USD: 486.7 / 489.3
  • EUR: 559.5 / 564.5
  • RUB: 6.39 / 6.51
Прямой эфир
Алматы +29C
Все города

Продовольственная безопасность и экспорт: в ВКО стартовал международный аграрный форум

Продовольственная безопасность и экспорт: в ВКО стартовал международный аграрный форум
Сегодня в Усть-Каменогорске стартовали международные аграрные форумы "PRO Молоко’26", "PRO Мясо’26" и выставка QazaqSut.

В церемонии открытия приняли участие аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов, вице-министр сельского хозяйства РК Амангали Бердалин, Послы ряда государств и представители аграрной отрасли.

"Рад видеть на этом форуме людей, которые ежедневно трудятся для обеспечения населения продуктами питания и вносят вклад в устойчивое развитие области. Уверен, что это мероприятие будет наполнено содержательными дискуссиями, новыми инициативами и результативными встречами, которые придадут дополнительный импульс развитию агропромышленного комплекса. Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев определил глубокую переработку молока одним из национальных приоритетов. В нашем регионе есть все возможности для развития этого направления. В прошлом году в области было произведено более 260 тысяч тонн сырого молока, и показатель вырос на 9%", – отметил Нурымбет Сактаганов.

В регионе работают 13 молокоперерабатывающих предприятий, способных перерабатывать более 207 тысяч тонн сырья в год. В настоящее время рост производства продукции в отрасли составляет порядка 10%. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 150 наименований.

В своём выступлении аким области предложил по итогам форума принять совместную резолюцию по развитию молочного животноводства до 2030 года, включив в неё конкретные инициативы по внедрению передовых технологий, повышению производительности и модернизации перерабатывающей отрасли.

Стоит отметить, что международный молочный бизнес-форум является одной из крупнейших аграрных площадок страны, ежегодно объединяющей до 1500 участников почти из 20 стран мира. В рамках деловой программы, которая пройдёт 18–19 июня, будут обсуждаться вопросы развития животноводства, переработки сельскохозяйственной продукции, ветеринарной безопасности, селекции, кормопроизводства, экспорта и внедрения современных агротехнологий.

Кроме того, особое внимание будет уделено укреплению инвестиционного сотрудничества, развитию агротуризма и расширению международных связей в агропромышленном комплексе. В программу включены пленарные и тематические сессии, круглые столы, инвестиционные встречи, выставка сельскохозяйственной продукции и переговоры в формате B2B.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения