Прямой эфир Новости спорта

Жителей Актау напугала ударная волна и дым на окраине города

Горожане предположили, что произошёл взрыв на нефтебазе.

Жители нескольких микрорайонов Актау ощутили толчки в своих квартирах и сняли на видео облако дыма. Некоторые горожане отмечают, что сработали автомобильные сигнализации. Об этом сообщает газета "Лада".

"Возле "Каспиан ривьера" слышала сильный грохот и толчок, как будто под ногами скала рушится. Я, как житель этого города и этого микрорайона, очень переживаю", – написала одна из жительниц Актау журналистам и попросила их выяснить причины грохота.

"Это был такой звук, как будто цистерна от нефти взорвалась, может быть, чистили от нефти, и газом рвануло", – предположили актаусцы в социальных сетях.

"Звук похож на то, словно на полигоне залпом стреляли, всё трясло, как от землетрясения, стекла ходили ходуном", – добавили жильцы 4-го микрорайона.

"Я думала, что КамАЗ в дом въехал, потому что толчок был хоть и секундный, но очень ощутимый", – пишут очевидцы.


Небольшое облако дыма в пригороде Актау напугало жителей

Небольшое облако дыма в пригороде Актау напугало жителей / Фото с сайта tumba.kz


На сайте tumba.kz приводят слова одного из старожилов Актау. Мужчина предположил, что причина гула, скорее всего, техногенная. Так как звук был хоть и мощный, но низкий. Мужчина добавляет, что в районе посёлка Умирзак имеется нефтебаза, поэтому не исключено, что взрыв был там.

В пресс-службе ДЧС Мангистауской области сообщили, что на пульт дежурного сообщений о взрыве не поступало. В ведомстве выясняют детали возможного происшествия и обещают прокомментировать ситуацию позднее.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров