Прямой эфир Новости спорта

Замакима Уральска о выбросах цементной пыли: Это отсутствие профессионализма, в том числе и нашего

В акимате рассказали, откуда взялась цементная пыль в жилом районе Уральска.

Вечером 31 января дома один из районов Уральска накрыло цементной пылью, которая исходила от расположенного поблизости цементного завода, сообщает "Мой город".

Горожане возмутились случившемся и заявили о своей готовности жаловаться во все инстанции, чтобы решить проблему.

Цементная пыль / Фото с сайта mgorod.kz

3 февраля в департаменте экологии ЗКО сообщили, что рабочая группа выезжала на место выброса и взяла пробы загрязнённого снега. Экологи намерены провести внеплановую проверку на заводе, когда получат разрешение.

Заместитель акима Уральска Асхат Кульбаев рассказал, откуда взялась цементная пыль.

"Завод не работает с октября прошлого года. Сейчас стоит вопрос о его переносе за границы санитарной защитной зоны. То, что произошло, это штатная ситуация. При демонтаже завода освобождаются цементные силосы, во время процесса выкачивания цемента лопнул шланг и из-за этого произошёл выброс. Последствия в принципе закрыты. Хозяева прибрали за собой", – сказал заместитель акима.

Пыль накрыла одни из районов Уральска / Фото с сайта mgorod.kz

Асхат Кульбаев объяснил, что виноват в этой ситуации владелец завода, который не соблюдал санитарные нормы, но и вину акимата тоже не отрицал.

"Я даже не знаю, как ответить. Был сделан и согласован эскизный проект и выдано архитектурно-планировочное задание. Но проблема состоит в другом: сам владелец завода при проекте не выполнил экологическую часть, и не определил санитарную зону. Это, как всегда, отсутствие профессионализма, в том числе и нашего. Хорошо, что вовремя остановили и решили этот вопрос. Нельзя валить всё на одного человека, но тот человек, который подписал эти документы, уже уволен. Там, видимо, всё до кучи, определённая череда ошибок", – заявил замакима.

Завод обещают перенести / Фото с сайта mgorod.kz

Представитель акимата подчеркнул, что завода рядом с жилыми домами не будет – весной этого года производство перенесут.


Читайте также:


Новости партнеров