Прямой эфир Новости спорта

Центр поддержки казахстанского кино судится с производителями неинтересных фильмов

Также в центре рассказали, почему кинопроизводителям отказывают в госфинансировании.

Из 290 заявок от представителей киноиндустрии на госфинансирование Государственный центр поддержки национального кино Казахстана одобрил только 130.

Заявки принимали в период с 6 по 30 марта. Как отмечается в сообщении центра, отказы связаны с нарушением сроков подачи заявок, несоответствием последних основному виду деятельности компаний, отсутствием свидетельств об авторских правах, налоговыми долгами заявителей, неполными пакетами документов и искажённой информацией.

Тем временем, центр подал в суд на пятерых поставщиков кинопродукции, которых охарактеризовал как недобросовестных в финансовом и творческом плане.

"Некоторые компании во время конкурса очень красочно описывают свои будущие проекты, получают на них финансирование, а на выходе создают откровенно слабые фильмы, которые в прокате не зарабатывают и десятой части от потраченной на производство суммы, а то и вовсе ложатся на полку. Это не что иное, как потребительский подход к государственным деньгам. Поэтому мы создали жёсткий прецедент", – отметили в центре.

Новости партнеров