Прямой эфир Новости спорта

Жительница СКО, у которой выявили Covid-19, утверждает, что результат её второго теста был отрицательным

Врачи ждут результатов анализа из референс-лаборатории, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз

Жительница Петропавловска, у которой выявили Covid-19, уверяет, что результат её повторного теста был отрицательным.

26-летняя девушка 23 марта приехала из Омска, а на следующий день вызвала "скорую", так как у неё поднялась температура. Сейчас она находится в провизорном стационаре.

"Я ни от кого не пряталась, никаких подозрений у меня не было, "скорую" вызвала добровольно, чтобы удостовериться: пусть лучше приедут и возьмут тест. "Скорая" решила сразу меня забрать в карантин. Там у меня взяли мазок из горла и носа и поместили в палату. Спустя 6 часов мне не сообщили о результатах анализов, но перевели в инфекционку, а в СМИ появилось сообщение, что подтверждён один случай", – сообщила она.

По словам девушки, врач сказала ей, что результат первого анализа – сомнительный, поэтому тест проведут повторно.

"Взяли кровь и мочу. Всю ночь я не спала, ждала результата, утром ко мне зашли и сказали, что всё отрицательно, и меня переведут в другую палату. Потом я увидела в интернете, что пресс-секретарь управления здравоохранения СКО говорит, что при повторном анализе коронавирус не выявлен и что более подробная информация будет на брифинге в 11.30. Но на брифинге руководитель управления здравоохранения сказал, что результат у меня положительный", – рассказала жительница Петропавловска в социальных сетях.

Она также выложила фото документа, подтверждающего, что тест на Covid-19 был отрицательным.

Заместитель руководителя департамента Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Татьяна Горлова сообщила, что на данный момент результат проведенных тестов расценивается как положительный.

"Он является положительным до тех пор, пока не пришло подтверждение из референс-лаборатории. Материал отправили в лабораторию института имени Акимбаева, где будут проведены референс-исследования, и тогда мы дадим окончательный ответ. Были сомнительные результаты, и мы знаем особенность вируса: при определённых условиях, когда он не размножился в достаточном количестве, тест-системы его не распознают. Поэтому неоднократно был проведён тест на коронавирус у человека, который имеет сейчас такой диагноз, и был выставлен такой результат, который будет либо подтверждён, либо опровергнут", – сказала Татьяна Голова.

По словам 26-летней жительницы Петропавловска, после того как она сдала тест на коронавирус, кто-то распространил её личные данные в мессенджерах. Она обратилась в полицию с заявлением.

"Этот факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по статье 147, часть 5 УК РК – "Нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства РК о персональных данных и их защите". Проводится расследование", – сообщили в полиции.

О том, что в СКО выявлен случай заражения Covid-19, сообщили 24 марта.

В Казахстане подтверждено уже 109 случаев заражения коронавирусом:

  • в Нур-Султане – 61 случай;
  • в Алматы – 40 случаев;
  • в Шымкенте – 2 случая;
  • в Караганде – 2 случая;
  • в Алматинской области – 1 случай;
  • в Актюбинской области – 1 случай;
  • в Жамбылской области – 1 случай;
  • в СКО – 1 случай.

Двоих вылечившихся казахстанцев выписали сегодня, 26 марта.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров