Прямой эфир Новости спорта

Ерболат Досаев проверил, как строят жилые дома в Турксибском районе Алматы

Градоначальник совершил третий рабочий объезд.

Аким Алматы Ерболат Досаев проверил, как развивается Турксибский район во время рабочего объезда.

Первым делом он посетил микрорайон Альмерек, где действующая врачебная амбулатория не соответствует санитарным нормам и не подлежит ремонту. Также ему рассказали о других острых проблемах, связанных с инфраструктурой.

Аким в Турксибском районе /Фото пресс-службы акимата Алматы

Ерболат Досаев поручил начать проектировать строительство медицинского объекта и проработать вопрос дальнейшего возведения детского сада, спортивной и детской площадок, пристройки к школе №195 на 450 мест.

"Для обеспечения жителей качественным центральным водоснабжением и водоотведением в 2022 году в микрорайоне начнётся строительство второго этапа инженерных сетей. Водоснабжением планируется охватить 287 домов, водоотведением – 519", – сообщили в пресс-службе. 

Аким города осмотрел территорию стадиона "Авиатор". Его площадь составляет 3 га, при этом большая часть пустует.

Стадион "Авиатор" / Фото пресс-службы акимата Алматы

"В этой связи принято решение о начале проектирования физкультурно-оздоровительного комплекса, секции которого смогут бесплатно посещать дети из микрорайонов Нуршашкан, Альмерек, а также жилого массива вокруг аэропорта", – сообщили в акимате.

Также на территории организуют беговую дорожку и обустроят трибуны и раздевалки.

Ерболат Досаев выслушал планы по использованию территории нефункционирующего бывшего ведомственного детского сада по улице Огарева. Сейчас специалисты проектируют строительство государственного современного детского сада и детского центра развития и творчества вместимостью на 160 мест каждый. Глава администрации Алматы поручил завершить проектные работы до конца третьего квартала.

Аким на выезде в Турксибском районе / Фото пресс-службы акимата Алматы

Акиму также показали, как идёт строительство 41 многоквартирного жилого дома, общеобразовательной школы на 1500 ученических мест, а также проектируется поликлиника и детский сад.

Турксибский район / Фото пресс-службы акимата Алматы

В районе в 2021 году завершили основные работы по строительству сетей водоснабжения и канализации. Но около 200 домов всё еще не вошли в проект. Досаев поручил управлению энергоэффективного и инфраструктурного развития завершить работу по подключению к сетям абонентов, разработать проектно-сметную документацию до июля и приступить к строительству инженерных сетей.

Где ещё побывал аким Алматы во время объезда Турксибского района:

  • Глава мегаполиса посетил школу-гимназию №59 с государственным языком обучения, построенную ещё в 30-х годах. В настоящее время при проектной мощности 860 мест в ней обучается 1251 ученик. В феврале проектная документация на реконструкцию с пристройкой к школе-гимназии получила заключение государственной экспертизы. Управлению комфортной городской среды дано поручение при реконструкции расширить соответствующую территорию для обустройства спортивной площадки.
  • Аким ознакомился с ходом строительства домов в рамках реновации ветхого жилья. В квадрате улиц Сауранбаева, Молдагалиева, Чернышевского, Толстого было снесено четыре дома, построено три, продолжается строительство семи домов.
  • Ознакомился с презентацией проектов по благоустройству района, в том числе по реконструкции сквера, расположенного возле Дома школьников, и созданию новых рекреационных зон.

Это третий рабочий объезд Ерболата Досаева. Ранее он побывал в Наурызбайском и Алатауском районах.


Читайте также:


Новости партнеров