Прямой эфир Новости спорта

Жители Алматы не могут добиться ремонта водопровода – труба не состоит на балансе "Алматы су"

Замена аварийных труб, по словам жителей, стоит непосильных для них денег – 4 млн тенге.

Жители Жетысуского района Алматы, проживающие по улице Баишева (ниже улицы Баянаульской), просят признать их водопровод бесхозным и принять на баланс ГКП "Алматы су".

По словам жителей, сейчас на их улице идёт замена труб, однако их отрезок не входит в план модернизации, так как не стоит на балансе коммунального предприятия.

"У нас коллективный водопровод 60-х годов. Он находится в аварийном состоянии. Мы своими силами его ремонтируем – вбиваем чопики, но вся труба гнилая. Ей требуется полная замена. Мы не можем нормально помыться, постираться, потому что напора практически нет. Ведро воды сложно набрать. Я даже насос поставил, но и это не помогает", – говорит местный житель Нуржан Садуакасов.

Из-за изношенных труб на этом участке улицы (ул. Баишева, 199, 201, 202, 203а, 204, 206, 206а, 208, 210, 212, 214) постоянно происходят аварии. Что-то жители ремонтируют своими силами, но трубы поменять они не могут.

"Эта проблема у нас уже пять лет. Мы куда только не обращались – писали во все инстанции. Нам предложили поменять трубы за свой счёт. Стоить это будет 4 млн тенге, с каждого двора выходит по 308 тысяч. Для нас это неподъёмные деньги, у нас живут инвалиды, пенсионеры", – сказала Елена Цой. На руках у неё коллективные письма в акимат Жетысуйского района, управление финансов города и "Алматы су".

Власти обещают оказать содействие, говорят жители, однако реальных мер пока не приняли. Жители опасаются, что если их участок не будет модернизирован вместе с остальными, то их либо отключат от центрального водоснабжения, либо старые трубы не выдержат давления и произойдёт авария.

В "Алматы су" прокомментировали ситуацию, отметив, что ремонт за счёт предприятия в данный момент невозможен.

"В своё время несколько домов своими силами проложили трубу от городской сети, без документации и соблюдения технических норм. Эта труба в собственности самих жителей. В тарифную смету предприятия затраты на обслуживание, ремонт и замену частных и коллективных водопроводов не включены, поэтому выполнить работы силами ГКП "Алматы су" здесь не представляется возможным", – ответили в коммунальном предприятии и добавили, что приём на баланс осуществляется через управление финансов, а также управление энергоэффективности и инфраструктурного развития.

В акимате Жетысуского района отметили, что вопрос признания сетей бесхозными решается в судебном порядке.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров