Прямой эфир Новости спорта

Зима в Казахстане ожидается ранней и снежной – синоптики

Самыми холодными месяцами выдадутся январь и февраль, однако начало зимы обещает быть достаточно тёплым.

Согласно долгосрочному прогнозу РГП "Казгидромет", зима в Казахстане ожидается ранней и снежной. В ноябре погода будет неустойчивой, с туманами и гололёдом, в результате чего осадков выпадет больше нормы.

"Зима будет достаточно холодной, начало зимы – тёплой. Самые холодные месяцы – январь и февраль. Это консультативный прогноз, погода ещё будет уточняться", – отметили синоптики в ходе брифинга в "Казгидромете".

На брифинге в Астане начальник управления долгосрочных прогнозов погоды Гульмира Акишева сообщила, что погода в ноябре ожидается неустойчивой, с частыми осадками, туманами и гололёдом, в результате чего на большей части Казахстана температурный режим установится в рамках климатической нормы, а осадков выпадет больше нормы.

На севере, востоке и в центре страны ночью до 15-27 градусов мороза, днём – до 8-16 градусов мороза.

На западе, юге и юго-востоке ночью до 5-12 мороза, днём – до 0-5 мороза.

В декабре средняя за месяц температура воздуха ожидается выше климатических значений на 1 градус по Цельсию, за исключением Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской и южной половины Алматинской области. Осадков меньше нормы ожидается в ЗКО и ВКО, больше нормы – в СКО, ЮКО, Костанайской, Акмолинской, Жамбылской, Кызылординской областях и на большей части Карагандинской области.

В январе синоптики обещают, что температурный фон будет ниже средних многолетних значений на 1 градус по Цельсию в ВКО, ЮКО, Алматинской и на юге Жамбылской областях. Месячное количество осадков меньше нормы ожидается в ЗКО, СКО, Атырауской, Мангистауской, Актюбинской, Костанайской, Акмолинской областях. Больше нормы – в ВКО, ЮКО, Алматинской, Жамбылской областях.

В феврале средняя за месяц температура воздуха ожидается около климатических значений в ЗКО, Атырауской и Мангистауской областях, ниже этой цифры на 1 градус по Цельсию – в остальных областях.

Также, по предварительным данным, температура весной 2017 года ожидается выше средних многолетних значений на 1-2 градуса тепла, за исключением крайнего юга ЮКО, Жамбылской и Алматинской области.

Поделиться:

Новости партнеров