Прямой эфир Новости спорта

Закончат ли строительство ЖК "Жетысу нуры-2" в Алматы

Строительство продолжат только при определённых условиях, сообщил аким Алматы.

Вопрос о судьбе жилого комплекса "Жетысу нуры-2", который начали строить во дворе дома, подняли жители микрорайона Жетысу-3 на встрече акима Алматы с населением Ауэзовского района.


Предыстория: Жители алматинского микрорайона выступили против строительства ЖК в своём дворе


По их словам, в акимате района им сказали, что по плану на участке, где сейчас строят ЖК, должны быть зелёные насаждения. Но жильцы совершенно не понимают, как им быть с уже построенной парковкой и торчащей из бетона арматурой. Глава города Ерболат Досаев прокомментировал ситуацию.

"На строительство девятиэтажки нет разрешения. Сейчас прокуратура города рассматривает все юридические документы. Если до конца августа они определят позицию, мы примем решение. Либо мы всё зачистим там, либо, если собственник согласится, мы проект завершим, но не в том варианте, как они изначально хотели", – добавил Ерболат Досаев.

Заместитель акима Мухит Азирбаев пояснил, что по санитарным нормам и СНИП (строительные нормы и правила) в этом районе города можно строить здания не выше пяти этажей.

Житель микрорайона Жетысу-3 на встрече с акимом / Скриншот трансляции

"На это (на строительство пятиэтажки. – Авт.) индивидуальный предприниматель, конечно, не согласится. Мы не дадим разрешение строить девятиэтажное здание, потому что оно будет мешать другим домам. Если он согласится на строительство пятиэтажки, разрешим, конечно, после одобрения жителей", – заявил Мухит Азирбаев.

Строительство ЖК в микрорайоне Жетысу-3, осень 2021 года / Фото informburo.kz

Также Досаев обратился к желающим приобрести квартиру в строящемся ЖК "Жетысу нуры-2". Он напомнил, что у заказчика нет права на привлечение денег дольщиков.

"Для дольщиков хочу сказать: никаких вложений не будет сейчас, это незаконно. У заказчика нет права брать деньги, поэтому не давайте. Если они собирают деньги, я обращусь к прокурору. У ИП нет разрешения. И строительства без разрешения не будет. Не дадим", – заключил глава города. 


Читайте также:


Новости партнеров