Прямой эфир Новости спорта

Загадочный смог в Костанае: власти проведут проверку

Жители города жалуются на головные боли и тошноту, вызванные загрязнением воздуха.

Костанайцы жалуются на головные боли и тошноту из-за смога, который накрывает город вечером и рассеивается утром. Причину приходится искать горожанам самим: одни считают, что дым идёт со свалки, другие – что распространителем неприятного запаха стал убойный цех на краю города. На его территории очевидцы сняли некорректную работу специальной печи, в который сжигают кости животных. Об этом рассказывается в сюжете "31 канала".

С заходом солнца Костанай заволакивает дымом. Горожане не могут открыть окна и жалуются на головокружение и першение в горле.

После ряда подобных публикаций в сети появилось видео дымящей печи одного из убойных цехов, расположенных в том микрорайоне, где запах гари чувствуется сильнее всего. Но руководство уверяет, что их печь задымить целый город не может, а в день съёмки сюжета она сломалась. 

"После того как обнаружилась неисправность, сотрудник дожёг остатки продукции, и с того дня печь не функционирует", – сообщил журналистам директор ТОО "Костанай агро продукт" Канат Аймакенов.

Но дым продолжает накрывать город. И, по предположению других жителей, причина – в тлеющей городской свалке. Открытого огня на городской свалке нет, но есть задымление. Запах гари здесь не чувствуется, но ветром дым уносит в сторону города.

После того, как проблемой заинтересовались журналисты, компетентные органы все же решили выяснить причину задымления. 

"Совместно с экоактивистами, совместно с другими предприятиями заинтересованными надо устанавливать источник. По жалобе жителей будем проводить проверку ТОО "Тазалык" и "Костанай Агро Продукт", – пообещал замруководителя департамента экологии по Костанайской области Куаныш Елеусенов.

Новости партнеров