Прямой эфир Новости спорта

Зерновой союз просит увеличить кредитование сева в РК более чем в два раза

В масштабах государства сумма в 150 млрд тенге относительно небольшая, но для фермеров – критически важная, считают эксперты.

Зерновой союз Казахстана просит увеличить кредитование сева в РК более чем в два раза – до 150 млрд тенге. Самая больная тема для фермеров Казахстана сегодня – финансирование посевной следующего года. В связи с ростом всех издержек в полтора-два раза – ГСМ, запчасти, удобрения, гербициды – остро встаёт вопрос оборотных средств. Многим их взять негде, кроме как в Аграрной кредитной корпорации, сообщает Eldala.kz.

Однако ресурсы корпорации ограничены: в нынешнем сезоне объём выделенных АКК из бюджета средств составил 70 млрд тенге. Такая же сумма запланирована и на 2022 год. Объём финансирования не меняется с 2020 года, и его покупательская способность за это время снизилась в 2,5 раза.

"Мы просим увеличить финансирование фермеров до 150 млрд тенге. Почему бы и нет, это ведь возвратные деньги, причём на короткий срок. Но правительству нужно задействовать какие-то механизмы по привлечению финансирования. Это может быть трансферт из Нацфонда, или холдинг "Байтерек" может разместить облигации, которые выкупит Нацбанк. Есть резервный фонд правительства. В масштабах государства сумма эта относительно небольшая, но для фермеров – критически важная", – рассказал эксперт – официальный представитель Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов.

Издание отмечает, что из-за роста цен на газ стоимость минеральных удобрений выросла в два раза. Кроме того, запчасти к сельхозтехнике подорожали в связи с ростом цен на металл. Семена выросли в цене на 20-30% в связи с общим ростом цен на сельхозпродукцию. Кроме того, стоимость дизтоплива повысилась со 187 тенге за литр весной 2021 года до 317 осенью.


Читайте также:


Новости партнеров