Прямой эфир Новости спорта

Был ли приказ? В КНБ заявили, что Масимова осудили за то, что он не принял нужных решений

Ранее генпрокурор РК сообщил, что сотрудники КНБ во время январских беспорядков оставили здания по указанию Карима Масимова.

Во время январских событий прямого приказа оставлять здания КНБ от экс-главы Комитета национальной безопасности Карима Масимова для сотрудников комитета не было. Об этом заявил заместитель председателя КНБ Марат Колкобаев.

В кулуарах мажилиса журналисты обратили внимание, что во время беспорядков сотрудники комитета исполняли приказы Масимова. 

"Я понял ваш вопрос. В ходе следствия всё выяснилось. Многое я, конечно, сказать не могу, но могу отметить, что приказа не было, он просто не принял решения. Я не могу это комментировать. Как вам сказать, первый руководитель не принимал те решения, которые должен был принимать. Вот и всё. Поэтому он привлекается к уголовной ответственности", – сказал Марат Колкобаев. 

Ранее генеральный прокурор Берик Асылов сообщил, что 5 января 2022 года поступило письменное указание заместителя председателя КНБ Садыкулова о готовности личного состава к оставлению здания. После по указанию Карима Масимова оставили здания ДКНБ Алматы и Кызылординской области. Также по команде руководства были оставлены здания департаментов полиции Алматинской и Жамбылской областей. Тогда же Генпрокурор заявил, что Масимова можно считать главным организатором январских событий. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров