Более 720 человек вышли на улицы, чтобы сделать свой город чище, зеленее и уютнее.
С самого утра, ровно в 10:30, участники начали собираться в двух точках – в парке имени Махатмы Ганди и на перекрёстке улиц Прокофьева и Дуйсенова. В числе добровольцев были волонтёры, представители бизнеса и медицины, а также жители района, работники акимата и социальных служб, однако большую часть составили сотрудники коммунальных служб района – их число составляло около 450 человек.

Работы развернулись на двух крупных участках: в квадрате улиц Назарбаева – Шевченко – Розыбакиева – Жамбыла и в квадрате Толе би – Тлендиева – Райымбека – Брусиловского. За полтора часа собравшиеся успели навести настоящий порядок – подметали улицы, косили траву, обрезали деревья, поливали парки, мыли тротуары, аллеи и пешеходные зоны. Всего было задействовано 25 единиц техники, а на выходе – впечатляющие 260 кубометров вывезенного мусора.

Субботник сопровождался и культурной программой. В парке Ганди прошёл открытый урок рисования для младшеклассников на тему "Таза Қазақстан – чистый город, чистое будущее". Более 30 детей изображали своё представление об экологичном Алматы, одновременно обучаясь важности заботы о природе.

С приветственным словом к участникам обратился аким района Арман Шамшин, подчеркнув, что такие акции – это не просто формальность, а движение к реальным переменам:
"Очень радует, что наши жители такие отзывчивые и сразу откликнулись на призыв провести локальный субботник. Это очень важно, ведь нас много, а город один. Мы должны держать его в чистоте, здесь наши дети растут, мы им пример большой показываем", - говорит аким.
Он также поблагодарил всех участников субботника.
"Спасибо нашей молодёжи, которая пришла, поддерживает. Наши волонтёры – вы супер! Каждый раз вы предлагаете, вы как драйвер, вы нас двигаете вперёд. Жители с соседних дворов, наши члены общественного совета – здесь. Всем хочу выразить большую благодарность".

Не остались в стороне и обычные жители района. Одна из участниц – Татьяна Бегайкина, жительница Алмалинского района и член общественного совета – поделилась своими мотивами участия:
"Я считаю, что, на самом деле, чистота начинается не там, где убирают, а там, где не мусорят. Но так как это мой родной район, так как я здесь живу, я часто бываю в этом парке, то я посчитала своим долгом прийти и помочь убраться, потому что чистый город – это здоровье, радость и комфорт."
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3410
-
4
-
110
-
-
2🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2988
-
3
-
70
-
-
3🧾 Оплатить проезд через систему Avtobys теперь можно на 13 маршрутах в Алматы
-
2964
-
0
-
18
-
-
4👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
3114
-
0
-
11
-
-
5🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
2755
-
5
-
95
-
-
6🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2734
-
2
-
15
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2722
-
3
-
13
-
-
8🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2818
-
2
-
60
-
-
9⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2768
-
0
-
27
-
-
10🎓 "С красивыми дипломами, но с нулевыми знаниями". Мажилисмен раскритиковал подготовку в вузах Казахстана
-
2712
-
4
-
53
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.77 / 5.97