Прямой эфир Новости спорта

Жители Алатауского района рассказали акиму Алматы о своих проблемах. Как их будут решать?

Аким города подробно рассказал о планах развития Алатауского района.

Аким Алматы Ерболат Досаев встретился с жителями Алатауского района, сообщает пресс-служба акимата.

Он подчеркнул, что свою первую рабочую поездку на посту акима он совершил именно в этот район. Чиновник чётко обозначил проблемы, которые беспокоят жителей и назвал пути их решения.

Вода и канализация. Алатауский район на 75% обеспечен центральными сетями водоснабжения и на 67% – сетями канализации. По оценкам экспертов, на территории района необходимо построить ещё 18 канализационно-насосных станций.

"Несоблюдение строительных норм и плотность застройки создают дополнительные сложности при строительстве КНС. Возникает потребность сноса препятствующих строений. Часто для сноса необходимо решение суда, что существенно замедляет процесс", – объяснил градоначальник.

В этом году в эксплуатацию будут сданы коммуникационные сети первой и второй очереди в микрорайоне Алгабас.

В третьем квартале начнётся строительство сетей третьей очереди в Алгабасе и микрорайоне Теректы. В микрорайонах Рахат – Мадениет и Боралдай строительство начнут в марте 2023 года.

Незавершёнными остаются центральные сети водоснабжения и канализации в шести микрорайонах: 14-я территория, Акбулак, АЗТМ – Алгабас, Айгерим-2, Ужет, Самгау и Шанырак-1. Аким рассказал, что построенные сети фактически не функционируют из-за наличия дефектов.

"Решение этих вопросов затянулось на годы. Например, в микрорайоне 14-я территория подрядчик "Керегетас компани" не может завершить строительство с 2017 года. В апреле подрядчик официально отказался от реализации проекта. По моему поручению составили дефектный акт ГКП "Алматы су". Наличие этих документов позволит нам завершить работы до начала отопительного сезона", – сказал горожанам Ерболат Досаев.

Дороги. Жители часто жалуются на отсутствие асфальтированных дорог, отметил аким, и пояснил, что дважды рыть и строить одну и ту же дорогу нецелесообразно. Асфальтированное покрытие появится только после ввода в эксплуатацию сетей водоснабжения и канализации.

Электричество. Проблемы с электрическими сетями есть в микрорайоне Рахат – Мадениет и Теректы. Большинство сетей были построены без соблюдения требований нормативно-технических документов, поэтому акимат города подал иск, рассказал аким.

Суд признал электросети бесхозными. Теперь необходима реконструкция. В микрорайонах Теректы и Алгабас работы уже начали. Проект сетей в микрорайоне Рахат – Мадениет передадут на экспертизу в июле.
 
Школы и детские сады. В Алатауском районе не хватает около 7000 ученических мест.

К началу учебного года свои двери откроют две новые школы на 3300 мест (№204 и №205) в микрорайонах Саялы и Томирис. Строительство ещё трёх школ планируют завершить к концу 2022 года. 

"Но дефицит мест всё же сохранится, ведь ежегодно число школьников растёт. Поэтому помимо строительства новых школ мы будем применять и другие механизмы, включая выкуп зданий и земельных участков у частных собственников", – рассказал аким.

Детских садов в районе тоже не хватает. Два новых детсада планируют построить в микрорайонах Нуркент (320 мест) и Саялы (160 мест). 

"Для строительства детского сада в микрорайоне Нуркент разработали ПСД, но для получения положительной госэкспертизы необходимо выкупить земельный участок у частника. Мы предусмотрим необходимые средства и до конца года завершим все процедуры. Со следующего года начнём строительство", – заверил Ерболат Досаев.

В микрорайоне Саялы строительство начнут уже в мае и завершат до конца 2023 года. Но чтобы окончательно решить проблему дефицита мест, необходимо построить девять детских садов.

Здравоохранение. Градоначальник признал, что районные поликлиники испытывают серьёзную нагрузку.

"В связи с ожидаемым ростом населения Алатауского и Наурызбайского районов до конца этого года мы определимся с местом застройки и выкупим земли. В 2023 году разработаем ПСД и в 2024-2025 годах начнём строительство многопрофильной больницы, которая будет включать в себя роддом, диагностический и реабилитационный центры", – рассказал аким.

Общественный транспорт. Основные проблемы транспортной инфраструктуры района – это нехватка маршрутных линий и автобусных остановок, отметил чиновник.

В этом году в Алатауском районе появятся новые автобусные маршруты:

  • От микрорайона Улжан-2 до проспекта Рыскулова с охватом микрорайона Шанырак-1.
  • Короткий маршрут от ЖК "Мадениет" до улицы Северное кольцо. 
  • Маршрут по восточной части – от микрорайона Карасу до микрорайона Улжан-2.
  • Маршрут 129 продлят от восточной части Карасу до школы № 179.
  • Маршруты 25 и 57 продлят от ЖК "Саялы-2" до микрорайона Шанырак-5.

В районе есть потребность в установке 50 новых остановок. Эту работу выполнят до конца года, подытожил Ерболат Досаев.

Прочая инфраструктура. Для благоустройства города с 2019 года в Алматы реализуют программу "Бюджет народного участия".

"По моему поручению для Алатауского района объём финансирования увеличен на 500 млн тенге – до 1,8 млрд. По предложениям жителей района определены 36 проектов: создание новых детских и спортивных площадок, строительство смотровой площадки по улице Момышулы, футбольных полей и создание поливочных систем для зелёных зон", – сказал чиновник.

В 2022 году акимат планирует провести средний ремонт 69 улиц с переулками, общей протяжённостью более 46 км, а также отремонтировать 51 км арычной системы в 12 микрорайонах.

Социальная поддержка. Аким назвал вопрос соцподдержки важнейшим для Алатауского района, ведь именно там проживает более трети (36%) всех получателей адресной социальной помощи. Кроме того, район занимает второе место по численности населения и первое по уровню рождаемости. 

Аким предложил жителям района следующую поддержку:

  • Женщины и многодетные матери могут обратиться в фонд "Алатау аналары" или принять участие в программе "Бакытты отбасы" (предусмотрено 2700 мест).
  • Дети из малоимущих семей могут получить бесплатное дополнительное образование по проекту "Шынга орлеу" (502 места).
  • Люди с инвалидностью могут получить поддержку через портал социальных услуг.
  • Дети с психоневрологическими патологиями могут пройти реабилитацию в ЦСУ "Шапагат".
  • Предприниматели могут принять участие в проекте "Алматы бизнес" и получить финансирование под 2% годовых или безвозмездный грант в размере 1,2 млн тенге для открытия бизнеса.
  • Для молодых специалистов действуют программы "Молодёжная практика" и "Контракт поколений".
  • Для безработных людей предпенсионного возраста действует программа "Серебряный возраст".

Он подчеркнул, что в городском бюджете предусмотрены средства, необходимые для реализации этих проектов.

"Создание комфортных и благоприятных условий для достойной жизни наших граждан является главным приоритетом в работе акимата Алматы", – подытожил Ерболат Досаев.


Читайте также:


Новости партнеров