивам сказок о муми-троллях. В этом деле ей помогала Тууликки, которая была умелым резчиком по дереву.



Последние годы Туве Янссон старалась больше времени проводить на природе. Незадолго до смерти писательница разговаривала со священником, хотя не была набожным человеком. На вопрос священнослужителя "Задумываетесь ли вы о вечном?" писательница ответила: "Да, и это будет любопытное приключение, которого я жду с нетерпением". Туве Яннсон умерла 27 июня в 2001 году в возрасте 86 лет. В этот день в Финляндии был объявлен официальный траур.

Что такого особенного в муми-троллях?

Жизненный путь писательницы во многом определил содержание её сказок, и с годами в Муми-дол все больше проникал взрослый и порой непонятный мир с его жестокостью и равнодушием. Несмотря на это герои Янссон неизменно напоминали читателям о таких вечных ценностях как доброта и дружба, искренность и жизнерадостность, свобода и жажда приключений.



Сказочный мир муми-троллей был не идеален, в нём также поселились одиночество и уединённость, как и во взрослой жизни писательницы. Но даже в самом отрицательном персонаже сказочной серии – мрачной Морре автор призывает читателей видеть не абсолютное зло, а глубоко несчастное существо, каких немало в реальном мире. Языком иносказательности и тонкой иронии писательница передавала юным читателям то лучшее, что знала сама, а тем, кто постарше, напоминала о внутреннем ребёнке, спящем в каждом взрослом.

Страшная комета, надвигающаяся на Муми-дол, расставания и приключения лучших друзей Муми-тролля и Снусмумрика, ненавязчивая забота Муми-мамы о своих детях, – ситуации и диалоги, происходящие с героями в сказках, спустя многие годы всё так же намекают читателям, что жизнь – уникальный шанс, который выпадает каждому лишь раз.

"Жить в свое удовольствие – что может быть лучше на свете?! ... Можно лежать на мосту и смотреть, как течёт вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше. Быть счастливой очень легко", – говорила Туве Янссон.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров