Прямой эфир Новости спорта

Записать ребёнка в кружки и секции в Алматы теперь можно онлайн

Родители могут отслеживать свободные места в секциях с помощью сайта алматинских разработчиков.

Алматинцы теперь могут записать своих детей в спортивные секции и художественные кружки с помощью интернета. Теперь родителям не нужно будет ходить по организациям и узнавать о наличии свободных мест для своего чада.

Об этом на пресс-конференции в общественной приёмной акимата Алматы сообщил директор КГУ "Городской научно-методический центр новых технологий" Андрей Дупик, именно его команда разработала удобный алгоритм.

Записать в кружки и определить в нужную школу можно на портале mektepalmaty.kz. Это портал государственных услуг управления образования города.

"У родителей остро стоит проблема, куда отдать своих детей, в какие секции. Зачастую люди тратят много драгоценного времени, чтобы найти для ребёнка подходящий Дом школьника или кружок. Мы решили упростить поиск. Такой услуги в Казахстане ранее не было. В пилотном режиме сейчас обкатываем проект на примере Дворца школьников, сервис уже работает, а с 1 сентября 2018 года уже все учреждения Алматы будут доступны для регистрации в кружки", – рассказал Андрей Дупик.

Чтобы найти нужное заведение, необходимо зайти на сайт: на первой странице можно увидеть все предлагаемые услуги. Для удобства на ресурсе размещена карта, пользователь выбирает свой район и заполняет заявку с указанием данных школьника.

"С 1 июня в 8:00 также открывается доступ к подаче заявок по приёму в школы Алматы на портале mektepalmaty.kz. Система регистрации детей в 1 класс была внедрена ещё в 2015 году. С внедрением этой системы родители детей, поступающих в первый класс средней школы, могут зарегистрировать ребёнка в учебное заведение в онлайн-режиме. Первоклассника можно оформить не только в школу по своему микроучастку, но и в любую другую государственную школу, если там есть свободное место. Информация о наличии свободных мест в школах доступна на сайте", – рассказал Андрей Дупик.

Дополнительно на сайте можно получить следующие виды услуг:

  • приём со 2 по 11 классы в школы Бостандыкского района, пока пилотный проект;
  • приём документов и зачисление в организации дополнительного образования – кружки, секции;
  • предоставление бесплатного и льготного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах.

Разработчики заверяют, что преимущество системы в том, что родители могут увидеть через интернет количество свободных мест в той или иной школе. Таким образом сокращается время регистрации и искореняется всевозможная коррупция на местах.

В детсадах Алматы также ввели единую электронную очередь и изменили правила приёма. Всего в Алматы 685 детских садов, в каждый из них ранее была отдельная очередь, которая затем объединялась в общую, городскую, а все данные хранились в районных отделах образования. Однако в Министерстве образования решили автоматизировать данный процесс: попросту перенести всё в интернет-базу, услуга доступна с февраля 2018 года.

Поделиться:

Новости партнеров