Прямой эфир Новости спорта

Жамишев: Казахстану приходится поставлять органы из США из-за проблем с трупным донорством в стране

Вопрос можно было бы решить возвращением презумпции согласия на посмертное донорство, отметил глава фонда "Қазақстан халқына".

Нуждающимся в пересадке роговицы казахстанцам приходится ждать поставку органа из Америки, сообщил председатель правления ОФ "Қазақстан халқына" Болат Жамишев. 

На брифинге в СЦК он уточнил, что с помощью фонда в медуниверситете имени Асфендиярова с мая по декабрь 2023 года провели 93 операции по трансплантации роговицы глаза.

"Вообще, врачи говорят, что не нужны никакие деньги фонда, нужно менять закон с тем, чтобы в нашей стране снова заработало трупное донорство. Мы провели соответствующую конференцию не так давно, её инициировал Минздрав. Совместно с Минздравом мы в этой конференции участвовали с тем, чтобы всё-таки сподвигнуть и правительство, и общественность к изменению закона о трансплантации, о трупном донорстве, поскольку наша страна в этом плане скатилась в самый низ рейтинга. 4000 человек нуждаются в срочной пересадке органов. И в нашей стране в таком состоянии удручающем находится трупное донорство", – сказал Болат Жамишев. 

Поэтому фонд подписал договор на поставку для 304 пациентов роговицы из банка тканей и органов США. Проведённые 93 операции показывают 100%-ую приживаемость.

Как отметил Жамишев, сотрудничество с США является вынужденным проектом, и лишь изменение закона могло бы изменить ситуацию, чтобы все нуждающиеся могли получить роговицу без обращений в иностранные государства.  

Новости партнеров