Прямой эфир Новости спорта

Астанчанин через суд заставил акимат проверить подвал с ржавеющими трубами

Более простыми способами проверки добиться не удалось.

Житель Астаны обратился в Специализированный межрайонный административный суд с иском к управлению контроля и качества городской среды. Он заявил о бездействии в части проведения внеплановой проверки в нежилых помещениях, сообщается на сайте суда.

Ранее гражданин обратился в это управление акимата с заявлением о проведении проверки по поводу незаконного перекрытия приямок 13 окон в подвальном помещении жилого дома. Из-за этого в подвале, где проходят инженерные сети, нарушена циркуляция воздуха, трубы от высокой влажности ржавеют, стены оседают.

Для проведения внеплановой проверки управление должно было оповестить собственника нежилых помещений. Закон позволяет сделать это любым доступным способом. Но госорган ограничился лишь попыткой извещения по почте, тогда как истец пояснял, что ему известны и место работы, и номер телефона последнего.

Тогда уже суд позвонил по указанному номеру собственнику нежилых помещений. Доводы ответчика о невозможности проведения проверки из-за невозможности вручения уведомления не нашли своего подтверждения.

"Ответчик проявил незаконное бездействие, вследствие которого обращение безосновательно оставили без исполнения. Суд признал незаконным бездействие управления по части проведении внеплановой проверки в нежилых помещениях", – заключили в суде.

Новости партнеров