Прямой эфир Новости спорта

Закон о том, что земля и её недра принадлежат народу Казахстана, отправили на подпись президенту

Поправка исключит любые разночтения в будущем, считают сенаторы.

Депутаты сената приняли поправки в некоторые законодательные акты, предусматривающие закрепление в Конституции РК норму о том, что земля и её недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу Казахстана.

Изменения в законодательство вносят после поручений главы государства, озвученных в Послании от 16 марта этого года.

"Окончательное закрепление в Конституции нормы о том, что народ является собственником земли и природных ресурсов, будет иметь большое политическое значение, исключит любые разночтения в будущем. В связи с этим статью 6 основного закона предлагается изложить в следующей редакции: "Земля и её недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу. От имени народа право собственности осуществляет государство", – заявил ранее Касым-Жомарт Токаев. 

Сейчас эта статья звучит так: "Земля и её недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности. Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом".

Все конституционные реформы, предложенные президентом в мартовском послании, можно прочесть с удобным содержанием по ссылке

Целью закона является совершенствование избирательной системы, развитие нормативного правового регулирования законотворческих процессов, усиление системы сдержек и противовесов между государственными ветвями власти, корреляция положений отраслевых законов с новеллами Конституции.

Основные задачи закона: 

  • упразднение отдельных полномочий президента страны в отношении местных исполнительных органов;
  • законодательное закрепление права собственности народа Казахстана на землю;
  • расширение конкурентных возможностей развития деятельности политических партий;
  • укрепление правозащитных механизмов и усиление независимости;
  • модернизация выборного процесса;
  • трансформация полномочий правительства в законотворческих процедурах.

При реализации закона внесут изменения в 61 законодательный акт, в том числе 15 кодексов.

"Хочу отметить, что данный законопроект является актуальным, потому что все перечисленные нововведения призваны обеспечить дальнейшее демократическое развитие страны в новых условиях и придать импульс созданию Справедливого Казахстана", – сказала сенатор Айнер Аргынбекова на заседании. 

Депутаты сената проголосовали за поправки в первом и втором чтениях. Закон направили на подпись президенту. 


Читайте также:


Новости партнеров