Прямой эфир Новости спорта

Жителю Астаны понадобилось два суда, чтобы получить ответ на запрос о кадровой политике МВД

Министерство обжаловало решение суда, однако апелляционная инстанция поддержала жителя столицы.

Судебная коллегия по административным делам суда Астаны рассмотрела административное дело по иску жителя столицы к МВД РК, сообщает пресс-служба инстанции.

Истец ещё в октябре прошлого года подал через портал электронного правительства запросом в министерство. Он просил предоставить ему информацию по вопросам реформирования модели кадровой политики, трудоустройства и прохождения службы в органах внутренних дел. В МВД отвечать на запрос не стали и перенаправили его в департамент.

После этого житель Астаны обратился с иском в суд. Он просил признать перенаправление запроса незаконным и обязать рассмотреть обращение.

"Решением суда первой инстанции иск удовлетворён. Суд признал действия уполномоченного органа незаконными, так как у ответчика не имелось административного усмотрения перенаправлять запрос в территориальный департамент, а равно не рассматривать его по существу, поскольку вопрос обеспечения реализации единой государственной политики в системе органов внутренних дел входит в функциональные обязанности министерства", – сообщили в пресс-службе суда.

МВД РК попыталось обжаловать решение первой инстанции. Но апелляционная инстанция пришла к выводу, что истец в своём запросе ставил именно вопрос о кадровой политике, отнесённый к ведению Министерства, поэтому изначальное решение оставили в силе.

Теперь житель Астаны должен наконец получить ответ на свой запрос, ради которого ему потребовалось пройти через два суда.

Новости партнеров