Прямой эфир Новости спорта

Избиратели получат право отзывать мандат депутата

В мажилисе одобрили в первом чтении законопроекты по вопросам реализации мартовского Послания президента. 

Депутаты мажилиса рассмотрели законопроекты по внесению изменений и дополнений в некоторые конституционные законы и законодательные акты РК по вопросам реализации мартовского Послания президента. 

Министр юстиции Канат Мусин уточнил, что проекты разработали для полноценной реализации политических реформ главы государства, озвученных в Послании от 16 марта этого года. Они, по данным министра, предусматривают внесение поправок в семь конституционных законов.

Все конституционные реформы, предложенные президентом в мартовском послании, можно прочесть с удобным содержанием по ссылке

Первое. Это поправки, касающиеся президента. Законопроекты содержат поправки по сокращению отдельных полномочий главы государства в отношении местных исполнительных органов и Высшего судебного совета, сокращению так называемой президентской квоты в сенате, а также введению отдельных ограничений в период нахождения в должности президента.

Второе. Это поправки, касающиеся парламента. Законопроекты содержат поправки по порядку формирования палат парламента в связи с переходом к смешанной избирательной системе в мажилисе и изменением порядка формирования президентской квоты по предложениям Ассамблеи народа Казахстана. Также имеется блок поправок по ряду новых полномочий парламента согласно принятым поправкам в Конституцию.

Третье. Это поправки, касающиеся правительства. Правительство теперь, согласно принятым поправкам в Конституцию, наделяется полномочием по принятию временных постановлений, имеющих силу закона. Канат Мусин отметил, что законопроекты предусматривают все возможные условия и требования для минимизации рисков необоснованного принятия таких актов. 

Четвёртое. Это поправки, касающиеся выборного законодательства. Как подчеркнул глава Минюста, перестраивается вся система проведения выборов из-за перехода на смешанную избирательную систему. 

"Сам выборный процесс совершенствуется, исходя из требований времени. Внедряется новый институт отзыва депутатского мандата. Поэтапно вводится выборность акимов районов и городов областного значения. Институт по отзыву мандата –  одна из важных составляющих реформы. Раньше такой нормы в законодательстве не было. Утрата доверия избирателей зависит от самого кандидата. Каждый при избрании в округе даёт обещания своим избирателям вникать в проблемы избирателей, заслушивает и обещает их выполнить, но не выполняет. Есть такие тоже люди", – сказал Канат Мусин на заседании мажилиса. 

Он обратил внимание, что в каждом отдельном случае избиратели сами смотрят, есть ли в целом доверие к депутату. Решение по отзыву депутатского мандата остаётся за избирателями. 

Пятое. Это поправки, касающиеся снижения количественного порога для регистрации политических партий с 20 тысяч до пяти тысяч членов, требования о минимальной численности региональных представительств политических партий с 600 до 200 человек, требования по минимальной численности инициативной группы граждан для создания политической партии с одной тысячи до 700 человек. Также здесь предусматриваются поправки по увеличению срока проведения учредительного съезда по созданию политической партии с двух до трёх месяцев.

Шестое. Это поправки об установлении народной собственности в отношении земли, её недр, вод, растительного и животного мира, других природных ресурсов.

Седьмое. Это отдельные поправки, направленные на введение онлайн-трансляции конкурсных процедур на вакантные судейские должности, упрощение нормотворческого процесса и уточнение уровней регулирования норм, введение должности председателя маслихата.

"В целом принятие законопроектов обеспечит качественную реализацию проводимых политических реформ", – резюмировал глава Минюста.

Мажилис одобрил законопроекты в первом чтении. 


Читайте также:


Новости партнеров