Распоряжаться землёй и её недрами сами граждане не будут.
В Казахстане статью о собственности на землю изложат в новой редакции, она будет звучать так: "Земля и её недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу".
Депутаты народной партии Казахстана ранее высказали мнение, что каждый казахстанец должен иметь конституционное право получать доходы от земли и добычи полезных ископаемых. Но изменения в Конституцию получения прямого дохода не предполагают, пояснил член рабочей группы по внесению изменений в Конституцию Ермек Абдрасулов.
Доктор юридических наук подчеркнул, что принадлежность земли Казахстана народу – это императивная норма и главная часть конституционного положения.
"Земля, недра, богатства растительного и животного мира, безусловно, принадлежат народу. Во многих странах это положение существует, просто в разных формулировках. С другой стороны, трудно представить, что каждый гражданин сам будет распоряжаться недрами земли – это приведёт к беспорядку. Поэтому в системе управления есть государство. Государство – это представитель всего народа, ведь президента избирает народ, парламентариев избирает народ, по предложению президента утверждается правительство. Государство распоряжается землёй и её недрами от лица казахстанцев", – объяснил Ермек Абдрасулов.
Самое главное – это то, что государство должно отражать интересы общества, отметил он.
"Государство управляет землёй посредствам госорганов, институтов, чиновников в интересах народа. Если это управление будет вопреки воле народа, то соответствующие лица будут нести ответственность. У нас будут специальные законы, где будет конкретно прописано, что управление должно быть организовано, исходя из того, что земля Казахстана принадлежит народу", – рассказал специалист.
Конституционные нормы, которые будут более детально отражать это положение, будут рассматривать и принимать депутаты парламента, заключил он.
Читайте также:
- Назарбаев останется в Конституции в статусе основателя независимого Казахстана
- "Каждый гражданин страны будет чувствовать себя более защищённым". Чего нам ждать от поправок в Конституцию
- Какие поправки в Конституцию предложил внести Токаев
Что интересного происходит в Алматы?
-
1😱Очевидцы сняли горящий на ходу Toyota Land Cruiser.
-
2👏Казахстанские шахматисты победили в Континентальном чемпионате Азии по блицу
-
3👮♂️Полицейский грубо толкнул девушку-иностранку в Алматы. ДП начал служебную проверку
-
4😱Полицейский случайно застрелил коллегу на рабочем месте в Алматы
-
5В Алматы без разрешения снесли часть жилого строения
-
6❤️Как казахстанцы с инвалидностью меняют мир вокруг себя
-
7🎤Конкурс молодых исполнителей "Жас Канат-2023" назвал победителей
-
8⚠️В строящемся ЖК "Толеби Резиденс" в Алматы нет документов на строительство
-
9Акимат Алматы принял меры в отношении самовольного сноса части жилого дома
-
10🇰🇿🇺🇸Аким Алматы встретился с представителем Торговой палаты США