Прямой эфир Новости спорта

Золотые часы получили в подарок солдаты Нацгвардии, отразившие нападение на часть в Актобе

Именные часы и медаль "За внесённый вклад в обеспечение правопорядка" получили девять военнослужащих. Из них пятеро солдат-срочников.

Фото с сайта timeskz.kz

Получившие медали военнослужащие
Фото с сайта timeskz.kz

Благодарственные письма и подарки от Нацгвардии РК им вручил командующий региональным командованием "Батыс", генерал-майор Кайрат Актанов, передаёт Тimes.kz. Денежную премию в размере двух миллионов тенге также получили раненые в ходе перестрелки бойцы. 

Приказ о премировании военнослужащих был подписан главой МВД РК Кулмуханбетом Касымовым. Как пояснил Кайрат Актанов, сейчас решается вопрос поощрения героев правительственными наградами.


Фото с сайта timeskz.kz

Ирина Балмагамбетова оказала первую медицинскую помощь троим раненым, когда на территории автопарка ещё шла стрельба
Фото с сайта timeskz.kz

В воинской части после трагических событий усиливают антитеррористическую защиту. За воротами части появилась антитаранная полоса, укрепляется материальная база санчасти. Перед центральным входом также появился дот. Боевую машину пехоты, которая была на постаменте перед частью, демонтировали. Теперь она будет служить мишенью во время стрельбищ.

"Я думал, что после случившегося молодежь побоится идти к нам в часть. Нет, пришли, приняли присягу. Никто из родителей не возмущался. Все понимают, что служба в армии – это воинский долг каждого мужчины", - отметил замполит части Манарбек Кадисов.

К наградам и премиям были представлены:

  • Сержант взвода и инструктор по боевой подготовке роты батальона оперативного назначения Габит Бальжанов
  • Старший специалист медпункта воинской части Ирина Балмагамбетова
  • Старший водитель взвода роты стрелкового батальона Сатыбай Рахмет
  • Старший водитель группы взвода роты материального и технического обеспечения Еламан Жандилдаев
  • Старший сапёр группы взвода батальона оперативного назначения, ефрейтор Женис Табынбаев
  • Стрелок отделения взвода роты батальона оперативного назначения Исламжан Турсын
  • Стрелок отделения взвода роты батальона оперативного назначения, рядовой Артем Авдеев
  • Помощник гранатомётчика отделения взвода роты батальона оперативного назначения рядовой Ыляс Каракайшыев
  • Стрелок отделения взвода роты батальона оперативного назначения рядовой Акжол Шайсултан

5 июня вооружённая группа напала на два оружейных магазина, воинскую часть и пост полиции в Актобе. В городе был объявлен "красный" уровень террористической опасности. Власти назвали произошедшее терактом. В результате нападений погибли восемь человек, ещё 38 пострадали.

Борьба с терроризмом продолжается. Несколькими днями ранее суд Актобе санкционировал арест подозреваемого в пропаганде экстремизма и троих человек, подозреваемых в недонесении о готовившемся теракте 5 июня.

За недонесение о теракте 5 июня арестовали троих актюбинцев. Мужчины слушали аудиопроповедь проповедника "Исламского государства" и знали о планах радикалов совершить нападение на оружейные магазины и войсковую часть.

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов рассказал, что в Актобе к совершению теракта готовились 45 человек, половина отказалась по дороге. Он также сообщил, что экстремистов к теракту в Актобе призвал, предположительно, имам из Сирии.

Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов подтвердил, что теракты в Актобе были организованы по инструкциям из-за рубежа

Поделиться:

Новости партнеров