Прямой эфир Новости спорта

Жители Нур-Султана могут проверить свои данные в списке избирателей с 25 мая

При смене места жительства избиратели могут получить в участковой избирательной комиссии открепительное удостоверение.

25 мая на избирательных участках Нур-Султана представят для ознакомления списки избирателей, сообщает официальный сайт столичного акимата.

"Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его регистрации по месту жительства на территории этого избирательного участка", – сообщили в городской избирательной комиссии.

Граждане могут посетить участковые избирательные комиссии, ознакомиться со списками избирателей, а также проверять правильность внесённых в них данных.

"Каждый гражданин вправе проверить данные о себе в списках избирателей и обжаловать невключение, неправильное включение в список или исключение из списка, а также допущенные в списке неточности в данных об избирателях", – отметили в горизбиркоме.

Заявления о необходимости включения в список, исключения из него либо исправлений в списках рассматриваются участковой избирательной комиссией в день поступления заявления. При положительном для заявителя решении исправление в списке избирателей или включение избирателя в список производится избирательной комиссией немедленно. В случае отклонения заявления избирательная комиссия выдаёт заявителю копию мотивированного решения. Решение может быть обжаловано в суде.

При смене места пребывания избиратели могут получить в участковой избирательной комиссии открепительное удостоверение на право голосования. Открепительные удостоверения выдаются на основании письменного заявления и предъявления удостоверения личности в период с 25 мая до 18.00 8 июня.

Участковые избирательные комиссии работают с 9.00 до 20.00 ежедневно без перерыва. Адреса и контактные телефоны участковых избирательных комиссий размещены здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров