В мероприятии приняли участие представители этнокультурных объединений и общественных институтов региона.
В области работают 5 домов дружбы и 46 этнокультурных объединений. С начала года было организовано более 250 мероприятий, направленных на укрепление общественного согласия и единства.

В своём выступлении аким области отметил, что Ассамблея народа Казахстана является важным общественным институтом, определяющим уникальность нашей страны, укрепляющим гражданское единство и реализующим межэтническое согласие на практике.

"В результате общественно-политических реформ главы государства Касым-Жомарта Токаева деятельность этого важного института наполняется новым содержанием и получает новое развитие. На XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана президент подчеркнул: "У народа, живущего в согласии, – светлое будущее. Укрепление единства нации и процветание Родины – наша священная обязанность". Это общая историческая ответственность для всех нас. Недаром в народе говорят: "В согласии живущий народ обретёт благополучие". Ассамблея – это платформа доверия и уважения, опора стабильности и мира. Уважая культуру, язык и традиции всех этносов, нас объединяют общая цель и общее будущее. Пусть основа нашей страны будет прочной и крепкой! С юбилеем, Ассамблея народа Казахстана!" – сказал аким области.
Также во время заседания аким сообщил, что в честь 180-летия Абая по инициативе президента стартовала республиканская акция "Абайға құрмет". В рамках этой доброй инициативы все области страны преподнесут подарки региону. Первой инициативу проявила Мангистауская область, которая построит в Семее новый Дом дружбы.
"Это действительно показывает внутреннее единство нашей страны, сплочённость и целостность нашего народа. Выражаем благодарность президенту, правительству и акимату Мангистауской области за эту радостную новость", – добавил глава региона.

В рамках заседания представители этнокультурных объединений, общественных институтов, представители религиозных объединений, директора домов дружбы, депутаты маслихата и ветераны труда были награждены юбилейной медалью "30 лет Ассамблее народа Казахстана".
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2729
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2817
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2872
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2865
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2523
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2428
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2443
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2445
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2288
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63