Повторную проверку на объекте проведут после 29 августа.
В редакцию Informburo.kz обратилась жительница Алматы с просьбой предать огласке вопрос о незаконном строительстве ЖК на пересечении проспекта Райымбека и улицы Емцова. По её словам, из-за стройки страдают жители близлежащих домов и организации, работающие в соседних зданиях.
"Снос ранее стоявших на указанном участке объектов недвижимости начался в конце 2021 года. Земельный участок, на котором находилось снесённое здание, не имел чётких границ пользования между собственниками. Один из собственников земельного участка, расположенного по проспекту Райымбека, дом 348/1, неоднократно обращался в управление градостроительного контроля, управление городского планирования и урбанистики, департамент санитарно-эпидемиологического контроля, прокуратуру и аппарат акима города Алматы по поводу незаконного начала строительных работ", – отметила жительница города.

В управлении градостроительного контроля Алматы ей сообщили, что строительство ТОО "Qazaq Stroy Almaty" признали незаконным и предписали компании устранить допущенные нарушения с приостановлением строительно-монтажных работ. Однако на сегодня строительные работы продолжаются, заявила алматинка.
В доказательство своих слов жительница сняла фото и видео, на котором хорошо заметно присутствие рабочих на территории стройки и функционирующее оборудование.
В акимате Алматы ответили, что предписание о приостановлении строительства было выдано сроком до 29 августа. По истечении срока предписания управление проведёт проверку.
"Ранее управление провело внеплановую проверку, по результатам которой в отношении собственника приняты меры по статье 316, часть 1, КРКоАП – "Строительство объектов и их комплексов без проектной документации либо по проектной документации, не прошедшей в установленном порядке экспертизу, по которой требуется её проведение, за исключением требований, установленных техническими регламентами". В случае неустранения нарушений будут приняты меры по статье 462, часть 3, КРКоАП – "Невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований или предписаний, представлений, постановлений, выданных органами государственного контроля и надзора" – с направлением административного дела в специализированный межрайонный административный суд города Алматы", – говорится в ответе пресс-службы акимата.
Читайте также:
- Школа вместо ЖК: в "Атамекене" вступились за застройщика, проигравшего суд в Нур-Султане
- Снести незаконное строительство ЖК у рощи Баума в Алматы требуют чиновники
- Снос ЖК "Жайсан" в Алматы: застройщик не согласен с решением суда
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🤔Падение школьника в лестничный пролёт: отсутствие ограждения сначала не сочли нарушением
-
4056
-
6
-
6
-
-
2🗣️ Токаев в Германии рассказал об отношении к российско-украинскому конфликту и соблюдении санкций
-
3222
-
35
-
78
-
-
3🇩🇪🇰🇿 В Германии подтвердили готовность к углублению торгово-экономических и инвестиционных связей с Казахстаном
-
3052
-
6
-
37
-
-
4ℹ️ Асем Орынбай и Эдуард Ещенко стали чемпионами Азиады в Ханчжоу
-
2852
-
1
-
43
-
-
5❗️ В Усть-Каменогорске за хищение почти миллиарда сельхозсубсидий осудили бывшего чиновника
-
2850
-
3
-
20
-
-
6ℹ️ Нагорный Карабах прекратит своё существование как непризнанная республика с 1 января 2024 года
-
2693
-
5
-
45
-
-
7🇰🇬 Изменить форму лучей на флаге Кыргызстана предложили депутаты
-
2708
-
12
-
56
-
-
8❓ Проблемы со слабым озеленением столицы и вопросы по строительству возле кладбищ изучит Антикор
-
2728
-
1
-
11
-
-
9🛒 На агрессивную политику крупных супермаркетов пожаловались казахстанские производители
-
2801
-
10
-
50
-
-
10❗️Главе финпирамиды "Семейный капитал" вынесли приговор в Астане
-
2779
-
0
-
7
-